Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №3/2010

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

 

Даниил ФИБИХ

 

Дневник гимназиста. IV класс — 1914 год

Школьный класс 1-й мужской гимназии.
1913 г. (ГАПО)

20 апреля, воскресенье. Странное настроение у меня: хочется писать, а писать нечего. Между прочим, я решил порвать с Шурой дружеские отношения. Но вижу, что это сделать очень нелегко. Тяжелый у меня характер. Если я кого-нибудь полюблю, то полюблю действительно всем сердцем и всей душой и порвать эту любовь для меня очень трудно. Я искал себе друга. Наконец нашел личность более или менее приближающуюся ко мне. Но теперь вижу, что Шура меня не понимает, не понимает моих стремлений, и даже я замечаю, что он меньше питает уважения ко мне, чем прежде. Хотя, может быть, это моя фантазия. Вообще я очень мнителен, и это заметил у меня еще Женя Ш. Но во всяком случае я имею гордость и лучше преломлю себя, чем буду играть второстепенную роль. Вообще, среди окружающих, как одноклассников по гимназии, так и вообще знакомых, истинного товарища я найти себе не могу.

Шура не годится, Данилов мне антипатичен по своим внутренним качествам, братья Симаковы не могут быть мне друзьями, так же и К., и А., и З. Придется снова наглубоко замкнуться в себе. Этим летом делается последняя попытка моего лечения. Будут лечить гипнозом. Если это не поможет, не знаю, что делать. Во всяком случае, если вылечусь, то я решил с будущего года стать вполне светским человеком.

Начну курить, заведу знакомства с гимназистками. Приятно иногда пощекотать нервы. Все мои одноклассники или большая их часть знакомятся с бабами, гуляют с ними, бывают на вечерах. Я же знаю очень немногих пензенских гимназисток. А. говорит, знакомство с бабьем необходимо, потому что иначе не вступишь в общество. В этом отношении он прав.

Задания и вопросы

1. Наверное, вам бросилось в глаза одно слово – наречие, которого в обычном словаре не найти. (Подсказка: возможно, оно образовано по модели: всегда – навсегда, см. 2-й абзац.) Что это за слово? Можно ли считать его неологизмом?

2. В этом же абзаце есть предложение с нарушением синтаксической нормы. Найдите и исправьте его.

3. Напишите словарную статью для слова антипатичный.

4. Как вы думаете, почему Даниил Фибих употребляет просторечное слово бабы (и собир. бабьё), а не, например, девочки или девушки?

5. Приходилось ли вам, подобно герою этого дневника, искать друзей или размышлять о том, какого бы вам хотелось иметь друга? Напишите об этом эссе.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru