Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №3/2000

О.П.  Рассоха,
Малоенисейская сельская школа,
с. Малоенисейское,
Бийский район, Алтайский край

 

Урок-игра
«Магазин слов»

Современные ученые-лингвисты отмечают необходимость использования в школьном обучении коммуникативных ситуаций. Многие педагоги-практики стремятся приблизить школьное обучение к жизни.

Предлагаемый урок интересен тем, что в нем используется коммуникативная ситуация. И в процессе подготовки такого урока активно участвуют дети.

 

Цель. Формирование орфографического навыка в написании слов с непроверяемыми гласными и согласными.

Готовясь к уроку, ребята обращаются к орфографическому словарю, чтобы запомнить правописание слов с непроверяемыми гласными и согласными по тематическим группам: фрукты, овощи, одежда, обувь, игрушки и т.д.

Класс делится на две группы: покупатели и продавцы. На подготовительном уроке распределяем, кто из ребят продавцом каких товаров будет. Каждый продавец дома готовит витрину своего отдела: на альбомном листе красиво и разборчиво, а главное, правильно пишет перечень товаров своего отдела и украшает этот перечень рисунком.

У нас витрины выглядели так:

Для проведения урока в классе совершаем небольшую перестановку. Выстраиваем в сплошной ряд несколько столов, на них располагаются витрины нашего супермаркета. За столами будут стоять продавцы. В другом углу класса оставляем столы и стулья в обычном порядке, но отгораживаем эту часть кабинета от витрины ширмой. (Если кабинет достаточно просторный, это делать не обязательно. Достаточно будет посадить покупателей спиной к продавцам.) Здесь покупатели будут оформлять свои заказы. На границе этих двух зон отводим места для контролеров.

Игра проходит следующим образом.

Продавцы расхваливают свои товары, привлекая покупателей; покупатели внимательно изучают перечень товаров, затем заходят за ширму, где им предстоит заполнить бланк заказа. На узких листочках они записывают в столбик названия выбранных товаров. Потом покупатели сдают свои бланки контролерам. (Контролерами назначают самых грамотных ребят, учитель тоже помогает им.) Контролеры проверяют, правильно ли написаны слова на бланках-заказах, и вычеркивают оттуда слова с ошибками*. Затем контролеры подсчитывают количество правильно записанных слов и определяют таким образом лучшего покупателя. Ему вручается приз – набор открыток с видом какого-либо города. Если позволяет время, можно не просто подарить эти открытки, но и рассказать о городе, пригласив всех ребят стать участниками заочного путешествия. (Экскурсовод, конечно, готовится заранее.)

Такой урок запоминается детям надолго, так как в нем проявляется детская инициатива. Каждый ученик класса активно участвует в подготовке урока, стремится проявить в игровой ситуации свои способности. Роль учителя на таком уроке сводится к роли организатора учебной деятельности. Ученики как бы сами добывают знания. Это тоже очень важно.

_____________

* Важно, что допустивший ошибку ученик тут же может сбегать к витрине и посмотреть, как правильно пишется слово. Но исправлять на бланке-заказе уже ничего нельзя.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru