Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №1/2003

 

Новогодний разговор

«Я отношусь к категории людей, для которых в понятии Новый год заключен некий мистический смысл. Уже в декабре меня начинает лихорадить при одном упоминании о приближении Нового года. Я жду полного обновления, резких качественных перемен, я жду обновления моей жизни, жизни близких мне людей и всего человечества».
– так писал Булат Окуджава.

В Новый год многие загадывают желания и надеются, что все изменения будут к лучшему. И именно в Новый год человек оглядывается на пройденный путь, осознает, что им сделано.

Семь лет существует наш «Русский язык». Попробуем и мы посмотреть: какой же была газета все эти годы? Что в ней было хорошего? А что будет завтра, через месяц? Какой мы хотели бы видеть свою газету в будущем? Что мы сами могли бы в нее привнести?
Эти вопросы мы задаем вам, читателям и авторам нашего с вами совместного издания. С нетерпением будем ждать от вас писем.
Редакторы в свою очередь тоже расскажут (в последующих номерах), над чем они работают сейчас и что собираются осуществить в дальнейшем.
А пока взглянем на газету как бы со стороны.

Мы любим свою газету и не забываем, что она единственная в своем роде. Каждую неделю учитель-русист получает новые материалы, которые ему могут пригодиться или сейчас, или в будущем. И ценно это не потому, что кто-то не может обойтись без регулярной дополнительной порции знаний или упражнений, но потому, что таким образом устанавливается общее для нас пространство, поле общения. Как бы учитель замечательно ни вел свой предмет, профессиональная деятельность его обычно ограничена рамками одной-единственной школы. А часто ли он бывает на уроках своих коллег?

Газета дает возможность узнать, как работают другие учителя в разных уголках страны, знакомит с конкретными разработками той или иной темы, удачными уроками, новыми методами, не говоря уже об обширных и разнообразных дидактических и вспомогательных материалах.

В любой момент вы можете включиться в общий профессиональный разговор, высказать свое мнение, задать вопросы коллегам или предложить свою находку, да и просто рассказать о наболевшем. Ценно создание такой атмосферы, когда у вас нет чувства, что вы варитесь в собственном соку и бьетесь в одиночку как рыба об лед о неразрешимые проблемы. Их можно и нужно решать вместе, сообща.

Сколько интересного мы встречаем, перелистывая подшивку газет за 7 лет! Иногда кажется, что лучше, чем было, уже не сделать, что многие темы уже исчерпаны. Но, изо дня в день получая почту от вас, мы убеждаемся в том, что творческий потенциал наших учителей неисчерпаем.

У газеты еще много невыполненных задач. Изменяется время, и появляются другие проблемы. Мы рады, что многие новые начинания и идеи, родившиеся на страницах нашего издания, были подхвачены, а оригинальные методы внедрены в практику. Следующий шаг к новому невозможен без серьезного анализа проделанной работы, без осмысления сегодняшней ситуации и осознания того, что именно сейчас актуально для школы. Мы надеемся на ваше активное участие в этом общем деле. Пожелаем же друг другу обновления нашей жизни и успехов!

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru