Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №21/2002

ЮБИЛЕЙ

С.ГИНДИН


«Работа над родным языком в человеке не прекращается никогда»

Измаил Иванович Срезневский

13 июня этого года исполняется 190 лет со дня рождения академика Измаила Ивановича Срезневского. Один из основоположников славянской филологии в России, создатель «Материалов для словаря древнерусского языка по письменным памятникам», ставших важнейшим достоянием нашей национальной лексикографии, И.И. Срезневский немало внимания уделял и методике преподавания русского языка.

Одно из главных своих методических сочинений ученый озаглавил «Об изучении родного языка вообще и особенно в детском возрасте». Обратите внимание на выделенные нами в этом заглавии слова. Изучение родного языка, по мнению Срезневского, не может и не должно иметь конца, предела. Вывод этот опирался на глубокий анализ взаимоотношений индивида с родным языком. Фактически Срезневский анализировал здесь то, что в наши дни порой называют термином «языковое существование» и что с не меньшим основанием можно было бы назвать жизнью в родном языке.

Рассуждения И.И. Срезневского настолько глубоки и значительны, что нам показалось необходимым предложить их вашему вниманию. Фрагмент работы «Об изучении...» воспроизводится по изданию: Срезневский И.И. Русское слово / Сост. Н.А. Кондрашов. М.: Просвещение, 1986. С. 105–107.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru