Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №48/2002

ИНФОРМАЦИЯ

Лучшие учительские работы года
Итоги конкурса-2002

Дорогие читатели! Дорогие друзья!

Вы получили последний в 2002 г. 48-й номер газеты «Русский язык», а вообще мы встречаемся с вами уже в 360-й раз. И этот год пробежал быстро – пора подводить итоги, внимательно просмотреть подшивку, перечитать запомнившиеся публикации и назвать имена учителей – авторов лучших материалов. Сегодня уже ни один номер нашей газеты не выходит без учительских работ, а имена прошлогодних победителей, к нашей радости, снова и снова появляются на газетных страницах.

Напоминаем условия конкурса. В нем участвуют публикации школьных учителей-практиков. При оценке присланной работы мы обращаем внимание, с одной стороны, на оригинальность, новизну, качественность материала, с другой, на его практическую ценность для наших читателей.

Конкурс «Лучшие учительские работы года» в газете «Русский язык» будет продолжен и в 2003 г. Подводить итоги конкурса будем дважды: в июле и в декабре. Мы уверены, что каждому учителю-словеснику есть что сказать своим коллегам, есть чем поделиться. Ждем ваших писем!

Итак, имена победителей конкурса-2002:

1. ГОЛОВА Марина Николаевна (г. Москва, школа сотрудничества) – за разнообразные и оригинальные дидактические материалы для восьмиклассников на уроках повторения в начале учебного года (№ 33), а также за хорошо разработанный интегрированный урок на тему «Типы речи» в 5-м классе (№ 12)..

2. ГРОМОВ Иван Анатольевич (дер. Кочергино Владимирской обл.), представивший большой блок дидактических материалов по теме «Словообразование» для тех, кто работает по учебнику под ред. М.В. Панова, – за творческий подход к одной из сложных тем школьного курса русского языка (начиная с № 16).

3. КРЫЛОВА Валентина Ивановна (г. Москва) – за серию материалов «Новые подходы к проведению изложений по русскому языку в 7–9-х классах» (№ 31) и «Нетрадиционные формы контроля на уроках русского языка» для 7–9-х классов (№ 32, 39).

4. РЕЗВАЯ Алла Юрьевна (г. Челябинск), представившая несколько уроков по русской грамматике, в центре которых – интересная работа с художественным текстом (№ 14, 32, 38).

5. РУХЛЕНКО Николай Михайлович (пос. Орлик Белгородской обл.) – самый активный участник конкурса: в этом году было опубликовано 8 его работ. Среди них хочется отметить разнообразные и качественные дидактические материалы по орфографии (№ 7, 31, 34), уроки – разработки трудных тем курса (например, «Переход одной части речи в другие» в № 38, «Имя числительное. Итоговое повторение» в № 46).

Каждому победителю присуждается денежная премия. Кроме того, в этом году утверждаются также поощрительные премии.

Поощрительными премиями награждаются:

1. ЗАЙЦЕВА Наталья Александровна (Стабенская средняя школа, пос. Жуково Смоленской обл.) – урок «Подготовка к сочинению-описанию животного (№ 42); карточки с заданиями разного уровня по темам: «Повторяем лексикологию» и «Слова категории состояния» (№ 15, 27–28).

2. ЗЕЛИНСКАЯ Светлана Геннадиевна (г. Воронеж) – дидактический материал «Правописание суффиксов» (№ 4).

3. КУМАНЯЕВА Анастасия Евгеньевна (г. Москва, гимназия № 1529) – уроки: «Модальные частицы» (№ 18) и «Как говорить, или Язык как средство общения» (№ 34).

Благодарим также за плодотворное сотрудничество с нашей газетой:

  • АРЖАНИКОВА Георгия Викторовича (г. Котовск),

  • АКСЕНОВУ Лилию Алексеевну (с. Чечеры Липецкой обл.),

  • ИВАНОВУ Л.А. (г. Сургут),

  • ЗАЗУЛИНУ Лидию Георгиевну (г. Оренбург),

  • КУШЕВИЧ Татьяну Алексеевну (г. Орел),

  • КРОЛИКОВУ Валентину Леонидовну (г. Соликамск),

  • ПАЛЬМИНОВУ Светлану Геннадьевну (пос. Пекшиксола, Республика Марий Эл),

  • ПОЛЕЖАЕВУ Елену Анатольевну (г. Азов),

  • СТЕПАНОВУ Людмилу Сергеевну (г. Москва),

  • СТОЛБУНОВУ Софию Витальевну (г. Ярославль),

  • ФЕДОРОВУ Ирину Геннадиевну (с. Родники Ивановской обл.),

  • ЧЕРНЯЕВУ Татьяну Сергеевну (г. Усть-Джегута),

  • ФОЛИМОНОВА Сергея Станиславовича (г. Уральск),

  • ЭХИНУ Ольгу Павловну (г. Москва).

Спасибо Виктору Михайловичу Селезневу (с. Орлово Воронежской обл.), Вадиму Ильичу Слуцкому (г. Петрозаводск) – они сразу откликаются на материалы газеты, поддерживают актуальные темы; спасибо тем, кто заметил нашу новую рубрику «Полезные мелочи» и присылает туда материалы.

Поздравляем победителей конкурса-2002!

Спасибо всем, кто выписывает «Русский язык» и просто читает нашу газету!

Редакция газеты «Русский язык»

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru