Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №39/2002

ПОДСПОРЬЕ

Т. ЛЕОНТЬЕВА


Диктанты с заданиями

7 - 8 классы

I

Я направился в Сосново. Дорога тянулась к вершинам холма, огибая унылое поле. По краям его бесформенными грудами темнели валуны. Слева зиял поросший кустами овраг. Спускаясь под гору, я увидел несколько изб, окруженных березами. В стороне бродили одноцветные коровы, плоские, как театральные декорации. Грязные овцы с декадентскими физиономиями вяло щипали траву. Над крышами летали галки.
Я шел по деревне, надеясь кого-то встретить. Некрашеные серые дома выглядели убого. Колья покосившихся изгородей были увенчаны глиняными сосудами. В накрытых полиэтиленом загонах суетились цыплята. Нервной мультипликационной походкой выступали куры. Звонко тявкали лохматые приземистые собаки.
Я пересек деревню, вернулся. Помедлил возле одного из домов. Хлопнула дверь, и на крыльце появился мужчина в застиранной железнодорожной гимнастерке.
Я поинтересовался, как найти Сорокина.

(114 слов)
(С.Довлатов)

Вопросы и задания

1. Прослушайте текст и скажите, каких предложений в нем больше – простых или сложных.
2. Записывая под диктовку текст, после каждого предложения приведите его синтаксическую схему.
3. Отметьте верные утверждения:

– в этом тексте деепричастных оборотов – 2;
– причастных оборотов – 3;
– сравнительных оборотов – 2;
– обособленных оборотов – 6;
– сложных предложений – 4;
– однородных определений – 4.

8 - 9 классы

II

Братец выглядел сильно.
Над утесами плеч возвышалось бурое кирпичное лицо. Купол его был увенчан жесткой и запыленной грядкой прошлогодней травы. Лепные своды ушей терялись в полумраке. Форпосту широкого прочного лба не хватало бойниц. Оврагом темнели разомкнутые губы. Мерцающие болотца глаз, подернутые ледяною кромкой, – вопрошали. Бездонный рот, как щель в скале, таил угрозу.
Братец поднялся и крейсером выдвинул левую руку. Я чуть не застонал, когда железные тиски сжали мою ладонь.
Затем братец рухнул на скрипнувший стул. Шевельнулись гранитные жернова. Короткое сокрушительное землетрясение на миг превратило лицо человека в руины. Среди которых расцвел, чтобы тотчас завянуть, – бледно-алый цветок его улыбки.

(98 слов)
(С.Довлатов)

Задания

1. Найдите в тексте все тропы, назовите их вид.
2. Попробуйте письменно составить портрет этого же человека без использования тропов.

(Предлагаемые тексты можно использовать также при разговоре о художественных средствах, в частности – об иронии. Обратите внимание на описание коров, овец и кур в 1-м фрагменте; 2-й отрывок создан на основе гиперболы, с помощью метафоры и метонимии.)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru