Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №7/2001

АНАЛИЗ ТЕКСТА

ТЕМА ДОМА В ТВОРЧЕСТВЕ ПУШКИНА

М.ПАВЛОВА

Тема Дома и бездомья чрезвычайно важна для понимания художественного мира произведений А.С. Пушкина и его собственной картины мира. Нет, наверное, сейчас ни одного школьника, который не был бы знаком со словами Ю.М. Лотмана: «История проходит через Дом человека, через его частную жизнь». Но знать и понимать – далеко не равноценные состояния. Без понимания нашими учениками, что значит для поэта Дом, осознания того, что и как он говорит об этом в своих произведениях, невозможно в старших классах понять «Капитанскую дочку». Говорить об этом сложнейшем мотиве можно начать уже в 5–6-х классах.

Статья опубликована при поддержке интернет-проекта, представляющего микрорайон "Новое Пушкино".Одно-, двух- или трехкомнатные квартиры в Пушкино – это прекрасное жилье с возможностью его планировки в соответствии с Вашими представлениями об удобном современном пространстве, это его расположение в одном их монолитно-кирпичных домов переменной этажности (6-17 этажей), возведенных по самым современным технологиям, это продуманная до мелочей инфраструктура микрорайона, включающая в себя все необходимое для комфортной жизни, это близость к Москве и удобные транспортные коммуникации. Добавьте к этому одни из самых доступных и привлекательных цен на недвижимость и Вы поймете, что "Новое Пушкино" стоит того, чтобы в нем жить! С подробной информацией о микрорайоне и предлагаемых квартирах можно ознакомиться на сайте novoe-pushkino.ru.

В пятом классе разговор о том, что такое «теплый дом», впервые зашел на уроке литературы при изучении пушкинской «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях». Ребятам было предложено найти и перечитать строки, в которых описывается дом богатырей и то, как царевна ведет себя в нем:

Дверь тихонько отворилась,
И царевна очутилась
В светлой горнице; кругом
Лавки, крытые ковром.
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой изразцовой.
Видит девица, что тут
Люди добрые живут;
Знать, не будет ей обидно.
Никого меж тем не видно.
Дом царевна обошла,
Все порядком убрала,
Засветила Богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.

Закройте глаза и представьте себе, как выглядит горница, в которую тихонько входит царевна (обратите внимание, что это слово повторяется дважды, им открывается и заканчивается описание. Наверное, это не случайно). Как царевна понимает, что в этом доме люди добрые живут, которые ее не обидят? Действительно, отвечая на этот вопрос, можно понять, что думает сам автор об идеальном «теплом доме». В горнице светло, гостя (и хозяина) встречают лики святых, как и полагается в настоящем доме, кругом чисто, красиво и уютно. Да и сама царевна подчиняется законам, царящим в «теплом доме»: наводит порядок (вот еще одно ключевое слово, которое заставляет пятиклассников задуматься), зажигает свечку перед образами, топит печь. Она приносит с собой свет, порядок и тепло. Не в этом ли состоит роль женщины, хранительницы очага?

Затем ученики получают задание написать короткий этюд «“Теплый дом” в моем понимании» или «Дом, в котором мне хорошо». Вот примеры их работ.

Дом, в котором мне хорошо, – это «теплый дом». В моем понимании «теплый дом» – это не тот дом, в котором тепло зависит от обогревателя или от теплого одеяла, а тот, в котором тепло зависит от любви, ласки и заботы.

Инна Карачинская

Мне кажется, что «теплый дом» – это дом, в котором много добра, любви, ласки. Когда люди, живущие в этом доме, поддерживают друг друга, не ссорятся и дарят теплые улыбки.

Элина Хачукова

Мне кажется, что «теплый дом» – это тот дом, в котором всегда царят любовь, уважение друг к другу. Он не обязательно должен быть богатый, а просто из него будет ключом бить тепло. Когда заходишь в незнакомый дом, то не всегда чувствуешь себя раскованно. А если хозяева хорошие, то тебе легче со всеми познакомиться.
Я думаю, что сейчас мало по-настоящему теплых домов.

Гоша Гаврилов

По-моему, «теплый дом» – это дом, где тебя все любят и понимают, где тебя всегда простят. В этом доме понимают твои шутки. В таком доме, по-моему, должны быть хозяева гостеприимные и добрые. И из этого дома ты не хочешь уезжать. Я считаю, что мой дом – теплый!

Настя Данилова

В шестом классе, читая на уроке стихотворение Пушкина «Дорожные жалобы», снова возвращаемся к мотиву «теплого дома». На что же так иронично и в то же время грустно жалуется поэт? Какую мечту он противопоставляет вечной дороге? Возникает образ «наследственной берлоги и отеческих могил». И это еще одна черточка Дома в пушкинском понимании: Дом – это место, в котором жили и умирали предки, где находятся могилы родных, живет память о прошлом... Пусть ученики найдут строки, в которых противопоставлена мечта печальной дорожной реальности.

То ли дело быть на месте,
По Мясницкой разъезжать,
О деревне, о невесте
На досуге помышлять!

То ли дело рюмка рома,
Ночью сон, поутру чай;
То ли дело, братцы, дома!..
Ну, пошел же, погоняй!..

Эти строки ученики находят очень легко и потом охотно цитируют: «То ли дело, братцы, дома!». Они говорят о том, что ощущение порядка, семья, покой, досуг являются важными составляющими пушкинского понимания Дома.
Снова обратимся к этому мотиву на уроках, посвященных изучению «Дубровского» и «Станционного смотрителя». Одно из важнейших решений в своей жизни Владимир Дубровский принимает, размышляя о судьбе своего дома, своего рода: «Итак, все кончено... еще утром имел я угол и кусок хлеба. Завтра должен я буду оставить дом, где я родился и где умер мой отец, виновнику моей нищеты... пускай же и ему не достанется печальный дом, из которого он выгоняет меня». И затем, читая письма покойной матери, «позабыл все на свете, погрузясь в мир семейственного счастия, и не заметил, как прошло время». Мотиву «теплого дома» противопоставляется в этом произведении не только мотив бездомности, странствия, дороги (герой становится разбойником, «выходит на большую дорогу»), но и мотив «холодного дома». Не случайно слово холодный три раза повторяется в сцене венчания Маши Троекуровой с князем Верейским: «Они вместе вошли в холодную, пустую церковь», «Она чувствовала холодный поцелуй немилого супруга», «Наедине с молодою женой князь нимало не был смущен ее холодным видом».

«Станционный смотритель» вообще весь построен на противопоставлении мотива дороги и дома. Ученикам было предложено традиционное задание: сравнить, как изменяется описание жилища Самсона Вырина во время первого и второго приездов рассказчика. «...Я занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель. <...> Все это и доныне сохранилось в моей памяти, так же как и горшки с бальзамином, и кровать с пестрой занавескою, и прочие предметы, меня в то время окружавшие». И «Вошед в комнату, я тотчас узнал картинки, изображающие историю блудного сына; стол и кровать стояли на прежних местах; но на окнах уже не было цветов, и все кругом показывало ветхость и небрежение».
Почему в домике, стоящем на дороге, постоянно наполненном проезжающими по казенной или иной надобности людьми, было так тепло? Кто создает этот уют? Старик Вырин так говорит об этом: «Так вы знали мою Дуню? ...Бывало, кто ни приедет, всякий похвалит, никто не осудит. Ею дом держался: что прибрать, что приготовить, за всем успевала».
Самсон Вырин находит последнее пристанище, обретает свое последнее жилище на кладбище – «голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не осененное ни единым деревцем». Читатель задумывается о трагической судьбе бедного станционного смотрителя и о печальной судьбе его дома.
После изучения этих произведений шестиклассникам можно предложить поделиться своими размышлениями о том, что такое «теплый дом» в понимании А.С. Пушкина, и написать в классе сочинения-миниатюры.

Заветная мечта Пушкина – «теплый дом», а какой он?
В своих произведениях поэт часто описывает «теплый дом». Обратимся к стихотворению «Дорожные жалобы». В нем автор поясняет, что «теплый дом» – это когда есть с кем поговорить, это стремление к счастью, к теплу. Или «Станционный смотритель» – была Дуня, был уют, тепло. Дуня уехала, этого не стало! Здесь она играет роль домашнего гения (гений – в древнегреческой мифологии божество, поддерживающее семейный очаг), таким образом, Пушкин дает понять, что «теплый дом» – это еще и тепло воспоминаний.
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» позволяет получить нам наиболее точное и полное описание «теплого дома» – это внутренняя гармония, вера в Бога и не только внутреннее тепло, но и внешнее. Это подтверждается словами «Сказки...»: «Засветила Богу свечку, затопила жарко печку...». И еще из этой сказки видно, что дом одухотворяет присутствие любящей женщины!
Для этого замечательного поэта и писателя «теплый дом» – это порядок в доме и в душе. Но он считает, что достижение этого идеала возможно только в сказке.
У Пушкина зачастую мотиву «теплого дома» противопоставляется мотив дороги, потому что это антонимы, это две вещи несовместимые: в «Дорожных жалобах» уже в названии есть упоминание о дороге и там же есть строчки: «То ли дело, братцы, дома...». Они нам показывают, что дом и дорога – две вещи несовместимые.
У Пушкина долго не было Дома в настоящем понимании этого слова, и я считаю, что именно поэтому в его произведениях так часто встречается описание «теплого дома».

Максим Ионов

Что такое «теплый дом» в понимании А.С. Пушкина? Я считаю, что это дом, в котором царят любовь, понимание. Например, в «Станционном смотрителе» автор описывает чувства проезжающих людей. Они бывают раздраженными, усталыми от скверных дорог, от езды на лошадях.
Но когда проезжающие приходят в дом к Самсону Вырину, где их встречают ласково, угощают чаем, душа у них отогревается. Пока готовится новая упряжка, люди беседуют между собой, узнают много любопытного. Рассказчик пишет, что ему интереснее было беседовать со смотрителем, чем с каким-нибудь чиновником. Рассказчик А.Г.Н. был совсем молодой, когда на одной из станций познакомился с дочерью смотрителя Дуней. Красота ее его поразила. Они вместе сидели, пили чай и беседовали, как будто век были знакомы. Лошади были готовы, а ему все не хотелось уезжать.
Он еще несколько раз заезжал на станцию к знакомому смотрителю, расспрашивал о Дуне, о том, как сложилась ее судьба. Старик не вынес несчастья (потери дочери) и заболел. Потом поехал искать свою Дуню, но, найдя ее, старик понял, что она потеряна для него навсегда. Он спился и умер. Дом был разрушен.
Пушкин вырос в семье, где родители не считали нужным уделять много внимания старшему сыну. Его воспитала няня. Поэтому, как мне кажется, Пушкин с такой теплотой и грустью описывает быт и отношения в
семье станционного смотрителя.

Илья Анурьев

Я хочу поделиться своими размышлениями о том, что в понимании А.С. Пушкина значит «теплый дом».
А.С. Пушкин сам всю жизнь провел в поисках «теплого дома», поэтому в его произведениях часто встречается этот мотив. Я думаю, одно из произведений, посвященных этой теме, – повесть «Станционный смотритель». Когда дочь станционного смотрителя Самсона Вырина была с ним, в доме был уют. Даже несмотря на то, что у нее умерла мать, они были счастливы. А когда Дуня покинула отца, в доме стало холодно, темно.
Мотив «холодного дома» встречается и в «Дубровском». Во время свадьбы Марьи Кириловны и князя Верейского церковь пустая и холодная, поцелуй жениха холодный и вид невесты холодный тоже. У Марьи Кириловны и князя Верейского не будет теплого дома, так как у них нет любви!
В стихотворении А.С. Пушкина «Дорожные жалобы» тоже нет «теплого дома». Он ищет его, но не может найти. Цитата доказывает это: «То ли дело, братцы, дома!».
По моему мнению, «теплый дом» в понимании Пушкина – это любовь и порядок в доме, стремление к счастью и теплу!

Саша Маматова

Всю жизнь А.С. Пушкин провел в поисках «теплого дома». Мотив теплого дома неоднократно повторяется в творчестве поэта. Задумаемся над этим.
В произведениях Пушкина силен и мотив путешествия, дороги. В «Сказке о мертвой царевне» королевич Елисей проходит долгий путь для того, чтобы найти свою возлюбленную. В стихотворении «Дорожные жалобы» даже название указывает на этот мотив. И в «Станционном смотрителе» отец с надеждой на то, что вернет, увезет дочь с собой, проходит от Смоленска до Санкт-Петербурга пешком!
Пушкину кажется, что женщина – главное в доме. Женщина создает уют. «Теплый дом» – это прежде всего семья, добрая и любимая. Дом, в котором нет ни одиночества, ни ссор. Можно поговорить о том, что тебя волнует. Пушкин, как и любой человек, стремится к счастью, к теплу.

...То ли дело, братцы, дома!..
Ну, пошел же, погоняй!..

– пишет поэт.
– Порядок в доме и гармония в душе, вера в Бога... «Теплый дом» глазами Пушкина? Тепло у него зависит от любви, ласки и семьи!
Я думаю, что каждый из нас хочет найти свой «теплый дом». Мне кажется, «теплый дом» – это одно из самых главных богатств мира!
Моя мечта – найти «теплый дом»... такой, какой Пушкин так долго искал и так часто описывал в своих произведениях!

Инна Карачинская

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru