Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №33/2002

 

С новым учебным годом!
С Днем знаний!

Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха,
Науки пользуют везде –
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.

М.В. Ломоносов

Мы вступаем в новый учебный год, и хочется надеяться, что будет он плодотворным, интересным, принесет и успехи, и радость как ученикам, так и их учителям. Пожелаем друг другу, чтобы так оно и было, чтобы хватило бодрости духа для осуществления замыслов и задумок, которые, конечно же, припасены каждым учителем. Но успех нашей работы напрямую связан с ее спецификой – найдем ли мы общий язык со всеми учениками, с каждым из них, сможем ли мы рассказывать о предмете так, чтобы дети увлеклись им, захотели больше узнать о родном языке, понять его устройство, овладеть им в совершенстве, – все это зависит от умения самого учителя работать со словом, его таланта, дара общения. С этой самой трудной и ответственной частью учительской работы каждый справляется по-своему. Нельзя научиться у другого интонации, манере речи. У каждого учителя свой словарь, свой стиль речи и общения, свой неповторимый голос. Успех преподавания во многом зависит от того, как складываются отношения между учителем и учениками. Учитель нравится, его приятно слушать, речь его вызывает интерес – и свершается чудо коммуникации: дети ловят каждое слово, охотно вступают в диалог, с воодушевлением трудятся, чтобы узнать, чего еще не знают. Философ А.М. Пятигорский писал: «Истина не передается, а возникает внутри коммуникации».

Знания же передаются. И в День знаний редакции газеты хотелось бы снова обратить ваше внимание на «источники» знаний – школьные учебники, дидактическое и методическое обеспечение их. Какие темы, по вашему мнению, недостаточно полно представлены, не так хорошо разработаны, не обеспечены в нужном объеме практическим материалом? Какие разделы учебника, по которому вы работаете, требуют дополнения? Какой еще материал вам хотелось бы привлечь для своей работы? Пожалуйста, пишите нам. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы и выполнить все ваши пожелания.

В сегодняшнем номере вы найдете на страницах спецвыпуска новый «Проект образовательного стандарта...» по русскому языку, предложенный для обсуждения. Свои отзывы вы можете присылать до ноября текущего года на адрес Министерства образования РФ, а также в нашу редакцию, если хотите, чтобы они были опубликованы.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru