Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №37/2003

ПОДСПОРЬЕ

Т.ЛЕОНТЬЕВА


Диктанты

6 - 8 классы

Летний зной

В воздухе стоял страшный зной, мигавший над полями трепещущею сеткою. Озими налились, и сочное зерно быстро крепло, распирая эластичную ячейку усатого колоса. С деревенского выгона, отчаянно вскидывая спутанными передними ногами, прыгали крестьянские лошади, отмахиваясь головами и хвостами от наседавших на них мух, оводов и слепней. Деревья, как расслабленные, тяжело дремали, опустив свои размягченные жаром листья, и колосистая рожь стояла неподвижным зелено-бурым морем, изнемогая под невыносимым дыханием летнего бога, наблюдающего своим жарким глазом за спешною химическою работою в его необъятной лаборатории. Только одни листья прибрежных водорослей, то многоугольные, как листья «мать-и-мачехи», то длинные и остроконечные, как у некоторых видов пустынной пальмы, лениво покачивались, роскошничая на мелкой ряби тихо бежавшей речки. Остальное все было утомлено, все потеряло всякую бодрость и, говоря языком поэтов: «просило вечера скорее у бога».

(Н.Лесков)
(126 слов)

После того как вы напишите диктант, выполните следующую работу с текстом.

1. Подчеркните в прилагательных и причастиях орфограмму «н – нн».
2. Укажите, поставив знак «+» после нужной цифры, сколько раз встретились в тексте следующие синтаксические конструкции:

1) деепричастные обороты: 2 _; 3 _; 4 _; 5 _; 6 _; 7 _;
2) причастные обороты: 1_; 2 _; 3 _; 4 _;
3) сложносочиненные предложения: 1 _; 2 _; 3 _.

3. Выпишите из текста выделенное жирным шрифтом слово и образуйте все возможные части речи с тем же корнем.

Лебедянь

Наш брат охотник может в одно прекрасное утро выехать из своего более или менее родового поместья с намерением вернуться на другой же день вечером и понемногу2, понемногу, не переставая стрелять по бекасам, достигнуть наконец благословенных берегов Печоры; притом всякий охотник до ружья и до собаки – страстный почитатель благороднейшего животного в мире: лошади. Итак, прибыл я в Лебедянь, остановился в гостинице, переоделся2 и отправился на ярмарку. (Половой, длинный и сухопарый2 малый лет двадцати, со сладким носовым тенором, уже успел мне сообщить2, что их сиятельство, князь Н., ремонтер хххго полка, остановился у них в трактире, что много других господ наехало2, что по вечерам цыгане поют и пана Твардовского дают на театре, что кони, дескать, в цене, – впрочем, хорошие приведены кони.)
На ярмарочной площади бесконечными рядами тянулись телеги, за телегами лошади всех возможных родов: рысистые, заводские, битюки, возовые, ямские и простые крестьянские...

(139 слов)
(И.Тургенев. Записки охотника)

Задания

1. Назовите орфограмму в словах с выделенными буквами.
2. Рассмотрите выделенные жирным шрифтом слова и объясните, почему их следует или не следует обособлять.
3. В 1-м выделенном курсивом словосочетании определите вид связи. Во 2-м объясните употребление предлога на.
4. Выполните морфемный разбор слов под цифрой 2.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru