Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №2/2010

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

 

Даниил ФИБИХ

 

Дневник гимназиста. IV класс — 1914 год

22 вечером. Делать нечего; читать – все перечитал, писать, рисовать тоже нет охоты, и поэтому снова обращаюсь к дневнику. Буду описывать наиболее близких товарищей. Шуру я изучил хорошо, но все-таки часто не могу определить его характер в данную минуту. Иногда мне кажется, что он гораздо чище меня в нравственном отношении, но часто я убеждаюсь, что он скрывает что-то от меня и судя по его жестам, словам и общему виду. Это доставляет мне много тревожных сомнений и беспокойств. Я сильно привязался к Шуре, как и он ко мне, по крайней мере, судя по его словам. Отчего это происходит, т.е. что больше всего влечет меня к нему, я не могу определить.

Другой мой близкий знакомый одноклассник Данилов, тип тоже интересный, но в другом роде. На первый взгляд, это славный парень, душа на распашку, но затем, оказывается, что у этого славного человека очень много скверных черт. Он очень труслив, хотя и скрывает свою трусливость. Он способен выдать товарища. Такие люди обыкновенно бывают провокаторами. Он любит быть авторитетом с товарищами, особенно со мной, изображая строгого папашу. Я никогда к товарищам так не отношусь. В таких случаях я бешусь и обрываю его.

25 марта, вторник. Вчера я с Шуркой были у Данилова. Комнатка у Данилова миниатюрная, но убрана очень чисто и аккуратно. Данилов всем объявляет, что получил от отца 15 рублей и летом едет к нему в Вологодскую губернию. На эти 15 рублей он купил себе фотографический аппарат, сукна на костюм и еще черт знает чего. Это объявление о присланном “капитале”, этот будто бы дорогой аппарат, это вечное вытряхивание из кошелька денег производит впечатление хвастовства дурного типа. Я удивляюсь тому, как Данилов как будто нарочно производит дурное впечатление на окружающих. Когда же мы спрашивали, где находится купленный аппарат, Данилов говорил, что он или у отца, или у нахлебника – офицера. Это тоже что-то подозрительно.

Как и все гимназисты, которые находятся вдали от наблюдения старших, все сейчас же закурили папиросы. Я не курю, хотя думаю начать с пятого класса. Долгое время болтали, затем кто-то предложил в субботу, 29-го собраться в последний раз и, что называется. пропустить маленечко, купив вина на общие деньги. Порешили наконец купить бутылку портвейна, бутылку черного пива и несколько бутылок фруктовки. В виду исключительного случая (в воскресенье я и Данилов едем на Пасху домой) я согласился принять участие в “пире”, но про себя решил больше одной рюмки и не пить вина. Затем разошлись. Я заметил, что дурная компания на Шуру оказывает сильное влияние. Он сам мне говорил, что отвык от пьянства, а между тем, под влиянием остальных согласился на выпивку. Идя домой, мы говорили по этому поводу, но он обещал мне допьяна не напиваться, да притом, по его словам, портвейн не водка и им напиться нельзя. Я принужден верить его обещанию. Посмотрим, как будет на самом деле.

Задания и вопросы

Предложите ребятам:

1) написать словарную статью к слову “Губерния”;

2) написать изложение по одному из текстов;

3) написать небольшое эссе на тему “Мои друзья”;

4) описать одно из своих увлечений.

5) найти в обоих текстах описание положительных и отрицательных свойств.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru