Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №44/2002

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

С.ГИНДИН


Книги о русском языке на страницах «Русского языка»

Система информации, создать которую можно только вместе

Книг нынче издается великое множество. В том числе – и книг о русском языке. Честь и слава пишущим и издающим, да вот что-то эффективность использования этой книжной массы, «отдача» от новых книг, как ни странно, становится все меньше.

Тиражи книг по сравнению с советскими временами стали совсем мизерными. Число книжных магазинов сократилось, а те, что остались, торгуют большей частью чтивом-ширпотребом. Библиотеки на голодном пайке. А главные книгохранилища, которым по закону положены бесплатные обязательные экземпляры всей книжной продукции, зачастую их не получают. Не пришел обязательный экземпляр – значит, книгу не отразят в газете «Книжное обозрение» для массового читателя. Да и само «Книжное обозрение» сегодня не по карману ни читателям, ни большинству библиотек.

В СССР система книгораспространения и система информации о книгах налаживались централизованно. Читателю оставалось только подключиться к ним и не лениться ими пользоваться. А теперь и розыск информации о книгах, и розыск самих книг всецело отданы на откуп самому читателю и становятся делом индивидуального творчества, чуть ли не делом доблести и геройства. Да много ли успеешь на личном энтузиазме? Наткнешься в магазине или на выставке в библиотеке на неведомую обложку, откроешь – и обнаружишь, что «новинке» уже год, а то и два. А скольких книг – при нынешней «распыленности» издательств – ты никогда в глаза не увидишь?!

Что же делать читателям? Что делать учителю, для которого новинки учебной, методической, популярной литературы необходимы как хлеб и воздух?

Лет через пятьсот дороги, верно,
У нас изменятся безмерно

 – надеялся Пушкин. Наладят когда-нибудь и общедоступную систему информации о новых книгах. Но и у книжного моря так же, как и у синего, не стоит ждать погоды. То, что недоступно для одиночки, покорится, если взяться за дело всем миром. Нужно объединить наши разрозненные поиски, а результаты, находки делать доступными для желающих посредством систематического оповещения, лучше всего – в газете.

Конечно, газета хрупка и недолговечна. Зато – она летуча и быстронога, как вестница богов Ирида, мечтавшаяся древним грекам. Она может регулярно навещать ваш дом или библиотеку (если вы ее выпишете) и о многом извещать вас – например, о тех же книгах.

Те, кто читает «Русский язык» не впервые, знают, что мы часто рассказывали о новых учебниках, словарях, исследованиях по русскому языку. Иногда мы их рецензировали, иногда помещали фрагменты из них, в других случаях предоставляли слово авторам книг. Что же нового собирается наша газета внести в информирование о новых книгах? Таких новых свойств – четыре.

1. Регулярность. Рубрика, в которой представляются новые книги (предположительное ее название – Книжная пристань), будет появляться в нашей газете ежемесячно.

2. Систематичность и полнота. Мы будем стремиться к характеристике не отдельных книг, а всего потока новых книг по русскому языку.

3. Предпочтение кратких форм представления. Когда надо представлять много книг, поневоле приходится быть лаконичным. Предполагается использовать три основных информационных жанра. Минимальным из них является библиографическое описание книги в списке новинок (желательно – с указанием адреса, по которому ее можно заказать). Следующая ступень – к библиографическому описанию прибавляется краткая аннотация книги в 3–4 предложения. Наконец, третья ступень – реферат книги объемом от одной до полутора страниц машинописи (3,5–5 тысяч печатных знаков, считая и пробелы).
Более подробные рецензии и представления будут по-прежнему помещаться в случае либо особо выдающихся, либо особо неудачных и потому опасных книг.

4. Участие читателей. Редакционному коллективу не под силу уследить за книгами, выпускаемыми от Смоленска до Владивостока, без помощи всех, кто причастен к их выпуску: авторов, издателей, первых читателей. Им бьем челом.

Досточтимые авторы и издатели!

Присылайте нам изданные вами книги о русском языке. Информация о них обязательно будет помещена в газете, и ее прочитают тысячи наших читателей. Не прислав, сэкономите на одном экземпляре, но потеряете на десятках и сотнях!

Дорогие читатели!

Открывая изданную в ваших краях новую книгу о русском языке, помните: возможно, вы – единственный, кому она попалась на глаза. Не поленитесь и пришлите нам ее аннотацию или маленький реферат, указав точные выходные данные или приложив ксерокопию титульного листа.
Кто знает – вдруг именно вы окажетесь первооткрывателем нового славного имени!
Словом, читайте книги и пишите. Ждем-с.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru