Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №5/2002

УЧЕНИЕ С РАЗВЛЕЧЕНИЕМ

Т.РОЧКО


ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СКАЗКИ

В МАГАЗИНЕ МЯГКИХ ИЗДЕЛИЙ

Стоит перед зеркалом слово влюбится и примеряет себе мягкий знак:
– Мне идет?
– Не очень. Чтобы его носить, тебе придется переудариться, – отвечает слово лохматится.
– Что-что? Как это – переудариться?
– Ты – влюбится, у тебя [у] ударный, а с мягким знаком нужно будет влюбиться – с [и] ударным. А зачем тебе мягкий знак?
– Подшутить хочется: подставишь так ненароком мягкий знак – ошибочка! Смешно.
– Кому смешно, кому не очень. Только у тебя не получится подшутить: тебя по произношению опознать легко, так же как явиться – явится, вариться – варится, расступиться – расступится.
– Да, не учло. Я думало, не до шуток только тем словам, у которых и буквы меняются, например: доломаться – доломается, призадуматься – призадумается, двигаться – двигается, утереться – утрется, вертеться – вертится. Ну и там другим таким же. Хорошо тебе и таким, как ты: смотришься в другое слово, словно в зеркало: повадиться – повадится, наладиться – наладится, резвиться – резвится, дивиться – дивится! Здорово можно разных людей невнимательных разыгрывать!
– Ты думаешь, это так приятно – не отличаться от других? Быть похожим как две капли воды? Говорят, что это потеря индивидуальности, – взгрустнуло лохматится.
– Это кто так говорит?! – оторвалось от созерцания собственного отражения влюбится.
– Кто-кто... Ученые...
– Ох уж эти мне ученые, – вскипело кокетливое слово, гневно сжимая в кулачках пушистый мягкий знак. – Ты знаешь, что они нас считают формой глагола, а главным называют инфинитив! Это чучело, у которого знак мягкий. – Тут влюбится так потрясло мягким знаком, что у того раскачавшийся хвостик стукнул словцо по голове.
– Тише ты, что так разволновалось? Ну, считают, им так, может, проще. Больше так нравится. А что ты возразить на это можешь?
– А то и могу! Что тот инфинитив и не глагол вовсе! Что у него от глагола? Ну, что? Скажи!
– Действие называет: катиться, жениться, бриться, развлекаться, плескаться...
– И все! Он показывает, когда действие происходит? Кто его производит? Само по себе? Как мы с тобой? Вот нас произнесет или напишет кто-нибудь – и сразу поймет: я говорю о будущем, ты – о настоящем. И ясно, что действие производит он, она или оно. И мы прям рядышком с подлежащим стоим, ручку ему протягиваем и вообще честно, как «люди», сказуемыми работаем. Смотри, какая прелесть: Придет пора, и мальчик влюбится; Шкура пса лохматится от непогоды. А эти инфинитивы! Они же не могут нормально сказуемыми работать – им подпорки подавай! Какое-то другое слово должно и время ему указывать, и с подлежащим связывать: Шкурка будет лохматиться, Малыш станет резвиться, Врач должен был появиться! И они – эти инфинитивы – еще хотят якшаться с нами! Будто мы – одно и то же слово! Да еще и их форма, видите ли!
– Ну, не кипятись. Ишь разворчалось! То, что ты говоришь, подходящая тема для застольно-чайной беседы. Нужно еще, видишь ли, учитывать такие признаки, как вид, залог, переходность. Бери свой мягкий знак и пошли. Спать на нем будешь. Понимаешь, это очень интересный философский вопрос – объединение мелких единиц в более крупную происходит...
Дверь магазинчика с нежным звоном колокольчика закрылась за ними. Из-за двери раздался приглушенный вопль влюбится:
– Ах, мелких единиц!..

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru