Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №10/2010

ЮБИЛЕИ И ДАТЫ

 

С юбилеем!

Имя Таисы Алексеевны Ладыженской хорошо известно учителям-словесникам России. Ее учебник русского языка (в соавторстве с И.И. Кулибабой, М.Т. Барановым, А.Т. Григорян, Л.А. Тростенцовой), удостоенный Государственной премии, сопровождает нас многие годы: по нему мы сами учились, по нему учим теперь своих учеников.

Таиса Алексеевна
Ладыженская

С 16-ти лет Таиса Алексеевна стала работать в школе. Она знает про школу все, и сегодня внимательно следит за происходящими в ней изменениями. До сих пор Таиса Алексеевна совершенствует учебники, созданные ею более 30-ти лет назад, встречается с учителями, консультирует молодых ученых, размышляет над перспективами развития школы. Ее преданность делу просвещения не может не восхищать.

Профессор Т.А. Ладыженская является основателем научной школы “Риторика общения”. Все началось в далеком 1956 г., когда Таиса Алексеевна, ученица члена-корреспондента АПН СССР В.А. Добромыслова, основоположника научной школы по проблемам изучения и развития детской речи, разработала систему работы по развитию речи школьников. Именно Т.А. Ладыженской принадлежит идея создания нового школьного учебного предмета – риторики.

Конечно, современная риторика отличается от античной. Обучая хорошей, искусной, эффективной речи, современная риторика основывается на достижениях лингвистики текста, психолингвистики, теории общения.

Т.А. Ладыженская называет риторику курсом лингвистики речи: он посвящен особенностям общения и правилам создания высказываний в различных ситуациях общения. Знания, получаемые в курсе риторики, всегда связаны с практикой, с решением реальных задач, с умением общаться и во многом носят инструментальный характер, поэтому даются в виде советов, рекомендаций, правил. Кроме того, этот курс побуждает размышлять о сущности человеческого общения, о нравственных ценностях, которые лежат в основе общения людей.

В ее монографии 1963 г. “Анализ устной речи учащихся” впервые были описаны особенности устной речи и приемы совершенствования устных высказываний в различных жанрах.

Т.А. Ладыженская разработала новый компонент программы по русскому языку “Развитие связной речи”, который нашел свое воплощение не в одном поколении учебников по русскому языку для средней школы.

Студентам пединститутов хорошо знаком подготовленный ею курс “Основы культуры речи учителя”.

В 1988 г. на филологическом факультете МПГУ под руководством Т.А. Ладыженской была создана кафедра “Культура речи учителя”. В 90-е годы кафедра подготовила и издала учебники по риторике с 1-го по 11-й классы и методические рекомендации к ним; разработала новый учебный предмет “Педагогическая риторика”, заложивший основы профессиональной коммуникативной компетентности учителя.

Т.А. Ладыженская является автором более 400 работ – это целая библиотека, нужная учителю и методисту.

Школа Т.А. Ладыженской – это огромная и благодарная аудитория: школьники, которые учатся по ее учебникам; педагоги, которые учат ребят; аспиранты, которые развивают идеи ученого; члены кафедры, которые эти идеи разделяют и пропагандируют.

Дорогая Таиса Алексеевна, поздравляем Вас с юбилеем!

Желаем счастья, долголетия и творческих успехов!

Коллеги и ученики

Статья опубликована при поддержке компании "Барт". Компания предлагает Вам услуги типографии Санкт-Петербург. Низкие цены, печать от одного листа, выгодное сотрудничество, срочная печать. Ризограф, полиграфия, широкий формат и цифровая печать. Узнать подробнее об услугах и ценах Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://bart.su/.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru