Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №7/1999

С.М.  Евграфова

ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

8 класс

Фантастический сериал. Эпизод 1

 

СТРАННАЯ ДЕРЕВНЯ

В то ненастное лето дела завели меня в удаленную от больших дорог деревушку на границе Московской и Тульской областей. Чудное местечко эта деревня! Ока здесь – еще не растолстевшая серебряная змея, зло извивающаяся между ямами и островками. Лес – могучие лиственные джунгли, то березово-светлые, то торжественно-дубовые, то липово-черные. Семнадцать крепких бревенчатых домов на левом, низком, берегу Оки – вот и вся деревня. Десяток холеных черно-белых коров, пять сильных гнедых лошадей, дюжины три разнокалиберных хрюшек, мастью напоминающих их диких соплеменников, бесчисленные куры и несколько степенных гусей как символ сельскохозяйственного процветания. Соблазнительные сады и огороды словно вызов дикости леса. И странное для деревни название – Ночная Радуга.

Мое обиталище в этой деревне – дом, разукрашенный резными наличниками в виде кленовых и дубовых листьев красного, оранжевого, желтого и зеленого цветов. Как ни странно, такая красота здесь привычна, дома у всех не только добротны, но и красивы: все жители Ночной Радуги – эстеты.

Кто мой хозяин, спросите вы? Он местный ветеринар и по совместительству фельдшер, зовут его Степан. Это здоровенный чернобровый красавец лет тридцати пяти, в других деревнях такие давно уже не встречаются. Семья Степана – его родители, жена-учительница и два белобрысых малолетних разбойника. Отец – крепкий шестидесятилетний мужик; он плотник, но дом разукрасил не он: это считается здесь делом чести всей семьи. Мать – потомственная знахарка, неустанно бродит по лесам и полям, собирая травы, которыми лечит потом всю округу.

В доме фельдшера я как горевестник: привез посылку от моего погибшего на Тибете приятеля-биолога, однокурсника Степана. Но общее горе словно пароль, и меня приняли по-родственному, хотя я добирался до Ночной Радуги на перекладных и потому приехал только к вечеру.

«Грех не помянуть покойника», – сказал дед. «А не накормить усталого путника – покрыть себя позором негостеприимства», – добавила бабушка. Так что через четверть часа вся семья собралась за столом на веранде. Близился закат, мы вспоминали нашего друга и говорили о том, о сем. «Кстати, а что за странное название у вашей деревни?» – спросил я между прочим. «Скоро узнаете», – загадочно улыбнулся Степан.

(315 слов)

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru