Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №4/2009

ИНФОРМАЦИЯ

 

Осенью 2008 года прошла Неделя русской словесности в Республике Молдова. Среди основных организаторов Недели – Конгресс русских общин Республики, который представляла Е.М. Буракова. Обмен педагогическим опытом русистов России и Молдовы, ознакомление с новинками образовательной литературы известных российских издательств – одна из целей мероприятия. Участники Недели из Москвы (Д.Н. Ващенко и О.И. Горбич – Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, С.С. Бойко – РГГУ, Л.А. Гончар – газета «Русский язык») могли убедиться в том, что интерес к изучению русского языка и литературы в Молдавии возрождается. В рамках Недели прошли методический семинар для учителей-словесников, конференция, посвященная современным подходам к изучению и преподаванию русского языка и литературы, встреча с учителями в Гагаузии, интересная и представительная выставка книг (подарок российского посольства) в Кишиневской русской библиотеке им. М.В. Ломоносова, отмечавшей в это же время свое 60-летие (информацию о Неделе русской словесности см. на стр. 46).

Русский язык в Республике Молдова
становится более востребованным

Встречи с учителями и преподавателями средней и высшей школы Молдавии прошли в рамках конференции «Современные подходы к изучению и преподаванию русского языка и литературы». Пожалуй, словосочетание современные подходы было определяющим в профессиональных ориентирах педагогов Республики Молдова. Интерес к русскому языку в государстве не только возрождается, но и приобретает более актуальное направление: учителя хотят как можно больше знать о технологиях обучения вообще и о компьютерных технологиях в преподавании языка в частности. К сожалению, для повсеместного внедрения компьютерного обучения русскому языку в стране пока недостаточно средств. Класс с мультимедийным оборудованием только один на всю страну, находится он в Кишиневе, в русском теоретическом лицее им. Петру Мовилэ (подарок России). В других школах есть или кабинеты информатики, или классы с одним компьютером, которые используют преподаватели русского языка русских и молдавских школ, а также учителя Приднестровья, которые тоже присутствовали на конференции. Учителя-словесники познакомились с тремя видами компьютерных программ: программами-презентациями, обучающими и контролирующими программами. Особый интерес аудитории вызвали авторские разработки материалов к урокам русского языка учителей г. Москвы, так как они адресованы не безликому ученику «вообще», а обращены к вполне конкретному, хорошо знакомому ученику из собственного класса.

Встречи в Кишиневе
Встречи в Кишиневе

Заметим, что технологизированный подход к обучению – это не только технические средства обучения. Об этом и шел разговор в Кишиневском молдавском теоретическом лицее им. Натальи Дадиани с учителями молдавских школ. Они прослушали сообщение о личностноориентированных технологиях, разобрались сначала в теории, а потом и на практике в работе педагогических мастерских на уроках русского языка и пришли к выводу: эта технология вполне может быть использована при обучении языку не только в русских, но и в молдавских школах.

Приятным моментом конференции была встреча с педагогами Молдавии, которые несколько лет назад приезжали на факультет повышения квалификации в Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, а теперь, узнав, что представители института проводят мастер-классы в Молдавии, нашли время и специально приехали пообщаться. Говорили о том, что русский язык в Республике Молдова становится все более востребованным. Если несколько лет назад родители отдавали своих детей только в молдавские школы, то сейчас дети даже из молдавских семей, где все говорят и думают по-молдавски, идут в русские школы. Им очень трудно, родители это понимают, но на вопрос руководства школы «Почему вы идете на этот шаг?» отвечают: «Хотим, чтобы у наших детей в будущем было больше перспектив и в учебе, и в работе».

О.И. ГОРБИЧ,
канд. пед. наук,
Государственный институт
русского языка
им. А.С. Пушкина,
г. Москва

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru