Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №5/2010

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

 

Из нового занимательного словаря
для старшеклассников

Фанаберия – манера поведения людей неумных, но уж больно уверенных в самих себе – они агрессивно-высокомерны, громко-бесцеремонны, желают, чтобы все вокруг делалось, как их левая нога хочет. Так частенько вели себя российские купчики средней руки: “Ндраву моему не препятствуй!”.

Непременная черта всех изречений таких выскочек – Апломб. Они уверены, что окружающие ценят каждое сказанное ими слово буквально на вес золота (несчастные – их презирают даже собственные лакеи и прихлебатели), а потому любую, самую глупейшую фразу они произносят обязательно с апломбом – цедя слова гордо и самодовольно.

* * *

Эмиссия – печатание и выпуск государством денежных знаков. Эмиссия – дело исключительной важности. Тот, кто в свободном рыночном хозяйстве определяет, сколько денег будет крутиться в стране, тот реально контролирует экономическую жизнь – цены (их постоянство, рост или снижение), выгодно или невыгодно вкладывать деньги в производство, выгодно или невыгодно продавать продукцию за рубежом или, наоборот, ввозить ее оттуда и т.д., и т.д., и т.д. В любой стране право на эмиссию имеет лишь один центральный государственный банк под двойным контролем – и правительства, и парламента. В просторечии право на эмиссию называют “печатным станком” – выражение “запущен печатный станок” означает, что государство живет не по средствам, и оно, чтобы отдать свои долги, начало печатать новые деньги.

Финансовая стабильность – это такая ситуация в стране, когда наличных денег у населения примерно столько же, сколько товаров в магазине (когда общее количество денег покупателей примерно равно суммарной стоимости товаров). Финансовая стабильность сохраняется при существенном увеличении количества товаров в торговле, если при этом государство напечатает соответственно больше денег (пропорционально увеличению товарной массы!), – и наоборот (меньше становится товаров – из оборота изымается соответствующее количество дензнаков).

Статья опубликована при поддержке школы танцев в Новосибирске "New Project". Студия танцев "New Project" проводит обучение современным стилям танца. Hip-Hop, Breaking, Electro, Popping, Club Dance, Dancehall, Jazz-Funk, Go-Go, Kids Dance, Funk styles, Contemporary, Booty dance. Возможно участие в концертах и соревнованиях. Дружный коллектив, доступные цены, удобное расписание. Узнать подробнее о школе, цены, контакты и расписание Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://project-nsk.ru.

Всегда нужно помнить “железный” закон экономики, который не в силах отменить никакая революция: сумма цен всех товаров в продаже примерно равна общему количеству денег у покупателей!

Нормальному человеку (что богатому, что бедному) денег всегда не хватает (и хватать никогда не будет – на то они и деньги, чтобы их не хватало). И часто закрадывается мыслишка, что вот ежели бы денег у всех было побольше, то и жилось бы всем получше. Иногда и впрямь удается так сильно нажать на правительство, что оно сдается – подпечатывает новые бумажные деньги, повышает все виды выплат населению… И почти тут же выясняется, что никакого улучшения жизни не происходит, а клюнули мы в очередной раз на “обманку”.

Коррупция. Если вы (частное лицо) всучили взятку другому частному лицу (работает он на негосударственной, частной фирме), то такой подкуп коррупцией не называют. (Как это называют в частных фирмах, я не знаю – наверное, как-нибудь называют). Но если вы наберетесь отваги и с огромным трудом заставите, ну буквально вынудите взять ваш “конвертик” государственного чиновника (!), можете после этого совершенно справедливо называть его коррумпированным или даже обзывать коррупционером. Коррупцией называется само явление чиновничьей продажности, так можно назвать любое использование государственным чиновником своей должности и власти в личных корыстных целях.

В. ЖУКОВСКИЙ

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru