Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №26/2003

ИНФОРМАЦИЯ

Светлана ЕВГРАФОВА


Празднуйте празднично праздности праздник!

Здравствуйте, дорогие коллеги!
Нет, лучше не так:
Здравствуйте, дорогие отпускники!

Теперь, когда вы расстались со своими выпускниками, а также пятиклассниками, шестиклассниками и прочими любимыми учениками всех возрастов и размеров, заполнили все журналы и написали всяческие отчеты, провели практику и привели в порядок вверенные вам помещения, вы имеете право забыть о том, что вы наши коллеги, и прочувствовать собственную праздность. С отпуском вас, дорогие! С лучшим праздником в году – с летними каникулами!

Вы держите в руках первый июльский номер. Он толстый – в этом году опять сдвоенный, и потому ему присвоен номер 25–26. Следующий будет таким же, а в августе «Русский язык» снова будет выходить в привычной, шестнадцатистраничной форме. Несколько слов о том, что мы приготовили для вас на лето и осень.

В ближайшем – 27–28-м – номере вы сможете прочесть интересную подборку материалов, посвященных 110-летию В.В. Маяковского: будут опубликованы малоизвестные статьи Г.О. Винокура и Р.О. Якобсона об особенностях языка немодного сейчас, но по-прежнему замечательного поэта.

Чтобы облегчить вам подготовку к новому учебному году, с августа мы снова начинаем активно печатать практические материалы. В № 29 и № 30 вы найдете письма учителей, которые готовы поделиться опытом, орфографические разработки и кое-что полезное для уроков повторения, столь необходимых в начале учебного года. В частности, в № 29 мы планируем напечатать дидактические материалы по теме «Глагол» известного методиста Г.А. Богдановой. Тем, кто любит уроки словесности и хочет порадовать учеников необычными текстами, в № 30 понравится урок В.И. и Ж.И. Жителевых, посвященный чтению былин.

Кроме того, для многочисленных учителей – поклонников известного учебника-практикума по русскому языку для 10–11-х классов А.Д. Дейкиной и Т.М. Пахновой (М.: Вербум-М, 2000) предлагается авторский вариант тематического планирования – в № 31 будет опубликован план, рассчитанный на 68 часов в год, то есть на 2 часа в неделю. В том же номере немало материалов по развитию речи.

Те, кто черпает педагогическое вдохновение в трудах великих предшественников, смогут ознакомиться с расшифровкой магнитофонной записи спецкурса, прочитанного М.В. Пановым в 1995–1996 гг. в Московском открытом педагогическом университете. В № 32 и № 33 мы планируем напечатать 2 лекции – по фонетике и по лексике, в которых М.В. Панов, излагая современные научные теории, рассказывает о том, как донести их до рядового школьника. А в начале сентяб-ря выйдут материалы, посвященные
125-летию А.М. Пешковского, и его статья о проблемах школьного преподавания русского языка.

В № 34–35 должны появиться – уже в четвертый раз! – задачи полюбившегося многим конкурса «Русский медвежонок». Его доступность и увлекательность нравятся и младшим, и старшим школьникам. Решая задачи, ребята незаметно познают законы языка и начинают с уважением относиться к такому якобы скучному предмету, как русский язык.

Конечно, перечислено далеко не все. По-прежнему будут тексты уроков, дидактические «сериалы» и методические находки, «полезные мелочи» и подспорье. Мы вернемся к рубрике «Другой взгляд» – и к постоянной ведущей, Н.А. Борисенко, присоединятся наши читатели. Будет и...

Да, кстати, если вы хотите предаться праздности со вкусом, почему бы и не посидеть чуть-чуть за письменным столом? Разве это не счастье – не спеша, не ради отчета, а исключительно для души записать то, чем вы, творчески мыслящий учитель, можете гордиться, чем приятно поделиться с коллегами-единомышленниками? Записать – и отправить в нашу редакцию. Или хотя бы черкнуть несколько слов о том, что бы вы хотели увидеть на страницах «Русского языка» в будущем учебном году. Ведь, празднуя начало отпуска, мы ни на минуту не забываем о том, что не за горами следующий праздник – 1 сентября, и готовимся к нему. Мы ждем ваших писем! С нетерпением! Пишите!

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru