Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №9/2010

ПРЕДСТАВЛЯЕМ КНИГУ

 

Примеры из словаря

ЗНА'ЧИТ 1, союз.

1. Употребляется в функции вводного в значении “вывод”, если стоит внутри простого предложения или в абсолютном начале предложения (в т.ч. после сочинительного союза): Так вы, значит, согласны (Н.Лесков); Ни к чему, значит, придраться нельзя (Ф.Достоевский); Значит, для Таллина естественно быть чуточку искусственным... (С.Довлатов); И значит, что же мне, с голоду помирать? (В.Войнович)

2. Невводное, употребляется внутри простого предложения между подлежащим и сказуемым, выраженными инфинитивами, в качестве связки при сказуемом, не обособляется: А понять человека – значит уже ему (В.Шукшин); Беззащитность – значит . (Ю.Нагибин)

3. Невводное, употребляется в функции союза (= следовательно), соединяет части сложносочиненного предложения (с оттенком значения следствия) или однородные члены предложения, не обособляется: Тучи собираются, значит будет дождь; Ты сердишься, значит ты не прав; Все идут в эту сторону, значит там и клюква растет. (М.Пришвин)

4. Невводное, употребляется как часть двойного подчинительного союза “если... значит” в сложных предложениях с придаточным условия, не обособляется: Если уж Калмыков заговорил о женщине в столь возвышенном стиле вместо обычных полублатных банальностей, значит матушка была и впрямь чудо. (Ю.Нагибин)

5. Вводное, в ослабленном лексическом значении используется как слово-паразит (разг.): Ну, и течет, значит, в духовенстве кровь чистая русская (Н.Лесков); Салтан-то ему, значит, бочку мака, а он ему горсть перцу: “На-кась, говорит, выкуси!” (А.Куприн); Вижу я, будто бы я, значит, у себя в деревне (А.Куприн); А вы, значит, потерпите пока (А.Грин).

ЗНА'ЧИТ2, глагол. Невводное, употребляется в функции простого глагольного сказуемого со значением “означать”, не обособляется: Что значит талант? (М.Пришвин)

ЗНА'ЧИТСЯ, союз; прост. Употребляется в функции вводного, слово-паразит: Бегит, значится, мой сынок Митюшка, а под мышкой у него полбуханки хлеба (М.Зощенко); Произошла, говорит, в некотором царстве, в некотором государстве эта, значится, революция (М.Зощенко); И вот, значится, от сих неизвестных причин откроется их гнездо, и честь открытия, знаете, принадлежать будет мне!.. (Н.Лесков); Я, значится, пашу, а они, ухастые, кругом рыщут да смотрят. (В.Короленко)

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru