Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №5/2010

Я ИДУ НА УРОК

 

О Всероссийском конкурсе педагогического мастерства “Мой лучший урок”

Л.А. Бабенкова

Конкурсы для педагогов, организуемые Благотворительным фондом наследия Менделеева (www.mendeleev.upeg.net; председатель правления – чл.-корр. РАО М.В. Богуславский, исполнительный директор – Е.Е. Шестеринов), в последние годы становятся популярными. Фонд был организован пять лет назад с дальним прицелом – в 2009 г. научная общественность страны готовилась отмечать 175-летний юбилей нашего великого соотечественника – Дмитрия Ивановича Менделеева. Среди целей, которые ставил перед собой фонд, были в первую очередь пропаганда наследия известного ученого среди преподавателей и учащихся; поддержка музея Д.И. Менделеева в Боблове (Клинский р-н Московской обл.); привлечение учеников средних школ и учителей к исследовательской деятельности. Именно поэтому одним из первых проектов фонда с 2005 г. стал Конкурс исследовательских работ учащихся. Этот и следующие четыре конкурса были целиком посвящены Д.И. Менделееву, и работы школьников должны были быть так или иначе связаны с именем и трудами Дмитрия Ивановича. С будущего года на конкурс принимаются работы любой тематики (в том числе и по гуманитарным дисциплинам).

В 2007 г. к соревнованиям школьников добавились конкурсы для педагогов под названием “Мой лучший урок” – вначале они были рассчитаны на учителей-естественников. Однако интерес учителей к этому проекту заставил расширить границы дисциплин, и уже во II конкурсе участвовали преподаватели гуманитарных дисциплин.

В ноябре 2009 г. Всероссийский конкурс педагогического мастерства “Мой лучший урок” проходил в четвертый раз. В нем приняло участие 203 педагога со всех концов Российской Федерации. Среди них 77 учителей русского языка и литературы, 38 учителей иностранного языка, 52 учителя истории и обществознания, 15 учителей технологии, учителя физкультуры, музыки, МХК, ИЗО.

Всего на конкурс было направлено около 1300 работ. Авторы работ, набравшие по решению жюри наибольшее количество баллов, были приглашены на финальный тур в Москву.

Конкурсанты посетили также ряд образовательных учреждений столицы, в которых посмотрели мастер-классы по своим предметам: Центр образования № 109 (директор – Е.А. Ямбург), гимназию № 1504 (директор Н.А. Шарай), Центр образования № 2006 (директор В.А. Илюхина).

Конкурс завершился награждением победителей: около 70 участников получили дипломы 1-, 2- и 3-й степени, 12 лучших педагогов были награждены медалью “За службу образованию”, учрежденной Фондом в честь заслуг Д.И. Менделеева перед образованием и в связи с празднованием в 2010 г. Года учителя России.

Мы предлагаем читателям газеты “Русский язык” познакомиться с уроками, отмеченными призами на конкурсе “Мой лучший урок”, прошедшем в ноябре 2009 г. Сегодня это урок Л.А. Бабенковой из г. Бугуруслана Оренбургской области. (см. с. 9–15).

Фото автора

Т.В. БОГАТОВА,
г. Москва

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru