Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №22/2002

ОЛИМПИАДА

VII Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку

г. Псков, 14–19 апреля 2002 года

На фото: Г.М.Грехнева (г.Нижний Новгород) и Т.Н. Любимова (г.Волгоград) у стенда с эмблемой олимпиады. Московские школьники  (руководитель О.Н. Зайцева) у стен древней крепости г. Изборска

На фото: Г.М.Грехнева (г.Нижний Новгород) и Т.Н. Любимова (г.Волгоград) у стенда с эмблемой олимпиады.
Московские школьники (руководитель О.Н. Зайцева) у стен древней крепости г. Изборска

С 14 по 19 апреля 2002 года в г. Пскове прошла очередная VII Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку. В ней приняли участие 175 человек из 57 регионов Российской Федерации, в том числе из 10 республик, 3 автономных округов, 42 областей, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и с Байконура.

Олимпиада традиционно включала в себя два обязательных тура, по итогам которых победителями стали следующие учащиеся:

9-й класс

1-е место:

  • Наталья Ищенко (Республика Татарстан, учитель – И.В.  Лерман).

2-е место:

  • Елизавета Александрова (Республика Карелия);

  • Татьяна Галагоц (г.  Москва, учитель – М.В.  Зазуля).

3-е место:

  • Татьяна Онацкая (Мурманская обл., учитель – З.И.  Дмитриева);

  • Татьяна Романова (Калужская обл., учитель – М.М.  Тиханова).

10-й класс

1-е место:

  • Лариса Боряева (Пермская обл., учитель – Н.В.  Фомичева).

2-е место: не присуждалось.

3-е место:

  • Анна Байдимирова (Удмуртская Республика, учитель – В.Е.  Нетребина);

  • Александр Канунников (г. Москва, учитель – О.Н.  Зайцева);

  • Наталия Назарова (Челябинская обл., учитель – О.Е.  Рынькова).

11-й класс

1-е место:

  • Игорь Краюшкин (Ярославская обл., учитель – Е.Н.  Шувалова);

  • Павел Иосад (г. Москва, учитель – Е.В.  Сорокина).

2-е место:

  • Юлия Овчинникова (Республика Марий Эл, учитель – Г.Г.  Смирнова);

  • Иван Ткачев (Владимирская обл., учитель – Т.Б.  Неверова).

3-е место:

  • Мария Кошелева (Новосибирская обл., учитель – И.Г.  Путинцева);

  • Ирина Крахмалева (Орловская обл., учитель – И.В.  Терехова);

  • Мария Тодер (Пермская обл., учителя: А.Г.  Капочкина и Е.А.  Васильева).

На олимпиаде прошел конкурс подготовленных дома рефератов, а также турнир знатоков русского языка и турнир поэтов.

Турнир знатоков, проводившийся впервые, вызвал живейший интерес у всех олимпийцев: зал был переполнен. Вопросы, рассчитанные на смекалку, сообразительность, мгновенную реакцию, а также и на глубокие языковые познания, выявили следующих победителей: Анастасия Родина, 11-й класс (Смоленская обл.); Федор Бусов, 9-й класс (г.  Санкт-Петербург); Татьяна Захарова, 10-й класс (г.  Москва); Елена Соколова, 10 класс (Московская обл.); Полина Оскольская, 10-й класс (г.  Санкт-Петербург); Наталья Федотова, 7-й класс (Курская обл.).

Конкурс рефератов показал, что все участники олимпиады подготовили интереснейшие работы, связанные с изучением языка и диалектов своих регионов, с деятельностью своих земляков – выдающихся ученых-филологов и писателей, прославивших родной край. После публичной защиты лучшими признаны рефераты: Ольги Лукиновой (Нижегородская обл.) – «Профессор Б.Н.  Головин», Ильи Маркова (Тверская обл.) – «Топонимы Пушкинского кольца Верхневолжья», Ильи Никифорова (Псковская обл.) – «Некоторые особенности псковской народной речи», Анны Байдимировой (Удмуртия) – «Лексика растительного мира в русских говорах Удмуртии», Елены Соколовой (Московская обл.) – «Православная топонимика Московской области», Татьяны Ефремовой (Самарская обл.) – «Топонимы Самарской области», Надежды Самыличевой (Нижегородская обл.) – «В.И.  Даль в Нижнем Новгороде», Ольги Федюковой (Волгоградская обл.) – «Диалектологические особенности Волгоградской области», Алексея Градобоева (Иркутская обл.) – «Вклад В.Ф.  Мейерова в теорию русской орфографии».

Среди победителей турнира поэтов особо следует назвать Татьяну Галагоц (г.  Москва), Ивана Ткачева (Владимирская обл.), Анастасию Пустовских (г.  Хабаровск), Ольгу Груздевскую (г.  Тула), Татьяну Онацкую (Мурманская обл.).

В ходе олимпиады прошел конкурс на гимн Всероссийской олимпиады по русскому языку и ее эмблему. Все проекты эмблем и тексты гимна были вынесены на всеобщее обозрение и обсуждение. По итогам этого обсуждения победил проект эмблемы, созданный учениками и учителями лицея № 9 г.  Волгограда (учитель русского языка – Т.Н.  Любимова, учитель рисования – О.В.  Сергеева). Гимном олимпиады был утвержден текст ученицы Ольги Захаровой на музыку учителя А.А.  Булик (лицей № 230 города Заречного Пензенской обл.). Гимн прозвучал на торжественном закрытии олимпиады.

Весь ход олимпиады показал возрастающий интерес детей и к русской культуре и ее языку, и к самой олимпиаде; ясно, что Олимпиада стала важной частью учебной и педагогической жизни России.

Еще раз поздравляем победителей, всех участников олимпиады, учителей и наставников и надеемся на новую встречу через год на VIII  олимпиаде.

Жюри Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru