Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №15/2003

ПОДСПОРЬЕ

Т.Л.ГУДОШКНИКОВА,
г. Набережные Челны


Старшеклассникам

В наше время нравственное воспитание на уроках отошло на второй план, его часто подменяют развлекательностью. Но ведь мы можем помочь юному человеку определить свою личную позицию, сделать правильный выбор, понять свое место и значение в окружающем мире.
Для этой цели пригодятся специально подобранные тексты диктантов.
«Письма к сыну» Ф.Честерфилда – одна из книг, которые со временем не стареют. Вольтер называл ее «весьма поучительной и лучшей из когда-нибудь написанного о воспитании».
Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (1694–1773), английский государственный деятель и писатель, начал писать письма к сыну, который воспитывался вдали от него, когда тому не исполнилось десяти лет, и писал их в течение многих лет. Советы и наставления, которые отец давал сыну, касались воспитания, образования, поведения, правил хорошего тона...

С уважением, Т.Л. Гудошникова

Ф.Честерфилд

Хоть я трачу много времени на писание тебе писем, должен признаться, меня часто одолевают сомнения, нужно ли все это. Я знаю, как обычно неприятны бывают советы, знаю, что те, кому они нужнее всего, менее всего любят их и менее всего им следуют, знаю я также и то, что, в частности, родительские советы всегда рассматриваются как старческое брюзжание, как желание непременно проявить свою власть или просто как свойственная этому возрасту болтливость. Но, с другой стороны, я смею думать, что собственный твой разум, хоть ты еще слишком молод для того, чтобы мог чем-то выказать себя самостоятельно, достаточно силен, чтобы дать тебе возможность судить о вещах очевидных и принимать их.
Так вот смею думать, что, как ты ни молод, собственный твой разум подскажет тебе, что советы, которые я тебе даю, имеют в виду твои и только твои интересы, а следовательно, тебе по меньшей мере надлежит хорошо взвесить их и поразмыслить над ними. Если ты это сделаешь, то, надеюсь, иные из них возымеют свое действие. Не думай, что я собираюсь что-то диктовать тебе по праву отца, я хочу только дать тебе совет, как дал бы друг, и притом друг снисходительный.
Не бойся, что я буду препятствовать твоим развлечениям, – напротив, мне хотелось бы быть в этой области советчиком твоим, а отнюдь не цензором. Пусть же мой жизненный опыт восполнит недостаток твоего и очистит дорогу твоей юности от тех шипов и терний, которые ранили и уродовали меня в мои молодые годы.

(По Ф.Честерфилду)
(235 слов)

[Сложноподчиненные предложения с разными видами придаточных. Вводные слова.]

Словарик

Орфография

одолевают
рассматриваются
возраст
неприятны
брюзжание
собираюсь
также
непременно
препятствовать


Каждому человеку совершенно необходимо уметь нравиться, но искусством этим овладеть нелегко. Вряд ли его можно свести к определенным правилам, и твой собственный здравый смысл и наблюдательность подскажут тебе больше, нежели мои советы.
Отнесись к другим так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе, – вот самый верный способ нравиться людям, какой только я знаю. Внимательно подмечай, какие черты тебе нравятся в людях, и очень может быть, что то же самое в тебе понравится и другим. Если тебе приятно, когда люди внимательны и чутки к твоему настроению, вкусам и слабостям, можешь быть уверен, что внимательность и чуткость, которые ты в подобных же случаях выкажешь другим, будут им также приятны. Сообразуйся с тоном, господствующим в обществе, в которое ты попал, и не старайся задать ему свой; будь серьезен, весел, даже легкомыслен, шути – в зависимости от того, какое будет в эту минуту настроение у всей компании. Именно так каждый отдельный человек должен вести себя по отношению к обществу в целом. Не надо докучать собравшимся, рассказывая какие-нибудь истории, это – самое нудное и неприятное, что только может быть. Если ты случайно знаешь какой-нибудь очень коротенький рассказ, имеющий прямое отношение к предмету, о котором в данную минуту идет разговор, расскажи его как можно короче.
Прежде всего избавься от привычки говорить о себе и не вздумай занимать своих собеседников собственными волнениями или какими-либо личными делами; как они ни интересны тебе, всем остальным слушать о них утомительно и скучно. Кроме того, надо уметь молчать вообще обо всем, что имеет значение лишь для тебя одного. Какого бы ты сам ни был мнения о своих достоинствах, не выставляй их напоказ в обществе... Если это подлинные достоинства, люди о них неминуемо узнают и без тебя. Никогда не доказывай своего мнения громко и с жаром, даже если в душе ты убежден в своей правоте и твердо знаешь, что иначе и быть не может. Выскажи его скромно и спокойно, ибо это единственный способ убедить. Если же тебе не удается это сделать, попытайся попросту перевести разговор на другую тему и весело скажи: «Вряд ли нам удастся переубедить друг друга, да в этом и нет необходимости, поэтому давайте лучше поговорим о чем-нибудь другом».

(По Ф.Честерфилду)
(349 слов)

[Сложносочиненные предложения. Сложноподчиненные предложения. Сложные синтаксические конструкции. Деепричастные обороты. Причастные обороты. Прямая речь.]

Словарик

Орфография

совершенно
напоказ
искусство
неминуемо
единственный
нелегко
попросту
что-нибудь


Хоть на первый взгляд вопрос о том, как вести себя в обществе, и может показаться сущим пустяком, он имеет весьма важное значение. Ничто не приобретается с таким трудом и ничто столь не важно, как хорошие манеры, которые не имеют ничего общего ни с натянутой церемонностью, ни с наглой развязностью, ни с нелепой застенчивостью. Некоторая доля сдержанности всегда бывает нужна, точно так же как совершенно необходима известная степень твердости, внешне же человеку всегда подобает быть скромным...
Во всем, что ты говоришь, следует быть чрезвычайно точным, ясным и определенным, иначе, вместо того чтобы развлечь других или что-то им сообщить, ты только утомишь их и затуманишь им головы. Нельзя также забывать и о том, как ты говоришь и какой у тебя голос: есть люди, которые ухитряются говорить, почти не раскрывая рта, их просто невозможно бывает понять; другие же говорят так быстро и так глотают при этом слова, что понять их не легче; одни привыкли говорить так громко, как будто перед ними глухой, другие – до того тихо, что вообще ничего не слышно. Подобные привычки неуместны и неприятны, и избавить от них может лишь пристальное к себе внимание. По ним всегда легко узнать людей, не получивших должного воспитания.
Чем бы тебе ни приходилось заниматься, делай это как следует, делай тщательно, не кое-как... Добирайся до сути вещей. Все, сделанное наполовину, на мой взгляд, вовсе не сделано и вовсе не узнано. Даже хуже, ибо такое нередко может ввести в заблуждение.

(По Ф.Честерфилду)
(233 слова)

[Сложноподчиненные предложения. Бессоюзное предложение. Деепричастный оборот. Причастный оборот. Вводные слова.]

Словарик

Орфография

ничто не приобретается
ничто столь не важно
известная
что-то
наполовину
церемонность

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru