Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №15/2001

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

ТЕКСТ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

(Наречия, пре- и при-,
частица и приставка не,
н/нн, тся/ться, словарные слова)

С.ЕВГРАФОВА

(С)начала сентября моя жизнь ре_ко изм_нилась потому(что) я (на)конец решилась вернут_ся в Москву устав от (А,а)мериканской (не)пр_ка_ности. Я пос_лилась у своего (бой)фр_нда который об_тает (н_)(по)далеку от «(Красно)гвардейской» и устро_лась на работу в «Ко_ерсант». (По)началу меня взяли ко_ектором хотя когда старший редактор предл_жил мне отредактировать (на)удачу выбра_ый текст написа_ый кем(то) из ко_есп_ндентов я справилась с этой задачей и (по)моему (не)плохо. Так(что) пер_сп_ктивы у меня есть. (Для)начала мне будут платить трист_ до_аров что для Москвы (не)мало но это не пр_дел а только ставка нов_чка.

Рабочий день мой нач_нает_ся (не)рано в оди_на_ать и это (н_)может (н_)радовать кто(же) любит вст_вать (с)(по)(за)ранку кто (н_)любит (по)утру понежит_ся в постел_! Да и возлюбле_ого (н_)грех пок_рмить завтраком... (К)тому(же) (по)утрам на (ярко)зеленой линии к_шмарная давка а уж о пересадках и говорить (н_)пр_ходит_ся. В автобусы народу наб_вает_ся вид_мо (н_)вид_мо да и ходят они (н_)(по)одному а непр_менно (в)четвером. Во что(бы)(то) (н_)стало выясню во что они играют на конечной в «козла» или может в пр_ф_ранс? Я (по)(не)многу пр_хожу к выводу что пр_дет_ся опять садит_ся за руль хотя пр_знат_ся мне этого (не)хочет_ся.

И все(таки) (не)смотря (н_)(на)что я счас_лива эти транспортные (не)уряд_цы (н_)омр_чают моей радости. Вместо избалова_ого капризного Максима (не)с_умевшего (н_)где пр_строит_ся и (не)желающего (в)серьез искать работу увере_ый в себе спокойный и дел_витый Мишка. Кроме того мне бе_спорно повезло с работой да и с ко_егами то(же). (В)прочем наверное в моем радужном во_пр_ятии всего прои_ходящего «виноваты» моя (не)пр_хотливость и мой (Р,р)ос_йский м_нт_л_тет ведь за восемь лет в Амер_к_ я так и (н_)пр_выкла к их манер_ работать (по)одиночке.

Коне_но я пон_маю что (кое)кто может взбеситься от рус_кой без_лаберности от пр_вычки рас_итывать (на)авось и откладывать (на)завтра но меня до смерти раздр_жает (А,а)мер_канская наивная и непок_л_бимая увере_ость в том что при правильном рас_ете любую непр_ятность можно пред_отвр_тить а любую трудность легко пр_од_леть проявив упорство. Им (не)знакомо филосо_ское отношение к пр_вратностям судьбы. Я др_жу от одного воспом_нания об их пр_лес_ной пр_вычке писать доносы на кол_ег и на препод_вателей пор_жде_ой беспр_мерной убежде_остью в том что им чего(то) (не)додали и что они должны ср_жаться за справедливость.

Бог с ними пусть живут как хотят но я рада что (на)завтра у нас ож_дает_ся аврал и кол_ективные ночные бдения бок о бок с начальником с которым мы (на)смерть переругаемся тут(же) пр_м_римся и выпьем по чуть(чуть) а остальное оставим (на)конец рабочего «дня», то(бишь) ночи. (В)общем я дома.

Задание. Раскройте скобки, вставьте, где нужно, пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru