Я ИДУ НА УРОК
Т.А.КУРДЮКОВА,
г. Братск
ГЛАГОЛ
Урок-зачет по русскому языку
в форме праздника «Удивительная часть речи –
глагол!»
6 класс
Цель: повторение, обобщение и
систематизация изученного материала по теме
«Глагол», а именно:
1. Знания учащихся о глаголе как части
речи.
2. Умение находить изученную часть речи.
3. Обоснование правильности выбора орфограммы
при написании глаголов.
4. Умение использовать глаголы в речи.
Материал к уроку.
1. Народные изречения.
2. Карточки с заданиями.
3. Словарные слова.
Оборудование.
1. Кодоскоп.
2. «Листки учета знаний по теме “Глагол”».
3. Лотки для игры «Ярмарка».
Народные изречения (на листе
ватмана)
В хорошем слове благодать целого дня.
От хорошего слова душа расцветает.
Бранью уважать себя не заставишь.
Словарь.
Эпиграмма – короткое
стихотворение сатирического характера.
Пантомима – вид сценического искусства, в
котором основные средства создания
художественного образа – пластика, жест, мимика.
ХОД УРОКА
1. Учитель читает отрывок из
стихотворения.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду – все в действие придет,
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растет.
(В.Кондрашов)
Беседа.
1. О какой части речи говорится здесь?
2. Почему?
2. Объясняется тема урока, цель урока.
3. Слово учителя.
«Глаголы – самая огнепышущая, самая
живая часть речи. В глаголе струится самая алая,
самая свежая, артериальная кровь языка. И
назначение глагола – выражать само действие!»
(А.Югов)
Вопрос. Каков же словесный портрет
глагола?
Ученик (читает):
ГРАММАТИЧЕСКАЯ СКАЗКА
Жил-был Глагол. Он очень не любил
ленивых, и сам трудился целый день: бегал, летал,
скакал, мастерил, варил... Там что-то выкопает, там
построит, там склеит, там пришьет, и все
волнуется: успею ли помочь, добегу ли вовремя,
смогу ли все трудности преодолеть? А ты как
думаешь? Успеет? Сможет? Добежит?
Учитель. Да, портрет Глагола
нарисовать трудно: он ведь постоянно меняется. Он
больше похож на волшебника, на волшебную палочку,
с помощью которой легко изменить все, что угодно.
А как вы думаете?
Ученики называют предметы, на которые, по их
мнению, похож Глагол. На ветер, на Золушку, на
листики с древа познания.
Учитель. Глаголия – это целая страна со своим
гербом, гимном и т.д.
(Учащиеся представляют выполненные работы в
рисунках, в текстах...)
1) Внешность Глагола.
2) Герб крепости Глаголии.
3) Гимн или песенка Глагола.
В это время на доске, разделенной на
пять частей, учащиеся выполняют задания по
карточкам: 1, 6, 2, 3, 4, 5. (Задания прилагаются.)
(Ученики-консультанты, помощники учителя,
проверяют работы школьников у доски под
руководством учителя.)
Оценка за ответ выставляется в «Листок учета
знаний по теме “Глагол”».
Ученик. (Выразительное чтение.)
Задание учащимся класса.
Определите стиль приказа Петра I
перед битвой.
Какие слова вы считаете в приказе
Петра I перед Полтавской битвой главными?
Какое слово древнеславянского языка
нашло свое место в приказе Петра I?
«Воины! Вот пришел час, который решит
судьбу Отечества. И так не должны вы промышлять,
что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру
врученное, за род свой, за Отечество, за
православную веру нашу и церковь... Имейте в
сражении перед глазами правду и Бога,
поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему
жизнь не дорога, только бы жила Россия в
блаженстве и славе, для благосостояния вашего».
(Поборающего – поборати.)
Учитель (из истории языка).
Говоря о глаголе, обратимся к истории
языка: некоторые старые названия букв
сохранились в современном русском языке в
устойчивых выражениях, например:
дать добро – разрешить;
стоять фертом – рисоваться;
прописать ижицу – наказать.
4. Работа с перфокартой.
Цель работы: проверка умения
учащихся определять орфограмму в безударных
личных окончаниях глаголов – -е или -и
(задание прилагается).
Далее идут карточки № 7, 8, 9.
5. Дополнительные вопросы классу:
1) Расскажите об изменении глагола.
2) Расскажите о синтаксической роли глагола в
предложении.
3) Составьте алгоритм: «Способ действия при
написании безударных личных окончаний глагола».
4) Способ определения спряжения глагола по личным
окончаниям.
5) Способ определения спряжения глагола по
инфинитиву.
6. Пока учащиеся-консультанты
проверяют задания, выставляют оценки в «Листок
учета знаний по теме “Глагол”», ребята
представляют на обсуждение класса свои
творческие работы по темам:
1) Рассказ о приключениях Глагола,
потерявшего лицо.
2) Сказка о себялюбивом и эгоистичном суффиксе -ся.
3) Зачем Глаголу столько видов?
4) Как много времен у Глагола?
5) Бедный глагол! Век живи, век спрягайся!
6) Наклонение, привыкшее повелевать!
7) Это мечтательное наклонение.
8) Как виды Глагола делили чередующиеся
гласные в корне.
(Несколько учащихся представляют на
доске или на листах ватмана заготовленные дома
кроссворды.)
7. Обобщение. Учащиеся обобщают
сказанное.
Учащиеся-консультанты подводят итог по
проверенным работам, выставленным оценкам в «Листы
учета знаний...».
8. Учитель читает эпиграмму.
Поэт, в плену возвышенных идей
Не игнорируй прозу средней школы,
Чтобы глаголом жечь сердца людей,
Необходимо знать Глаголы!
(С.Шевцова)
ЗАДАНИЕ-ИГРА «ПОЙМИ МЕНЯ»
Допишите фразеологизмы:
быть не в своей... (тарелке),
обвести... (вокруг пальца),
разбирать... (по косточкам),
попасть... (пальцем в небо).
ЗАДАНИЕ - ИГРА «СОЗДАЙ ПАНТОМИМУ»
(Учащиеся обыгрывают фразеологизмы (по
рядам):
1 – плясать под чужую дудку
2 – бить баклуши
3 – водить за нос
ЗАДАНИЕ - ИГРА «ЯРМАРКА»
Учащиеся (несколько заранее
подготовленных ребят) выходят к классу с
ярмарочными лотками, на которых лежат карточки с
заданиями (используются любые формы работы),
например:
1) Укажите прямое и переносное
значения слова – глагола петь:
а) Вот солдаты идут по степи опаленной,
Тихо песню поют про березки да клены...
(С.Львов)
б) В облаке пыли летучей
Трубы тревогу поют...
(А.Сурков)
в) Люблю мое Отечество,
Пою мое Отечество...
(А.Прокофьев)
2) Замените в предложениях глаголы,
поставив их в форму будущего времени:
а) Чужую беду руками легко развести.
б) Близок локоть, да не укусить.
в) Это цветочки, а ягодкам быть впереди.
3) Найдите глаголы в повелительном
наклонении:
Кран,
Откройся!
Нос,
Умойся!
Мойтесь,
Сразу
Оба
Глаза! |
Мойтесь,
Уши,
Мойся,
Шейка!
Шейка,
Мойся
Хорошенько! |
9. Творческая работа.
Задание (выполняют учащиеся со
слабым усвоением знаний). Используя данную
лексику, напишите сочинение-миниатюру на тему
«Весенний дождь».
Шумит, звенит, шуршит по листьям,
струится, стекает, прыгает, пляшет.
Задание (выполняют сильные
учащиеся). Учащимся предлагается
самостоятельная работа с текстом,
спроецированная с помощью кодоскопа на доску.
Спишите, вставьте пропущенные буквы, графически
объясните выбор орфограмм.
Бушу_т в поле (не)погода. По небу
стел_тся н_кие т_желые обл_ка. Ярос_ные порывы
ветра гон_т по дорогам снег. Но это (не)пугает
партизан. (Не)нависть к фашистам с_брала их в
глух_м л_су.
Во многих ср_жениях вместе с п_ртизанами
участв_вал Коля Зайков. Сейчас он пр_бежал из
бл_жн_й д_ревн_ и докладывает к_мандиру, что он
вид_л на д_рог_ немецкие танки. П_ртизаны
рас_читывают ун_чтожить их внезапным ударом.
Подведение итогов урока.
Выставляются оценки в «Листок учета
знаний...».
Учитель отмечает сильные и слабые стороны в
усвоении темы «Глагол», отмечает активную работу
учащихся, оценивает работу
помощников-консультантов, выставляет итоговые
оценки.
(Работа рассчитана на 2 урока.)
Дополнительный материал к уроку по
теме «Глагол»
Карточка № 1
Вставьте пропущенные буквы, объясните
выбор орфограмм. Какой темой объединены
предложения?
1. Тот, кто труда (не)бои_ся, тот умеет
труди_ся.
2. Дело мастера бои_ся.
3. Человек по делу узнае_ся.
4. По труду и честь воздае_ся.
5. Надо труди_ся, (не)надо лени_ся.
Карточка № 2
Спишите, раскройте скобки.
(Не)чувствовал усталости, (не)был в
школе, ураган (не)истовствовал, мне
(не)здоровится, (не)прикасался к проводам,
(не)участвовал в разговоре.
Карточка № 3
Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Тучи разве_лись, наде_лся на брата,
обид_л сестру, постро_л дом, скле_л конверт,
услыш_л шорох.
Карточка № 4
Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Обозначьте суффиксы.
Участв_вал в соревнованиях, уклад_вал
чемодан, бесед_вал с мамой, доклад_вал командиру,
команд_вал ротой, рассчит_вал на успех.
Карточка № 5
Спишите, вставьте пропущенные буквы в
глаголах.
Испеч_ пирог, улыбаеш_ся мне, стереч_
дом, отреж_ кусок хлеба, мягкий карандаш_, возле
дач_, ветер свеж_.
Карточка № 6
Сделайте морфологический разбор
глагола из предложения.
Между тучами и морем гордо реет
буревестник. (М.Горький)
Карточка № 7
Вставьте карандашом пропущенные
буквы, поставьте глаголы в форме 3-го л. ед. ч.
стон_т
завис_т
пил_т |
крош_т
пен_тся
смотр_т |
жал_т
хлещ_т
ре_т |
Карточка № 8
Вставьте пропущенные буквы, глаголы
поставьте в форме 3-го л. ед. ч.
стел_т
стро_т
кол_т |
ненавид_т
бор_тся
дыш_т |
ед_т
моч_т
се_т |
Карточка № 9
Вставьте пропущенные буквы в
глаголах 3-го л. ед. ч.
ла_т
кле_т
руб_т |
люб_т
вид_т
та_т |
загора_т
броса_т
блиста_т |
Карточка № 10
Составьте алгоритм: «Способ действия
при написании безударных личных окончаний
глаголов».
Карточка № 11
На примерах покажите синтаксическую
роль глаголов в предложении. (Придумайте
предложения.)
|