Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №14/2008

КУЛЬТУРА РЕЧИ
Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

 

Немного о том, что...

На вопрос, что угрожает русскому языку, Василий Аксенов как-то ответил: предлог о. Писатель сравнил его с колесом неуправляемого автомобиля, создающим аварийную ситуацию в грамматике. И с ним трудно не согласиться.

Действительно, со всех сторон – и с трибуны парламента, и из эфира, и с улицы – то и дело доносится: «...опять началась кампания о том, чтобы помешать проникновению криминала во власть»; почти все «предполагают о том, что этого будет непросто добиться», ну а журналисты, как водится, «не верят о том, что выборы пройдут без нарушений, и, о том, что будет соблюдаться свобода слова»... Многие еще «о том ожидают», «считают»...

Пора сказать... о том, что здесь мы имеем дело с нарушением сочетаемости слов, с ошибкой в управлении главного слова зависимым.

Кампания – военная, избирательная, посевная – конечно, может преследовать определенные цели и быть кампанией против терроризма, за выборы без «грязных технологий», за урожай, наконец... Но кампанией о чем бы то ни было не может быть никогда.

Заглянув в словарь сочетаемости слов русского языка, легко убедиться: верить можно кому-то или чему-то, верить или не верить можно тому, что говорится о том или ином событии; трудно верить тому, кто хоть раз солгал... Как и трудно сегодня, после перестройки, верить в коммунистические идеалы, приятнее верить в народ, в его таланты, в человеческий разум, в добро, в справедливость, наконец, в то, что «звезда пленительного счастья» все же взойдет... В словосочетании «вы не верите о том, что...» либо есть что-то лишнее (предлог, должно быть: вы не верите, что...), либо чего-то, наоборот, не хватает. Можно предположить, что фраза скомкана и полностью звучит примерно так: «Вы не верите, что я знаю о том, что...». О чем именно – пусть каждому подскажет его собственная фантазия, я же продолжу: о том, что глаголы требуют постановки существительного в определенной падежной форме, в школе слышали все, но помнят немногие.

Простой поиск в Интернете показывает: угроза грамматике действительно есть. Вот несколько примеров наугад. В новостях культуры звучит: «Польша гордится о том, что у нее есть Вайда». В эфире уважаемой радиостанции идет разговор о популярной сегодня профессии телохранителя, и гость студии заявляет: охрана нужна человеку, «если у него достаточные основания полагать о том, что ему действительно что-то угрожает, или у него развивается его бизнес и от его жизни и от его успеха зависит благосостояние предприятия или целой отрасли». Не говорю уже о славящихся своим стилем милицейских протоколах, но почти в каждом постановлении суда можно найти указание на отсутствие (или, наоборот, наличие) оснований полагать о чем-то, влияющем на выбор решения. Зловредный предлог докатился и до нормативных документов. В УПК РФ прописано: для принятия судебного решения о заключении под стражу необходимо «наличие оснований полагать о том, что обвиняемый (подозреваемый), оставаясь на свободе, будет противодействовать расследованию дела или скроется от следствия и суда». А в Таможенном кодексе записано, что досмотру подлежит перевозимый через границу товар «при наличии оснований полагать о том, что»... товар этот, как и предлог, контрабандный.

Хорошо бы ввести административную ответственность за несанкционированное использование этого о. А пока этого нет, подчеркнем: о том, о сем можно думать, говорить, сомневаться можно уже только в чем-то или в ком-то; о чем-то можно высказать предположение, ну а предполагать можно только что-то, как и предвидеть, ожидать, считать, предлагать, требовать... В соответствии с законами языка.

Ольга СЕВЕРСКАЯ,
кандидат филологических наук,
старший научный сотрудник ИРЯ РАН,
ведущая программы «Говорим по-русски!»
на радио «Эхо Москвы»

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru