МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ
А.Д. Дейкина и Т.М. Пахнова, авторы известного
учебника-практикума «Русский язык для старших
классов» (М.: Вербум-М, 2002), предлагают
познакомиться с примерным планированием работы
на основе этого учебника. Из трех вариантов
тематического планирования для 10–11-х классов,
разработанных авторами, редакция выбрала для
публикации тот, который рассчитан на учебный
план, когда на русский язык отводится 2 часа в
неделю (68 часов в год). Подчеркнем, что это
планирование является ориентировочным: у
учителя, конечно, есть возможность вносить в него
изменения, учитывая конкретные особенности
школы и класса, а также профиля обучения. По
данному учебному плану в 11-м классе могут
заниматься те, кто в 10-м классе пользовался
другими пособиями. Таким образом, обучение
русскому языку в 10–11-х классах строится на
основе двух концентров, когда материалы учебника
с начала и до конца позволяют организовать
обучение как в 10-х, так и в 11-х классах при условии
выбора разных упражнений и заданий.
А.Д. ДЕЙКИНА, Т.М. ПАХНОВА
Примерное планирование работы
10 класс
(68 часов – 2 часа в неделю)
Раздел в учебнике |
10-й класс |
11-й класс |
Вводный урок
О русском языке, о русской речи
Текст как речевое произведение
Система языка
Фонетика. Орфоэпия. Графика
Лексика. Фразеология
Словообразование. Состав слова
Морфология
Синтаксис
Пунктуация
Повторение. Контрольные упражнения.
Обобщение и систематизация изученного |
1
9
10
2
7
10
3
16
–
–
10 |
1
10
10
1
2
5
1
–
18
10
10 |
Вводный урок (1 час)
Цель урока – познакомить
старшеклассников с новым учебником, научить им
пользоваться, вызвать интерес к занятиям русским
языком, формировать потребность в постоянном
совершенствовании своих речевых способностей,
потому что «родному языку мы учимся всю жизнь» и
это необходимо каждому из нас, чтобы быть
интересным человеком, личностью, чтобы научиться
лучше понимать себя и других, чтобы ощущать себя
в гармонии с окружающим миром и с самим собой.
Предлагаем провести первое занятие
как урок-диалог, в основе которого совместная
творческая деятельность учителя и учащихся,
общение школьников друг с другом, с учителем, с
новым учебником.
Начало урока – слово учителя. Его
можно назвать «Слово о родном языке», «Слово о
русском слове». Нетрудно заметить исходя из
таких вариантов названия, что это должен быть
текст публицистического стиля (ориентированный
на слушателей, обращенный не только к их мыслям,
но и чувствам; текст, в котором с помощью
интонационных, лексических, грамматических
средств осуществляется функция воздействия). В
этом слове можно рассказать и об особенностях
курса русского языка в старших классах, о новом
учебнике, о предстоящих экзаменах, зачетах, об
уроках-семинарах, о необходимости
самостоятельных занятий, о работе со словарями и
т.д. При подготовке к этому высказыванию (оно
может включать элементы беседы) учитель
анализирует предисловие к учебнику, а также
материал, помещенный на форзацах. Частично эти
высказывания и информацию, которая содержится в
предисловии (с. 4–6), учитель может использовать в
своем слове о русском языке, об особенностях
курса в старших классах. Однако самое главное –
организовать работу учащихся с этими
материалами. Текст предисловия можно
использовать по-разному. Если применить приемы,
которые предполагает диалог с текстом, то начало
этой работы может быть таким: ученики, взяв
закладки (или просто лист бумаги), закрывают
почти всю с. 4, оставив только обращение и
первое предложение Родному языку мы учимся всю
жизнь. Далее учитель предлагает два варианта
работы: а) продолжите текст, а потом прочитайте,
что пишут авторы учебника; б) выскажите свое
согласие или несогласие с этой мыслью, докажите
свое мнение.
На основе знакомства с предисловием
ученики отвечают на вопросы:
– Почему русский язык в старших
классах – это особый этап школьного курса
родного языка?
– Какова, по мнению авторов, роль раздела «Текст
как речевое произведение»?
– В чем необычность нового учебника? Почему он
назван учебником-практикумом?
– От чего зависит успешность занятий родным
языком? (Учащимся предлагается записать
предпоследний абзац (с. 4), подчеркнуть
грамматические основы предложений, объяснить
орфограммы, пунктограммы; объяснить роль
цитирования.)
О русском языке, о русской речи (9 часов)
Материалы вводного раздела (с. 7–40)
становятся основой первых уроков как в 10-х, так и
в 11-х классах: упражнений для этого достаточно.
Название раздела подчеркивает, что изучение
языка и обучение речи – процесс единый (однако
это единство достигается далеко не всегда).
Ученый-филолог М.В. Панов писал:
«Задача языковеда – найти в речи язык,
подняться от речи к языку.
Слово в речи – вот это слово, сейчас
(или вчера) сказанное. Слово в языке – это
отвлеченный, но действенный образец, который
определяет производство слова в речи. Это нечто
абстрактное, но проявляющееся в конкретном.
“Языком можно владеть и о языке можно думать, но
ни видеть, ни осязать язык нельзя. Его нельзя и
слышать в прямом значении этого слова” (А.А.
Реформатский).
Звуки, интонационные типы, слова,
устойчивые выражения есть и в речи, и в языке. А
словосочетания и предложения – принадлежат ли
языку? Модели, образцы, схемы словосочетаний и
предложений существуют в языке: в речи они
наполняются конкретным словесным материалом.
Речь влияет на язык. В речи появляются
новшества, вначале – как ошибки, потом некоторые
из них (немногие) становятся частыми, проникают в
языковую систему и преобразуют ее».
Это высказывание известного ученого
можно прочитать старшеклассникам, спросить их:
«Как вы понимаете слова Панова, Реформатского?».
«Реформатский говорит, что язык нельзя слышать. А
что же мы слышим?» (Речь.) «Да, задача языковеда (а
изучая язык, мы с вами становимся в какой-то
степени языковедами) – “подняться от речи к
языку”. Однако, занимаясь русским языком в
старших классах, опираясь на те знания о системе
языка, которые вы получили в 1–9-х классах, вы
должны не только повторить, обобщить,
систематизировать изученное, расширить и
углубить знания о языке, но и (это главное!) на
основе этих знаний – совершенствовать свою речь
(устную и письменную), научиться пользоваться
этими знаниями (языком) в речевой практике, в
процессе речевой деятельности, когда читаете,
слушаете, пишете, говорите... Следовательно, надо
уметь не только “подняться от речи к языку, но и
от языка – к речи”».
Задача учителя – сблизить изучение
языка и обучение речи. Это особенно важно в
старших классах. Вот почему авторы определили
жанр книги как учебник-практикум.
Ориентировочное планирование работы в
10-м классе при изучении вводного раздела
(отметим, что он изучается как в 10-м, так и в 11-м
классе) представлено в таблице.
Тема |
№ упражнения |
№ урока |
Кол-во часов |
Русский язык как
важнейшая часть национальной культуры русского
народа. Русский язык в современном мире. Диалог
культур. Учимся пользоваться языком. (Подготовка
к урокам-семинарам.) |
1, 2, 3, 5, 10, 39 (частично),
материалы форзацев |
2, 3 |
2 |
Язык и культура.
Качества хорошей речи. Культура речи, языковая
норма. Словари как отражение истории и культуры
русского народа. Чтение как один из основных
видов речевой деятельности |
6, 9, 10, 14, 15 (1, 3), 22, 23, 32, 37 |
4, 5 |
2 |
Типы и стили речи
(уроки-практикумы) |
11, 12, 25, 27, 28, 30, 36 |
6, 7, 8 |
3 |
Уроки-семинары
(уроки-практикумы) |
2, 39 (частично) |
9, 10 |
2 |
Уроки-семинары на тему «Язык и речь»
могут завершать изучение вводного раздела,
подготовка же к семинару начинается с первого
урока (выбор темы, дополнительной литературы) и
продолжается в процессе выполнения упражнений
на других уроках. Номера ряда упражнений в
таблице представлены дважды (к некоторым
упражнениям целесообразно повторно обратиться и
в 11-м классе, сосредоточив внимание на тех
заданиях, которые не были выполнены ранее).
На каждом занятии, помимо вопросов
речеведческого, культурологического характера,
ведется работа по орфографии, пунктуации. Она
обеспечивается:
словарными диктантами;
зрительными диктантами;
свободными диктантами;
объяснением орфограмм и пунктограмм
в тексте (их группировкой);
выполнением задания «Какие
орфографические, пунктуационные правила можно
проиллюстрировать примерами из текста?»;
самостоятельным отбором
(формулированием) заданий, направленных на
повторение орфографии и пунктуации;
письмом по памяти выученного
наизусть текста.
Особенностью словарных диктантов
является отбор материала по тематическому
принципу (слова и словосочетания могут
отбираться из текста, который анализируется);
возможна ориентация на тему предстоящего
сочинения, изложения на тот материал, который
изучается на уроках литературы.
Работа со словарями помогает при
анализе текста. При этом старшеклассники могут
обращаться к разным словарям. Покажем это на
примерах.
Прочитайте отрывок из книги
композитора Валерия Гаврилина «О музыке и не
только...». Определите тему, основные мысли
текста.
Меня часто упрекают в том, что моя1
якобы чрезмерная строгость к своим сочинениям
стала для меня тормозом творчества. Что я могу
возразить?
Во-первых, строгость никак не_может быть
чрезмерной. Всякое другое отношение к своей
работе, кроме чистого5, строгого, –
попустительство. А им мы и так объелись...
Во-вторых, строгость не может быть тормозом
творчества. Она может быть тормозом только для
болтовни и лишнего шума, от которого все устали. Я
жалею людей и стыжусь занимать их собою, если
чувствую, что не имею права сказать4.
В общем-то каждый имеет право сказать, спеть,
потанцевать – но совсем не_обязательно делать из
этого общественное явление, взбираться
на кафедру или на сцену. Захотелось потанцевать
– съезди в лесок или зайди в темную подворотню и
там танцуй3. Не надо только занимать этим людей.
Честное слово, они не_виноваты в том, что вы
танцевать не умеете7 и что в вас заложе_а
непобедимая страсть к самовыявлению. Они тоже
хотят самовыявлят_ся. Оставьте им для этого
время.
I
1. Докажите, что это текст. Как
осуществляется связь между предложениями, между
абзацами? Чем объясняется деление текста на
абзацы? Какова роль абзаца, использования
красной строки?
2. В каком значении в первом предложении
употребляется слово сочинение? Какой
контекстуальный синоним заменяет это слово в
четвертом предложении?
3. Что вы можете сказать об авторе этого
текста, прочитав только данный отрывок (о его
отношении к творчеству, к себе, к другим людям)? А
что вы знаете о композиторе Валерии Гаврилине
(1939–1999)? Напишите об этом.
4. Объясните значение слов: творчество,
кафедра, попустительство, самовыявление.
(Обратитесь к словарям.)
5. Какова роль в первом предложении частицы якобы?
Каково ее значение?
6. Определите стиль текста. С помощью каких
языковых средств осуществляется функция
воздействия?
7. Укажите вводные слова, определите их
значение и роль в тексте.
8. Составьте схемы сложных предложений.
9. Запишите текст, объясните орфограммы и
пунктограммы.
10. Говоря о сочинениях, композитор имеет в
виду музыкальные произведения. Какие мысли
композитора имеют отношение и к той работе,
которую вы выполняете, когда пишете сочинение по
литературе, когда выступаете с докладом, защитой
реферата? Напишите об этом.
II
Запишите ряд слов, которые являются
однокоренными с существительным творчество.
III
Поработаем со словарями.
1) Творчество, -а, ср. Создание новых
по замыслу культурных или материальных
ценностей. Художественное т. Народное т. Т.
Пушкина. Т. новаторов // прил. творческий, -ая, -ое.
Т. дар. Т. путь писателя.
(Словарь С.И. Ожегова)
2) Творить что, давать бытие,
сотворять, созидать, создавать, производить,
рождать <...>. Чего себе не желаешь, того и другу
не твори. <...> Не все то творится, что говорится.
<...> Творец, Бог, Создатель, Мироздатель. Творец
неба и земли // исполнитель, изобретатель,
сочинитель, основатель <...>. Творчество ср.
творенье, сотворенье, созидание как деятельное
свойство; творческий, ко творцу и ко творчеству
относящ. Творчество поэта, живописца и ваятеля
является в образах: в речах, в очерках и красках.
Творческий дар немногим дан.
(Из словаря В.И. Даля)
3) Творческий; созидательный
(книжн.)
Творчество I творческий процесс;
созидание (книжн.)
(Из словаря синонимов)
4) Творенье (творение) (57) 1. Продукт
творчества, какой-н. творческой деятельности.
Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий,
стройный вид, Невы державное теченье, Береговой
ее гранит. Иди же к невским берегам,
новорожденное творенье, И заслужи мне славы дань:
Кривые толки, шум и брань! <...>
Творец (32)
Творить (30)
Творческий (13)
(Из «Словаря языка Пушкина»)
а) Какое слово – синоним к
прилагательному творческий – имеет
стилистическую окраску? Придумайте с ним
предложение.
б) Подготовьте сообщение на тему «Об этом слове
хочется рассказать...». Запишите предложение
Творчество – это...
в) Обратите внимание на цифры, указывающие на
частотность употребления слов Пушкиным.
Запишите несколько предложений, употребляя
числительные (запишите их словами, подчеркните
как члены предложения).
Особого внимания требуют памятки:
«Основные средства связи между предложениями в
тексте» (с. 46), «Средства художественной
выразительности» (с. 57), «О некоторых правилах
цитирования» (с. 83–84), а также материал в рамках
на с. 43, 45, 64, 71, 82.
Текст как речевое произведение (10
часов)
Тема |
Страницы,
№ упражнения |
№ урока |
Кол-во часов |
Что такое текст? (Обобщение и
углубление изученного.) Подготовка к
урокам-семинарам |
Ключевые понятия, с. 41–42; № 40, 41 |
11 |
1 |
Понимание текста – процесс
творческий. Диалог с текстом. Ключевые слова в
тексте |
№ 42, 45, 47, 50, 51, 54, 55, 57, 58, 63 |
12 |
1 |
Урок-исследование. Контрольная
работа (комплексная работа с
текстами-миниатюрами – см. программу, с. 43–45) |
№ 56 (1, 2, 3) – работа по
вариантам |
13 |
1 |
От анализа текста – к изложению |
№ 66–69, 73, 77, 79, 81 |
14, 15 |
2 |
Сочинение – это тоже текст: от
авторского замысла – к тексту. Особенности
зачина текста. Как сделать цитату частью текста.
Как самостоятельно сформулировать тему
сочинения |
№ 82 (а, б, в – работа по
вариантам), 85, 89, 90, 94, 95, 96, 97 |
16, 17 |
2 |
Подготовка к сочинениям
(анализ темы, составление плана, выбор эпиграфа,
вариантов зачина, работа над ключевыми словами,
отбор цитат и т.д.) |
№ 62, 82 |
18 |
1 |
Редактирование черновиков
(урок-практикум), саморедактирование,
взаиморецензирование. Или: Уроки-семинары |
№ 40, 41, 94, 97, памятки |
19, 20 |
2 |
Система языка (2 часа)
Уроки 21, 22 (2 ч)
Урок-семинар «Система русского
языка, ее единицы и их иерархия»
Внимание к ключевым понятиям науки о
языке. Учебн.1: понятийный
словарик (с. 92).
Понятие системы. Применение понятий
системы к языку. Учебн.: упр. 100, 101.
Фонетика. Орфоэпия. Графика (7 часов)
Уроки 23, 24 (2 ч)
Урок-семинар «Звуки русского языка»
Повторение ключевых понятий раздела
«Фонетика». Учебн.: понятийный словарик (с. 98),
учебный текст (с. 98), работа со схемой – упр. 106,
вопросы и задания к семинару – упр. 105, выполнение
– упр. 107, учебный текст (с. 99–100).
Урок 25 (1 ч)
Урок-семинар «Особенности русской
графики»
Опора на ключевые понятия раздела
«Графика». особенности русской графики.
Учебн.: понятийный словарик (с. 100), учебный текст
(с. 100), упр. 108, 109, источники (с. 101).
Уроки 26, 27 (2ч)
Уроки-практикумы. Фонетический
разбор.
Учебн.: упр. 110–115.
Фонетическая транскрипция.
Учебн.: учебный текст (с. 105), упр. 118, 119, 122, 123, 127.
Урок 28 (1 ч)
Орфоэпия. Орфоэпический словарь.
Слог и ударение
Учебн.: учебный текст (с. 106), упр. 120, 121.
Д/з – учебн.: упр. 128.
Урок 29 (1 ч)
Звуковые особенности
стихотворного текста. Средства звуковой
выразительности: аллитерация и ассонанс.
Звуковая гармония.
Учебн.: упр. 116, 117, 124, 125, 133. Д/з – учебн.: упр. 135.
На этом уроке можно провести зачет по
фонетическому разбору и анализу фонетических
изобразительно-выразительных средств.
Лексика. Фразеология (10 часов)
Уроки 30, 31 (2 ч)
Урок-семинар «Лексика русского
языка». Слово как единица языка. Словарное
богатство русского языка. Ключевые понятия
раздела «Лексика»
Учебн.: понятийный словарик (с. 121), упр.
142, 143, 144.
Работе на уроке предшествует
предварительная домашняя работа над ключевыми
понятиями раздела. Следует обратить внимание на
группировку понятий, связанных с особенностями
слова со стороны: а) лексического значения, б)
смысловых отношений, в) употребления, г)
происхождения. Осознанию роли слова в языковой
системе поможет сравнение слова с Солнцем (см.
отрывок из статьи известного ученого Л.Ю.
Максимова (упр. 142). Ход урока обеспечивается
вопросами 1–4 (упр. 143). Закреплению и
систематизации понятий, отражающих лексическую
систему языка, поможет заполнение схемы (упр. 144).
По таблице (задание 1 в упр. 143) учащиеся готовят
связный ответ на тему «Группы слов русского
языка». Выводы о словарном богатстве русского
языка основываются не только на представлениях
учащихся о количестве слов в языке, но более
всего на особенностях употребления слова в речи,
в тексте.
На уроках закрепляется написание
терминов (возможен диктант или самодиктант
слов-терминов из лексикологии с последующей
самопроверкой по учебнику). Важно обратить
внимание на написание большой буквы в
наименовании (Солнце). Полезно проанализировать
знаки препинания в предложении (упр. 142) и
записать его по памяти.
Д/з – учебн.: упр. 143 (вопрос 5, задание 2).
Уроки 32, 33 (2 ч)
Многозначность и омонимия.
Переносное значение слова
Учебн.: понятийный словарик (с. 121), упр.
145, 146, 152; справка (с. 124), упр. 147, 148, справка (с. 128).
Работа с толковым словарем.
Типичные словарные статьи
представлены в виде схем в упр. 145. Учащиеся
подтверждают примерами из словарей особенности
построения словарных статей для различных групп
слов. Обращение к словарям необходимо при
выполнении упр. 146, 152. Следует потренировать
учащихся в таком способе чтения словарей, как
сканирование. С упражнением 146 связана
орфографическая и пунктуационная работа:
анализируются подчеркнутые орфограммы,
объясняются знаки препинания. Индивидуальная
работа – разные виды разбора слов, указанных
цифрами; составление схем сложных предложений
(упр. 146).
Опираясь на данные в учебнике справки
о многозначности и переносном значении слова,
учащиеся доказывают многозначность слова художник
(упр. 147), производят анализ использования
лексических средств в стихотворении А.С. Пушкина
(упр. 148). При анализе слов с переносным значением
подчеркивается мысль, что переносное значение
лежит в основе тропов (метафор, олицетворений и
др.).
Кроме того, десятиклассники
практическим путем вспоминают образование форм
причастий, разные способы цитирования и
синонимию полученных конструкций.
Стихотворение (упр. 148) полезно выучить
наизусть и записать по памяти, предварительно
проанализировав его пунктуацию.
Д/з – учебн.: упр. 143 (задание 3),
справочный материал в рамке (с. 124); упр. 150 или 151
(по выбору учителя или учащихся).
Урок 34 (1 ч)
Синонимия и антонимия
Учебн.: упр. 149, 153, 154, учебный текст (с.
129–130), упр. 155, 157. Работа со словарем синонимов и
словарем антонимов.
В указанных упражнениях приведены
отрывки из произведений Е.Носова, К.Паустовского
и стихотворение Ю.Фанкина – их объединяет тема
природы, внимательного отношения к родной
природе, воспитания и развития в себе чувства
прекрасного. Хорошо, чтобы текст звучал на уроке:
до записи каждый из отрывков читается вслух,
обсуждаются его содержание и основная мысль.
Затем производится лексический анализ. Особое
внимание обращается на роль синонимов и
антонимов в тексте, их
изобразительно-выразительные возможности.
Стихотворение (по желанию) выучивается наизусть.
Орфографическая работа основывается
на заданиях к упр. 154, 155 (см. подчеркнутые
орфограммы) и материале словарного диктанта
(задание 8 в упр. 155). Некоторые задания (разборы
словосочетаний и предложений, поиск
однокоренных слов и др.) могут выполняться
индивидуально (по заданию учителя или по выбору
ученика), например, задания 2, 4, 5, 7 к упр. 155.
Д/з – учебн.: упр. 156.
Урок 35 (1 ч)
Урок-практикум. Лексический разбор
слова
Учебн.: памятка (с. 135–137), упр. 160, 161,
словарь (внизу с. 138), упр. 163.
Внимание привлечено к отдельным
словам в тексте со стороны их лексического
значения и роли в тексте, например, ключ, родник,
неслышимо, невидимо, уста и др. (упр. 161). В ряде
случаев следует обратить особое внимание на
стилистическую окраску слов (см. на с. 121 понятия
«стилистически нейтральные слова» и «стилистически
окрашенная лексика»). Большие возможности для
работы по анализу слова в тексте дает упр. 160 –
отрывок из публицистического очерка В.Солоухина
«Цивилизация и пейзаж». Содержание отрывка
углубляет представления учащихся о связи
человека с природой. Словарь обогащается
толкованием слов: цивилизованный, культурный,
восприятие красоты, суетный, величавый и др.
Орфографическая тема – правописание
гласных после шипящих (упр. 161). При распределении
слов по орфограммам повторяются все правила по
этой теме. Разнообразны подчеркнутые орфограммы
в упр. 160 и 163. Группировка слов по видам орфограмм
помогает систематизировать орфографический
материал.
Важно при работе с одним из текстов
(упр. 160) подчеркнуть (или назвать) грамматические
основы предложений: это – необходимое умение,
помогающее осмысливать постановку знаков
препинания, производить синтаксический разбор
предложений.
Д/з – учебн.: упр. 163.
Урок 36 (1 ч)
Общеупотребительная и
необщеупотребительная лексика
Учебн.: учебный текст (с. 138–139), упр. 162,
164, 165, 166, 167.
Материал упражнений позволяет
рассмотреть языковую оппозицию
«общеупотребительная – необщеупотребительная
лексика» достаточно широко. Можно привлечь
внимание учащихся к источнику знаний об истории
слова, в частности, к «Энциклопедическому
словарю юного филолога», к стилистической
целесообразности употребления тех или иных слов
в тексте (показать связь между стилем и
принадлежностью слова к определенной
лексической группе по употреблению), языковым
средствам выражения авторского отношения
(задание 2), к материалу для самопроверки (с. 143).
Для работы по орфографии и пунктуации
полезно задание 5 (упр. 164), цель которого – подбор
примеров из текста, чтобы проиллюстрировать
орфографические и пунктуационные правила (какие
именно, определяют сами ученики).
Д/з – учебн.: упр. 165.
Урок 37 (1 ч)
Языковые (лексические,
грамматические) средства связи между
предложениями в тексте
Учебн.: упр. 169, 170.
В ходе анализа текста (упр. 169) учащиеся
повторяют изученное о признаках текста, выявляют
языковые средства связи (см. задание 5). Наиболее
характерные из них: повтор слов, однокоренные
слова, синонимы и др.
Для характеристики особенности
русского слова (упр. 169) даны эпитеты: удивительное,
неповторимое, своеобычное. Тема неравнодушия к
слову, поднятая Ф.Абрамовым, может быть
продолжена в рассуждениях учащихся: «Как вы
понимаете данную писателем характеристику
сказочницы Марии Кривополеновой: человек
обостренного, красивого слова?» (с. 145).
В упр. 170 важно по теме урока выполнить
задание 3. Данный текст полезен в качестве
свободного диктанта с опорой на ключевые слова
(задание 7).
На уроке или дома с целью повторения
осуществляются объяснение орфограмм и
пунктограмм, разные виды разбора. В упр. 169 виды
разбора не указаны: учащиеся сами выбирают
языковые единицы для анализа в соответствии с
заданием 8.
Д/з – учебн.: упр. 196.
Урок 38 (1 ч)
Фразеологизмы
Учебн.: учебный текст (с. 159), упр. 187–190,
192, 194, 195, список школьных фразеологических
словарей (с. 159).
Освоению фразеологии помогает работа
со словарями. Учащиеся знакомятся со словарной
статьей во фразеологическом словаре, сами
конструируют словарную статью, сверяют свой
вариант со статьями в словаре (упр. 187, 188, 189, 192).
При обращении к упр. 190, 191, 194, содержащим тексты,
выявляются особенности использования
фразеологизмов и появления крылатых слов.
Правописная работа связана с орфографией
приставок не- и ни- с разными
частями речи, пунктуацией вводных конструкций и
сложных бессоюзных предложений (упр. 194).
Д/з – учебн.: упр. 195.
Урок 39 (1 ч)
Заключительный урок по лексике
Самостоятельная работа на материале
упр. 171 или упр. 174.
Словообразование. Состав слова (3 часа)
Урок 40 (1 ч)
Морфемы русского языка, их богатство
и разнообразие. Актуализация ключевых понятий по
теме
Учебн.: понятийный словарик (с. 165),
учебный текст (с. 165), упр. 199.
На уроке учащиеся знакомятся со
словариком понятий (с. 165) и выделяют среди них
группы, связанные: а) с морфемным составом слова,
б) со способами словообразования. Данные понятия
могут быть записаны в тетрадь в виде схем,
например:
Подобные схемы являются средством
систематизации учебного материала.
Прочтение учебного текста (с. 165)
связано с разграничением двух видов разбора
слова: морфемного и словообразовательного. На
основе текста и своих знаний по морфемике и
словообразованию учащиеся дают определение того
и другого видов разбора.
Далее чрезвычайно полезна работа с
текстом упр. 199. Отрывок из статьи известного
ученого-филолога Н.М. Шанского раскрывает
процедуру членения слова по составу. Интересны
терминологические словосочетания,
употребляемые ученым: порядок, обратный
словообразовательному процессу; наличные в
слове значимые части; структурные типы слов;
структурная формула слова; принцип
последовательного выделения морфем в слове;
многоморфемное слово; определенным образом
организованное структурное целое. Эти
словосочетания могут быть выделены из текста как
опорные понятия текста и записаны в тетради.
После прочтения текста учащиеся дают
ответ на вопрос: как нужно разбирать слово?
Примеры для практической работы по морфемному
разбору слова можно извлечь из упр. 206, 207, 209. При
этом отрабатываются умения различать изменяемые
и неизменяемые слова, формы слова и однокоренные
слова, членить слово по составу.
Дома учащиеся готовятся к
уроку-семинару по вопросам и заданиям упр. 197, 198.
Урок 41 (1 ч)
Урок-семинар «Состав слова. Способы
словообразования»
Учебн.: упр. 198, 197, 200, 201, 202, 203, 204. Работа
со словарями: морфемным, словообразовательным,
этимологическим.
Теоретическая значимость урока в
воспроизведении знаний по составу слова и
способам словообразования с опорой на домашнюю
подготовку (упр. 198). Проверка задания 1 к упр. 198
дает возможность учащимся увидеть связь понятий
«изменяемость/неизменяемость – часть речи».
Например, подтверждается, что неизменяемое
наречие не имеет в своем составе окончания и не
может иметь форм, показателем которых является
окончание.
Чрезвычайно важно для
лингвистического мышления старшеклассников
знание о производной и непроизводной основе.
Небольшой текст (упр. 201) содержит нужную мысль о
том, что следует считать производной основой. Это
упражнение дает возможность обратиться к
этимологическим словарям, к истории слова, к
поиску «родственников» среди слов в прошлом
(родственных слов) и в настоящем (однокоренных
слов). Знание способов словообразования
закрепляется с помощью таблицы (упр. 197).
Учащиеся тренируются не только в
определении способа словообразования (упр. 202), но
и в воссоздании словообразовательной цепочки
(упр. 200, 203).
Дома учащиеся выполняют упр. 204 или 205
(работа со стихотворным или прозаическим текстом
– по выбору учащихся или усмотрению учителя).
Каждое из упражнений предоставляет материал для
орфографической и пунктуационной работы:
безударные гласные корня, дефис в наречиях,
сложные прилагательные и др.; выделение
обращений, обособление причастных оборотов, тире
в неполных предложениях и др.
Урок 42 (1 ч)
Многозначность и омонимичность
морфем. Характер использования исконных и
заимствованных морфем
Учебн.: упр. 209, 210, 211.
Ряд указанных упражнений позволяет на
материале слов с разными и одинаковыми
приставками поработать над многозначностью и
омонимией морфем.
Тексты упражнений 209, 210, 211 (авторы
текстов – М.М. Пришвин, К.Г. Паустовский, В.А.
Солоухин) тематически близки – это позволит
осуществить воспитательную направленность
урока: побеседовать о сознательном стремлении
людей сохранить красоту русской природы,
необходимости бережного отношения ко всему
живому.
Можно построить урок на материале упр.
212, 213, 214, тематически близких: приводятся
поэтические произведения И.Северянина и
Н.Рубцова, дается толкование «загадки поэзии»
В.Солоухиным.
Можно пойти другим путем: дать
учащимся самостоятельную работу по теме «Состав
слова. Словообразование» на материале одного из
упр. – 212 или 214 (работа по вариантам).
Морфология (16 часов)
Раздел «Морфология» изучается на
синтаксической основе во взаимосвязи с
материалом по лексике, что позволяет уделить
большее внимание внутрипредметным связям при
изучении грамматики. Рассмотрение каждой из
частей речи, когда основные признаки уже
известны учащимся, связано в 10-м классе с
вопросами:
1. Речевая функция разных частей речи.
2. Текстообразующая роль слов – разных частей
речи.
3. Морфологические средства связи между
предложениями, между абзацами (обобщение).
4. Морфологический принцип правописания.
Учитывая большой объем материала и
количество учебных часов на предмет в конкретных
условиях обучения, учитель может
перепланировать данный материал, увеличив или
уменьшив число рассматриваемых тем и
выполняемых упражнений. Если классы
дифференцированы, то при планировании следует
учесть возможности разноуровневого отбора и
распределения учебного материала.
В основу организации практической
деятельности учащихся положена теория
поэтапного формирования умственных действий:
мотивация для изучения грамматики с постепенным
нарастанием трудностей усвоения учебного
материала, ориентирование с опорой на известные
алгоритмы, проектирование собственной речевой
деятельности на основе поиска адекватных
грамматических форм, построение собственных
речевых моделей, синтезирующих полученные
знания, и, наконец, самооценка учащихся при
выполнении самостоятельных работ.
В структуре раздела учитель выделяет,
как и раньше, теорию (ключевые понятия,
лингвистические и учебные тексты, справки) и
упражнения для практической работы.
Урок 40 (1 ч)
Ключевые понятия раздела
«Морфология». Обобщенное понятие «часть речи».
Знаменательные и служебные части речи
Учебн.: понятийный словарик (с. 178), упр.
217, 221, 222, 223.
Задачи урока: актуализация понятий,
определение предмета изучения морфологии,
составление таблицы «Части речи».
Вопрос о знаменательных и служебных
частях речи рассматривается на основе
обобщенного понятия «часть речи», составляющими
которого являются грамматическое значение,
морфологические признаки, синтаксическая роль.
Ключевых терминов не много (всего 14) – они
указаны в словарике (с. 178).
Суть того, что изучает морфология,
передано в научном тексте (упр. 217), автором
которого является известный ученый А.Н. Тихонов.
Попутно обращается внимание в данном тексте на
стиль речи – научный, тип текста – научное
описание, стилистические особенности: термины,
определения, детализацию признаков абстрактного
понятия, классификацию, предполагающую систему.
Организует повторяемый материал
составление таблицы «Части речи» (задание 3 к упр.
217), образцы которой есть в разных пособиях, но
больше смысла – в самостоятельной деятельности
учащихся. Таблицу можно заполнить дома. В таблице
должны быть указаны основные классификационные
признаки. Некоторые из них совпадают, такие, как
категории рода, или числа, или падежа, или лица и
др., но и в этом случае они неодинаковы у разных
частей речи (например, различны род у
существительного и род у прилагательного).
В зависимости от своих целей и
возможностей учитель может опереться в работе на
россыпь текстов в упр. 221, 222, 223.
Дома учащиеся готовятся к
уроку-семинару – учебн.: упр. 220.
Урок 41 (1 ч)
Урок-семинар «Части речи»
Учебн.: упр. 218, 219, 220.
Значение грамматики, разграничение
лексического и грамматического значений
поясняются в текстах упр. 218. Перед учащимися
стоит интересная задача: построить
характеристику отдельных частей речи по
аналогии с той, что дана в тексте
научно-популярного стиля. Очень полезно привлечь
внимание учащихся к научному тексту А.Н. Тихонова
(упр. 219) о показателях грамматического значения,
составить и записать их перечень – это новое
знание. Учащиеся составляют свои сообщения о
разных показателях грамматического значения,
ориентируясь на данную А.Н. Тихоновым
характеристику окончания как одного из способов
выражения грамматического значения.
Обсуждение вопросов семинара (упр. 220)
строится с опорой на материал упр. 217, 218, 219.
Особое внимание рекомендуется
обратить на задания 1, 2 к упр. 223, требующие
осознанного подхода к разбору слова как части
речи.
Дома учащиеся выполняют упр. 224,
повторяя служебные части речи и орфограмму
«Слитное и раздельное написание не с
разными частями речи».
Урок 42 (1 ч)
Урок-практикум. Морфологический
принцип правописания. Выбор слитного,
раздельного и дефисного написания слов с опорой
на часть речи
Учебн.: упр. 225, 226, 227.
Тексты разных авторов (И.Бунина,
Н.Гарина-Михайловского, А.Перегудова) насыщены
лексикой, с которой связан выбор правильного
написания (слитного – раздельного – дефисного),
обоснованием для которого служит определение
части речи. Кроме того, каждый из текстов дает
возможность поработать над словами определенной
части речи как средством выразительности в
описаниях (см. задания 1 к упр. 225; 6, 7, 8, к упр. 227).
Текст И.Бунина (упр. 227) можно
предложить для диктанта, свободного диктанта или
пересказа.
Урок 46 (1 ч)
Урок-практикум «Язык в действии». Имя
существительное. Понимание слова в тексте
Достаточно широкий спектр текстов
поэтических (В.Боков, Ю.Лошиц, М.Андреев) и
прозаических (Б.Шергин, С.Залыгин,
Н.Гарин-Михайловский) позволяет сделать выбор
упражнений для работы. Цель – увидеть имена
существительные в тексте и объяснить их роль в
создании текста, неслучайность определения
существительного как «самого ключевого» слова в
тексте (см. упр. 228, 229).
Для старшеклассников важно осознать
значение таких категорий, как
собственность/нарицательность,
одушевленность/неодушевленность,
потренироваться в определении типа склонения и,
соответственно, в правописании падежных
окончаний. Дома может быть выполнено упр. 233 или 234
(по выбору учащихся). Возможно, юношам будет
особенно интересен отрывок из книги мастера
спорта по альпинизму Вл. Шатаева «Категория
трудности».
Уроки 47, 48 (2 ч)
Урок-практикум. Имя прилагательное
(функционирование в тексте)
Учебн.: упр. 235, 236, 237, 238, 239.
Учебник содержит ряд упражнений
(чередуются поэтические и прозаические тексты),
которые позволяют уделить внимание работе над
синтаксической ролью имени прилагательного в
предложении (упр. 235), рассмотрению разряда
прилагательных, форм степеней сравнения (упр. 236),
полной и краткой формы (упр. 238, 239). Особенно
значим вопрос о том, какова функция
прилагательных в текстах разных стилей и типов,
например, в стихотворении А.Блока и прозе
К.Станюковича.
С целью развития речи тексты следует
выразительно прочитывать и некоторые
(прозаические) пересказывать.
С каждым из упражнений могут быть
связаны словарные диктанты по типу упр 238
(задание 10), 239 (задание 10). Полезен прием, когда
учащиеся сами составляют словарные диктанты на
основе данных текстов. Для вставки орфограмм
полезно упр. 235. Закрепляется правописание
сложных слов, суффиксов и окончаний
прилагательных. Продуктивен прием группировки
слов по типам орфограмм: рассматриваются
обособленные определения и условия обособления,
сравнительный оборот, производится разбор
именных словосочетаний, пунктуационный анализ
текста (частичный или полный), все виды разборов
на материале, отобранном учащимися.
Упр. 240 можно предложить для домашней
работы, но в то же время в классе следует обратить
внимание на содержание и словарь текста
Ф.Абрамова о Л.Н. Толстом: исполин мировой
литературы, огромное толстовское наследие,
необычайно глубоко и масштабно, поиск истины,
поиск веры и смысла человеческого бытия,
духовные и нравственные ориентиры,
многогранность изображения человеческой
личности и др.
Особенно важна для воспитания
молодежи позиция Ф.Абрамова (5-й абзац) «...сейчас
очень важно сделать достоянием нашей молодежи
толстовский принцип нравственного
самосовершенствования человека, нравственного
самовоспитания». Свое согласие или несогласие со
взглядом автора учащиеся могут выразить в устной
(диалог дискуссионного характера на уроке за
счет часов по литературе) или письменной форме
(творческое задание).
Урок 49 (1 ч)
Урок-практикум. Имя числительное (что
и как оно «именует»; типы склонения;
функционирование числительного в тексте)
Учебн.: упр. 241, 242, 243, 245–249, 250.
Упражнения в учебнике представлены
несколькими типами: использование числительных
во фразеологизмах, построение словосочетаний
(упр. 246, 247, 248), узнавание числительного и его
склонение (упр. 245, 249), употребление числительных
в текстах (упр. 241, 242, 243, 250 – тематически близкие
тексты; упр. 244). По усмотрению учителя с учетом
подготовки класса можно актуализировать одну из
тем или построить урок по плану: узнавание
числительного («Найдите лишнее» – упр. 245),
употребление числительного во фразеологизмах
(упр. 246–248), склонение числительного (упр. 249),
работа с текстом (одно из упр. 241–243, 250). Если класс
сильный, то работа над фразеологизмами не займет
много времени, однако позволит привлечь внимание
к падежным формам и значению количественных и
порядковых числительных. Важно обратить
внимание на имена ученых С.Аверинцева,
Б.Эйхенбаума, писателя Ю.Домбровского.
Орфограммы комментируются по ходу
работы с текстами.
Обогащается словарь учащихся: хроника,
вариация, пародия, подражание (упр. 241); энциклопедический
(упр. 242); классик, трагический (упр. 244) и
др.
Дома может быть выполнено упр. 250, так
как оно связано с изучением романа «Евгений
Онегин».
Урок 50 (1 ч)
Местоимение. Текстообразующая роль
местоимений
Учебн.: упр. 251, 252, 253, 254, 255.
Для старшеклассников представляет
особый интерес то, как трактует роль местоимений
в системе частей речи ученый-филолог А.А.
Реформатский (упр. 251). На материале упражнений
учащиеся готовят сообщение о текстообразующей
роли местоимений (упр. 252). В разделе помещены два
поэтических произведения – А.Ахматовой (упр. 253) и
Б.Ахмадулиной (упр. 255). В этой связи интересно
начало книги Л.И. Тимофеева «Слово в стихе» (упр.
254). Анализ текстов позволяет обратить внимание
на лексико-стилистические особенности,
произвести разные разборы. Полезен прием, когда
учащиеся сами формулируют задания, направленные
на повторение (упр. 255, задание 6 повышенной
трудности).
В качестве домашнего задания можно
предложить комплексный анализ одного из
стихотворных текстов.
Уроки 51, 52, 53 (3 ч)
Глагол. Многообразие грамматических
форм. Типы спряжения. Категории вида,
возвратности, переходности, наклонения, времени.
Употребление глагола в разных стилях, типах речи.
Видовременная соотнесенность использования
глагольных форм в тексте
1-й урок. Учебн.: упр. 256, справка (с. 203), 258,
259, 260.
2-й урок. Учебн.: упр. 261, 262, 263.
3-й урок. Учебн.: упр. 264, 265, 266, 267.
Начинаем работу с чтения текстов
разных типов (упр. 255) и обнаружения в них
глаголов, характеризующихся разными признаками,
в первую очередь по виду. Справка (с. 203) указывает
на связь глаголов совершенного вида с
повествованием, а несовершенного – с описанием.
Ряд упражнений (258, 259, 260) позволяет отработать
умение определить форму глагола,
охарактеризовать его со стороны постоянных и
непостоянных признаков. Особенно важно
производить частичный морфологический разбор
глагола, определяя постоянные признаки, так как
именно эти знание и умение позволяют правильно
образовывать формы причастий. Интересны и
предлагаемые в упр. 259, 260 тексты – художественные
описания весенней природы таких мастеров слова,
как Н.Никонов, И.Соколов-Микитов. Основной прием
работы с текстами – наблюдение за употреблением
в тексте разных форм глаголов (см., например,
задание 1 к упр. 259, задание 3 к упр. 260). Анализируя
на следующих уроках глагольную лексику (упр. 263,
264, 265), учащиеся наблюдают за видовременной
соотнесенностью глаголов в тексте.
Материал упражнений достаточен, чтобы
сделать выводы о текстообразующей роли глагола и
проиллюстрировать свой ответ примерами (в том
числе из упр. 267 повышенной трудности).
Дома учащимся предлагается выполнить
упр. 266, основанное на отрывках из произведения
М.Шолохова «Донские рассказы». При необходимости
учитель может использовать это упражнение для
зачетной работы, оно снабжено заданиями по теме
«Глагол», и в нем выделены языковые единицы для
всех видов разбора.
Урок 54 (1 ч)
Причастия действительные и
страдательные. Словоизменение полных и кратких
причастий. Образование причастий. Роль причастий
и причастных оборотов в тексте
Учебн.: упр. 268, 270, 271, 272.
Перечисленные упражнения (в основном
текстовые) насыщены причастиями в разных формах;
рассмотрение грамматических вопросов тесно
соприкасается с орфографией и пунктуацией
(соблюдена привычная форма подачи материала – с
купюрами для решения орфографических задач).
Отрабатывается умение не только
определять признаки причастия, но и образовывать
все возможные формы причастий (см., например,
задание 6 к упр. 270): замену придаточного
предложения причастным оборотом и наоборот. При
этом обосновывается целесообразность такой
замены с учетом стилистики текста. Чтобы вопрос
об обособлении причастных оборотов решался
осознанно, в задании предлагается выделить
сначала грамматические основы в предложениях.
По теме «Причастие», помимо указанных
упражнений, есть дополнительный материал в
учебнике (упр. 273, 274).
При наличии времени полезно привлечь
внимание учащихся к высказываниям писателей
(Ф.Достоевского, Л.Толстого, А.Куприна,
Б.Пастернака) о человеке, о смысле жизни, о
красоте человеческой жизни (упр. 274), к тексту о
связи человека с природой, о роли пейзажа в
характеристике литературного героя (упр. 273).
Такой урок можно провести за счет часов по
литературе для подготовки к сочинению на
литературную тему. Возможно, что какие-то из
высказываний будут процитированы в школьных
сочинениях, станут эпиграфами к ним.
Урок 55 (1 ч)
Деепричастия совершенного и
несовершенного вида. Роль деепричастий и
деепричастных оборотов в тексте
Учебн.: упр 275, 276, 277.
Найти деепричастия и деепричастные
обороты, выделить их запятыми, произвести разные
виды разбора деепричастий, потренироваться в
образовании деепричастий от глаголов разных
видов – эти задачи можно решить на материале
любого из указанных упражнений. В ряде случаев
важно поработать над ролью деепричастий и
деепричастных оборотов в тексте: описание
прилета журавлей (И.С. Тургенев), рассуждение о
любви к книге (М.Горький), стихотворение
(Г.Горбовский).
Попутно можно повторить орфограммы
(задание 5 к упр. 275 с пропусками орфограмм,
задание 7 к упр. 276, словарный диктант к упр. 277).
Целесообразны пересказ текстов и
выразительное чтение стихотворения. Полезен
ответ на вопрос в форме рассуждения (задание 7 к
упр. 275).
Урок 56 (1 ч)
Наречие. Разряды наречий по значению.
Степени сравнения наречий. Образование наречий.
Текстообразующая роль наречий. Слова категории
состояния
Учебн.: упр. 278–296, таблица (с. 229).
Большое число упражнений по теме
«Наречие» вряд ли возможно проработать за
короткое время. Выбор магистрального
направления (грамматического, орфографического,
стилистического и др.) остается за учителем. Так,
упр. 278–280 сориентированы на морфологию наречия,
упр. 282, 291, 294, 295 – на орфографию, упр. 283, 286, 287, 288,
292 – на синтаксическую роль наречий. Это
уроки-практикумы. Особенно полезно исследовать
(в этом случае урок организуется как
исследование) функционирование наречий в тексте
и их текстообразующую роль (упр. 284, 285, 286, 289).
Необходимым является упр. 296 – рассказ о
текстообразующей роли наречий по данной таблице,
в которой наречия соотнесены с типами речи.
Для домашней работы можно предложить
упр. 293 – лексический разбор стихотворения А.А.
Фета с особым вниманием к наречиям.
Урок 57 (1 ч)
Служебные части речи. Непроизводные
и производные слова. Специфика использования
служебных частей речи. Многообразие модальных
оттенков частиц. Функции предлогов
Учебн.: упр. 297–304.
Служебные части речи как отдельная
группа известны учащимся с трех точек зрения:
грамматических особенностей, правописания,
употребления в устной и письменной речи. Особое
внимание следует уделить производным словам, так
как они объективно трудны для учащихся. Именно на
их опознании и правописании сосредоточено
внимание в упр. 297, 302, 303, 304. Синтаксическая
направленность заданий соблюдена в упр. 298, 299, 304,
310. Возможно обращение к таблице (упр. 300), но
главное – сфокусировать внимание на
закономерностях употребления разных по
классификации служебных слов, например, союзов, в
предложениях и тексте. Именно поэтому
целесообразен комплексный анализ текста
(например, в упр. 304, 306, 307 и др.), когда роль и
возможности служебных частей речи – «малых
словечек» – будут достаточно проиллюстрированы.
Урок 58 (1 ч)
Междометие. Эстетическая ценность
междометий и звукоподражательных слов
Учебн.: упр 305, 310.
Междометия относятся к числу языковых
средств, с помощью которых передается
определенное настроение, выражается отношение.
Они делают предложения более выразительными,
добавляя разные эмоциональные оттенки
высказываниям. Особая роль междометий (они не
имеют номинативного значения и не выполняют
связующей функции), состоящая в том, чтобы
выразить эмоции и эмоциональные оттенки, ярко
проявляется в поэзии (упр. 305, 306, 308, 309, 310).
Выразительное чтение поэтических произведений
подчеркнет интонационную значимость междометий
в тексте. При оценке выразительности чтения
можно обратить внимание на то, как одно и то же
междометие приобретает разную эмоциональную
окрашенность в речи в зависимости от понимания
содержания.
В заключение работы по морфологии в
качестве обобщающих упражнений можно
порекомендовать словарный диктант (упр. 312),
составление таблицы о частях речи (упр. 311),
комплексную работу с текстом (упр. 307) или задание
по выбору (см. задание 9 к упр. 307).
Повторение. Контрольные упражнения.
Обобщение и систематизация изученного
(10 часов)
Уроки обобщения и систематизации в
конце учебного года прежде всего решают задачи
обучения, воспитания и развития учащихся. На этих
уроках важно активизировать творческую,
исследовательскую деятельность
старшеклассников: условия для этого создаются
при подготовке к урокам-семинарам, зачетам
(экзаменам), итоговым контрольным работам, в
процессе работы с текстом, если в ряде случаев
ученики не только имеют возможность выбора, но и
самостоятельно формулируют задания к тексту, а
затем выполняют их. Усилить внимание к
самостоятельной деятельности, к работе по
вариантам, когда есть условия для выбора,
особенно важно на занятиях в конце учебного года.
Один из вариантов
ориентировочного планирования работы
представлен в таблице.
Тема |
Страницы,
№ упражнения |
№ урока |
Кол-во часов |
Что значит быть грамотным
(подготовка к урокам-семинарам, зачетам, итоговым
контрольным работам, экзаменам2) |
с. 377 № 507, 539 |
59 |
1 |
Текст. Смысл названия, ключевые
слова, средства связи между предложениями. Стили
и типы речи |
№ 509, 512, 517, 518, 521, 527, 530 |
60, 61, 62 |
3 |
Комплексная работа с текстом
(по вариантам, индивидуальная или в группах) |
Упр. из учебника, из данного
пособия (с 113–131) |
63 |
1 |
Самостоятельная работа на
основе анализа текста (самостоятельное
формулирование заданий по фонетике, лексике,
орфографии, пунктуации, по выполнению разных
видов разбора и др.; отбор для словарных
диктантов) |
№ 508, 510, 517, 522; повторное
обращение к упр. из других разделов |
64 |
1 |
Итоговая контрольная работа, ее
анализ |
№ 508, 512, 519, материалы данного
пособия (с. 91–99), а также повторное обращение к
упр. учебника |
65, 66 |
2 |
Уроки-семинары или
уроки-зачеты. Размышления над вопросом «Что
значит, по мнению А.Ф. Лосева, быть учеником» (упр.
541, письменный ответ на вопрос) |
№ 539–541 |
67, 68 |
2 |
Обращаем внимание на то, что
материалы заключительного раздела можно успешно
использовать для работы по орфографии,
пунктуации (упр. 511, 518, 521, 530), для проведения
словарных диктантов (упр. 507, 514, 517, 531, 532, 537), для
подготовки к изложениям и сочинениям (упр. 528, 537 –
11а), к свободным диктантам (упр. 530). Учитель может
обратиться при этом к материалам данного пособия
(с. 91–131).
Продолжение следует
1 Здесь и
далее используется сокращение. Учебн. –
учебник-практикум.
2 В ряде школ
проводятся переводные экзамены.
|