Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №32/1999

С.ЕВГРАФОВА

Фантастический сериал

В конце прошлого года после серии, посвященной вводным словам и прямой речи (эта часть вскоре будет опубликована в соответствующем разделе моих «Дидактических материалов для 8-го класса»), мои восьмиклассники получили задание – написать окончание рассказа. Несколько удачных вариантов мы зачитали в классе. Я же обещала ребятам к первому сентября подготовить им повторительный диктант, в котором будет изложена моя версия финала. Обещание я выполнила. Первую часть мы, конечно, будем писать не ради оценок, а просто чтобы вспомнить, чем занимались в прошлом году. Вторую можно дать чуть позже – уже на оценку.

В ЛЕСУ

Итак, ответов на свои вопросы от хозяев я не получил и потому чувствовал себя несколько обиженным. Это, впрочем, не помешало мне отправиться со Степаном в лес. Мальчишки, конечно же, тоже захотели поехать на прогулку, явно обещавшую стать
увлекательным приключением. Антонина Егоровна и Наташа быстренько собрали нам кузовок с едой, уложив туда картошку в мундире, яйца, сваренные вкрутую, огурцы, редиску, хлеб, соль и кулек с карамельками, излюбленным лакомством всех мальчишек. Кузовок Степан поставил на свой багажник, а на три остальных велосипеда мы привязали две здоровенные бутыли с водой и одну – с прошлогодним домашним яблочным соком. Не забыли мы запастись и тарой для грибов и ягод – на всякий случай, хотя, по слухам, поблизости ни грибы, ни ягоды пока не поспели. Дед принес нам дождевики, и, готовые к всяческим невзгодам, мы отправились в путешествие.

Дорога, между прочим, была совсем не плохой, а поначалу, первые километров пять, даже настолько широкой, что можно было ехать рядом и разговаривать. «Не обижайтесь на нас, – сказал Степан виноватым тоном, – это все из-за легенды. Ночная радуга, говорят, появилась здесь после войны. У нас жил тогда один мужик – он пришел с фронта контуженный, и у него были видения. В общем, он сказал, что приедет гость с дурной вестью и разгадает тайну, если мы своей болтовней не собьем его с толку. А если тайну разгадают, все человечество станет счастливее».

Я успокоился и, сразу повеселев, сказал: «Боюсь, мне это не по плечу! Я не сказочный богатырь, так что, пожалуй, лучше буду просто наслаждаться вашими красотами!» «Да я, признаться, тоже не очень во все это верю», – засмеялся Степан, и мы прибавили скорости, чтобы догнать мальчишек, уехавших тем временем далеко в глубь леса.

А лес вокруг и вправду был хорош. Гигантские, подпирающие небосвод дубы сменили окружающий деревню обычный смешанный лес. Неподалеку на нежной, шелковой травке я разглядел крепкие, похожие на боровики, только, пожалуй, чересчур желтые грибы. Их было столько, что я, изумленный, остановился и окликнул своих спутников. В ожидании их я успел заметить, что грибы росли не хаотично, а располагались концентрическими кольцами вокруг огромного кряжистого дуба, перевалившего, наверное, за полтыщи лет, причем поблизости от дерева грибы были крошечные, а метрах в пяти от него достигали едва ли не полуметра.

Мальчишки подоспели раньше Степана и восхищенно завопили наперебой: «Ух ты, сатанинские грибы! Первый раз вижу ведьмино кольцо из сатанинских грибов!» «А они съедобные?» – поинтересовался я. «Да что вы, – засмеялся присоединившийся к нам Степан, – они горькие, как хина! Но уж если ведьмины кольца пошли, стоит свернуть сейчас вправо и прокатиться вдоль дубового леса, поискать белые».

(409 слов)

 

ТАЙНА РАЗГАДАНА?

«Как это – вдоль? – поразился я. – Здесь же не лесозащитная полоса, а сплошные заросли на десятки километров вокруг!»

И тут я узнал, что в заповеднике, оказывается, лес растет полосами шириной километра по три каждая: смешанный лес, дубрава, ельник, осиновая чаща, липовый лес, березняк и, наконец, сосновая роща, потом вырубки, потом снова сосны, березы... А вдоль полосы никто больше чем на десять километров, говорят, не ездил. Грибы, как выяснилось, тоже растут полосами: то дубовые, то еловые, то березовые и осиновые, то липовые и смешанные, то сосновые – в самых различных комбинациях. Кстати, редкостные в других краях, здесь ведьмины кольца никого не удивляют.

Пока я слушал все эти сверхъестественные, не поддающиеся разумному истолкованию подробности, в моей голове начали оформляться пока еще невразумительные идеи: радужные кольца, ведьмины кольца, лес растет полосами... А может быть, кольцами? Я еще раз присмотрелся к сатанинским грибам: кольцо плотно растущих высоченных грибов, просто травка, затем кольцо грибов поменьше, теснящихся друг возле друга, снова трава – и так до самого дуба.

«Кажется, я кое-что понял, – сказал я. – Грибы будем собирать потом, а сейчас надо поскорее добраться до этой вырубки». Поскольку ехать по целине было неудобно, я собрался было вернуться на дорогу, но тут вдруг заметил, что стою на ровной тропинке. Мы переглянулись, Степан и мальчишки посерьезнели и почтительно расступились, пропуская меня вперед. Я сел на велосипед, и мы поехали туда, куда нас вела гостеприимная тропинка.

Ехали мы невероятно быстро, так что я едва успевал замечать расстилающиеся вокруг изумрудные мхи с ведьмиными кольцами рыжиков под елями, и кольцо из муравьиных куч вокруг старого пня, и полосы палево-серебристых грибов-зонтиков на черно-сером ковре под серо-зелеными осинами, и парад мертвенно-зеленоватых бледных поганок в березняке. Надышавшись дурманящим запахом сосновой смолы и съев несколько горстей крупной, лаково-фиолетовой черники (разве можно удержаться от такой роскоши?), мы въехали на вырубку.

Место показалось мне необычным. Во-первых, оно было совершенно круглое; во-вторых, странные залежи давно сгнившего валежника поросли стелющимся кустарником – преимущественно малиной, как выяснилось впоследствии. В-третьих, поражало обилие живности: увидев нас, прыгнул в кусты здоровенный заяц; на стволе ближайшей сосны(,) в метре от земли(,) сидела белка, а рядом, у куста черники, расположился бурундук; неподалеку треснула ветка, и мы увидели медвежонка, лакомящегося малиной. Когда мы захотели последовать его примеру, то под клонящимися от тяжести ягод ветками увидели клубок копошащихся змей. Это, впрочем, не помешало нам насладиться сочной малиной.

Оставив велосипеды в тени на опушке, мы пошли дальше пешком. Тропинка попетляла, попетляла и вывела нас к глубокому черному озерцу диаметром метров в тридцать. «Воронка от бомбы? – подумал я. – Деревья вокруг полегли, как от взрывной волны». Степан, словно прочитав мои мысли, сказал: «Здесь в войну бомба взорвалась». «Она, по-видимому, искалечила какой-то нервный центр нашей Земли, и тогда бедная раненая планета восстала и стала посылать другим планетам и звездам сигналы бедствия», – задумчиво проговорил я. Черная вода всколыхнулась, и на ней вспыхнуло радужное пятно...

(456 слов)

 

 

Я не стала дописывать самый конец. Если ребятам захочется, они могут сами пофантазировать по поводу дальнейших событий.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru