Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №5/2003

ИНФОРМАЦИЯ

С.ГИНДИН


Промчался год – и снова марафон

В прошлом году издательский дом «Первое сентября» впервые устроил Московский педагогический марафон – вереницу встреч с сотрудниками и авторами газет, выпускаемых в издательстве. Каждая редакция проводила свой собственный День: День учителя математики, День учителя географии и т.д.
Нашей газете выпала честь (и одновременно нелегкая доля): День учителя русского языка шел в этой веренице первым, открывал ее. Скорее всего жребий выпал нам случайно. А все-таки как тут не поверить в разумность случая: родной язык всему голова, не усвоив его, не выучишь и всех остальных предметов.
Промчался год – и гостеприимный Дом учителя на Пушечной опять распахивает двери для гостей педагогического марафона. И вновь открывать его предстоит «Русскому языку»:

31 марта 2003 года
на Пушечной, 4 в 10.00 утра откроется

День учителя русского языка

Подробную программу мы опубликуем в конце февраля. А пока – первое приглашение, рассказ зазывал о том, что можно будет увидеть, услышать и узнать в трех залах Дома учителя.

Язык меняется – что делать учителю

Все мы знаем, как изменилась за последние 12–15 лет языковая ситуация в России. Но в чем суть этих изменений? Что именно меняется? И что делать в этих условиях горемычному школьному учителю? Изменились ли стоящие перед ним задачи? Годятся ли старые приемы и методики? На эти вопросы 31 марта вместе с вами попытаются ответить известные ученые-лингвисты из Института русского языка РАН и Российского государственного гуманитарного университета.
Вы услышите увлекательные рассказы о новых значениях слов, об иноязычных заимствованиях, об изменениях, происходящих в морфологии, словообразовании, фонетике. Узнаете, чем примечательна современная городская речь или жаргон пользователей компьютера.

Ты меня понимаешь?

Когда-то в знаменитом фильме «Доживем до понедельника» мальчик-старшеклассник в сочинении про счастье написал: «Счастье – это когда тебя понимают». Счастье счастьем, но без понимания в нашей жизни – сами понимаете...
В школьном же обучении понимание вдвойне в цене: оно и условие педагогического процесса, и его продукт, и одна из его конечных целей.
Для учителя русского языка одна из важнейших задач курса – обучение пониманию текста. Но что такое – понимание текста: в чем состоит? в чем проявляется? Поразмышлять об этом «за круглым столом» на Пушечной 31 марта соберутся психологи, лингвисты, школьные учителя, преподаватели выразительного чтения.

Коль в словарях согласья нет

С детства нас приучают читать и почитать словари. Но вот и в словарном деле укрепились рыночные законы, возникла конкуренция. Не говорим о словарях плохих, сырых – бог с ними. Но что делать, когда в спор вступают словари солидные, пользующиеся заслуженным авторитетом?
Этот вопрос на марафоне будет подробно рассмотрен на примере современных орфографических словарей. Вы услышите известных специалистов, много сделавших для прояснения самых туманных вопросов русской орфографии.

Позвоните нам в студию

Но словарь еще надо найти и купить (– А они, черти, все дорожают!). А коли купил – так ведь чтоб его взять, надо встать с кресла и снять с полки (– А они, черти, тяжелые!). Торжество техники делает нас все ленивее, и чем лезть в словарь, куда проще снять трубку и позвонить. Куда? – Конечно же, на любимое радио.
Передачи о русском языке есть теперь на многих радиостанциях. О чем спрашивают радиоавгуров? Где они сами ищут ответы? Об этом вам, надеемся, расскажут милейшие авгурши с одной из популярных станций, которые обещали украсить наш марафон.

Знакомьтесь: Русский Медвежонок

Обучение родному языку нельзя замкнуть стенами классных комнат. Лингвистическое просвещение должно пронизать всю жизнь ребенка. Для этого его надо вести разнообразно и увлекательно.
В последние годы все большую популярность приобретает Всероссийская олимпиада «Русский медвежонок». Познакомиться с этим будущим богатырем поближе и попробовать силы в решении его заковыристых задач вы тоже можете на марафоне.

А еще...

А еще вас ожидают мастер-классы, выступления методического начальства, книжная ярмарка и даже – путешествие к сокровищам русского песенного фольклора...
Словом, приходите – не пожалеете.
Ждем вас.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru