Я ИДУ НА УРОК
Л.В.САЛАТАЕВА,
г.Нижний Новгород
Урок-зачет по теме «Вводные
конструкции и обращения»
8 класс
Цели урока:
1. Проверить знания терминов, понятий и
правил, изученных по теме.
2. Проверить умения конструировать предложения с
обращениями, вводными конструкциями и правильно
ставить знаки препинания при них.
3. Проверить умение пользоваться в своей речи
изученными конструкциями, употреблять вводные
слова как средство связи предложения и частей
текста.
4. Развитие логического и творческого мышления,
связной речи у детей.
Оборудование:
1. Таблицы по теме «Обращение, вводные
слова и предложения».
2. Стенд для подготовки к зачету «Что ты должен
знать и уметь».
3. Репродукции картины И.Левитана «Март».
4. Аудиокассета с записью произведения «Времена
года. Март» П.И. Чайковского.
5. Раздаточный материал.
Лист учета знаний
Ф.И. учащегося |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Общий балл |
1.
2. |
|
|
|
|
|
|
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Перед восьмиклассниками ставятся
цели, которые будут решаться в совместной работе.
Знакомим учеников с системой оценки знаний на
уроке-зачете: 5 человек, которые освобождены от
зачета за отличную работу на текущих уроках по
этой теме, самостоятельно оценивают выполненные
задания (кроме задания № 5) своих одноклассников
и заполняют лист учета знаний.
2. Опрос.
Проверяем знание теории.
Задание 1. Дайте определение
вводным словам и обращению (по вариантам) и
приведите 1–2 примера.
3. Практическая работа.
Задание 2. Расставьте знаки
препинания в предложениях. (См. раздаточный
материал.)
В заданиях пропущены знаки при вводных
конструкциях, в заданиях повышенной трудности
пропущены все знаки препинания в предложениях.
Задание 3. Составьте
синонимические ряды вводных слов со значениями
«большая степень уверенности» (I вариант) и
«меньшая степень уверенности» (II вариант),
приведите примеры, используя 2–3 синонима из
своего ряда.
При затруднении обращайтесь к опорным схемам на
доске.
Задание 4
Представьте себе: вы – редактор
районной газеты «Автозаводец».
Внесите необходимые поправки в текст, чтобы все
вводные слова были использованы в нем в
соответствии с содержанием и стилем. (См.
раздаточный материал.)
На заключительном этапе урока, когда
все задания, за которые дети получают оценку на
уроке, выполнены, предлагается работа
творческого характера.
Задание 5
Напишите сочинение-миниатюру «Март»
по репродукции картины И.Левитана, обязательно
используйте 3–4 вводных слова.
Эмоциональным фоном для работы может
быть музыка П.И. Чайковского.
4. Подведение итогов урока-зачета.
Пусть ребята сами проанализируют свою
работу, расскажут, понравилась ли им такая форма
проведения урока при повторении изученного
материала. Обязательно выясните, с каким
настроением они уходят с урока, что чувствуют, о
чем думают.
5. Домашнее задание.
Предлагается подобрать примеры с
вводными конструкциями из любимых стихотворений
(5–10 примеров).
Раздаточный материал
К заданию 2
1. Во-первых_ совсем не за тем орел ловит
мышей, чтобы их прощать. (М.Салтыков-Щедрин)
2. Казалось, она хотела что-то вспомнить, хоть_
например_ то, каким образом она очутилась здесь. (М.Салтыков-Щедрин)
3. В сущности_ она никогда серьезно об этом не
думала. (М.Салтыков-Щедрин)
4. Выискался_ однако ж_ орел, которому опостылело
жить в отчуждении. (М.Салтыков-Щедрин)
5. Думал-думал старый ворон и_ наконец_ надумал. (М.Салтыков-Щедрин)
6. – Ты бредишь_ слепой_ – сказала она, – я ничего
не вижу. (М.Лермонтов)
7. – А вы разве не едете_ Максим Максимыч? (М.Лермонтов)
К заданию 2 (повышенной трудности)
1. По-видимому_ десять секунд истекли
уже_ и ровно ничего не произошло. (М.Булгаков)
2. Тут Маргаритой овладела мысль_ что_ по сути
дела_ она зря так исступленно гонит щетку. (М.Булгаков)
3. Никто_ конечно_ и мысли не допустил такой_ что
Степа может быть в Ялте. (М.Булгаков)
4. Да_ но чем_ собственно говоря_ он меня привлек? (М.Булгаков)
5. Я остановился_ взявшись за ручку двери_ и сказал
_Простите меня_ княжна!_ (М.Лермонтов)
6. Я не заслужил ваших упреков_ Максим Максимыч. (М.Лермонтов)
К заданию 4
Весна, следовательно, самое лучшее
время года. К счастью, об этом писали поэты всех
стран. Но едва ли где-нибудь весна так хороша, как
на Дальнем Севере. Южная весна наступает
исподволь, на Севере она, возможно, производит
быстрый и стремительный переворот в жизни
природы.
Опорные схемы
Большая степень
уверенности:
конечно
безусловно
несомненно
__________ |
Меньшая степень
уверенности:
может быть
наверное
возможно
___________ |
Место вводных конструкций и обращений
в предложении
1. ВВ., _______________.
2. ______, ВВ., ________.
3. ________________, ВВ.
1. О, ________________.
2. ______, О, _________.
3. _________________, О.
|