Я ИДУ НА УРОК
Л.И.НОВИКОВА,
г. Троицк, Московская обл.
Изучаем причастия и деепричастия
7 класс
УРОК 1
Тема урока: «Образование
действительных причастий настоящего времени
(закрепление)».
Тип урока: закрепление.
Цели урока:
– закрепить полученные знания о
причастии и образовании действительных
причастий настоящего времени;
– развивать умение правильно
применять изученные правила.
ХОД УРОКА
1. Блицопрос
(учитель задает вопросы, на один вопрос
отвечает один из учеников класса).
Что такое причастие?
Каково общее значение причастия?
Назовите морфологические признаки
причастия.
Чем причастие отличается от
прилагательного?
Какова синтаксическая роль
причастия?
Что такое причастный оборот?
Как ставятся знаки препинания при
причастном обороте?
Приведите примеры, когда причастный
оборот будет выделяться запятыми.
Приведите примеры, когда причастный
оборот не будет выделяться запятыми.
Какие окончания мы пишем у причастий
в косвенных падежах?
На какие группы делятся причастия?
Какие причастия называются
действительными? Приведите примеры.
Какие причастия называются
страдательными? Приведите примеры.
2. Постановка целей и задач урока.
Вы хорошо справились с блицопросом,
показав знание материала по причастию. На
прошлом уроке мы с вами изучали образование
действительных причастий настоящего времени.
Наша задача сегодня – закрепить полученные
знания.
3. Закрепление изученного материала.
1) Работа с текстом.
Прослушайте лингвистическую сказку о
проблемах, которые возникли в королевстве
причастия, и попробуйте их решить.
Учитель рассказывает сказку «Проблемы
Причастия». (Текст указа с необходимыми
пропусками слов и орфограмм заранее написан на
закрытой части доски.)
В тронном зале его величества короля
Глагола стоял невообразимый шум.
Кричали окончания глагола -ат(-ят) и -ут(-ют):
– Не дадим в обиду ближайших родственников!
– Нужно объявить войну Причастию!
– Что скажут уважаемые Спряжения, от которых
идет наш славный род!
Глагол еле успокоил расходившихся граждан.
Заикаясь от волнения, окончания рассказали о том,
что в вотчине Причастия творится неразбериха, а
страдают от нее близкие родственники и друзья –
суффиксы -ущ(-ющ) и -ащ(-ящ). Никто в
королевстве не может разобраться, где какой
суффикс писать.
Посовещавшись со своими советниками, король
Глагол вынес справедливое решение, которое
устроило всех. С гонцами его тут же отправили
Причастию для немедленного исполнения.
Перебираясь через бурный поток, разделяющий
границы, послы уронили королевский указ, и в нем
оказались размытыми некоторые слова. Вот что
прочитало Причастие:
«Указ его величества короля Глагола.
Повелеваю! В причастиях, образованных от
глаголов ... спряжения и имеющих в 3-м лице
множественного числа окончания ..., писать
суффикс -ущ(-ющ), а в причастиях,
образованных от глаголов ... спряжения и имеющих в
3-м лице множественного числа окончания ..., писать
суффикс -ащ(-ящ)».
Задумалось Причастие... Не знает, как выполнить
королевский указ...
Итак, вам предстоит сейчас помочь
причастию выполнить королевский указ. Для этого
спишите текст указа, вставив необходимые
орфограммы и пунктограммы, а также укажите
информацию, которая была потеряна.
Выделите причастные обороты и
объясните постановку знаков препинания в них.
Устно перестройте текст так, чтобы
причастные обороты не обособлялись.
2) Запись опорных фраз сказки, их
анализ.
Вы справились с поставленной задачей,
теперь следующее задание: запишите несколько
фраз из сказки, объясните постановку знаков
препинания и правописание окончаний причастий.
Шум, стоящий в зале;
окончания, заикающиеся от волнения;
неразбериха, царящая в королевстве Причастия;
страдающие родственники и друзья;
король, советующийся с приближенными;
послы, терпящие бедствие;
гонцы, отправляющиеся к Причастию;
бурный поток, разделяющий границы;
вода, размывшая слова;
король, читающий указ;
не понимающее, что делать, Причастие.
3) Упражнение на построение
причастий.
Докажите, что вы хорошо освоили
правило, знаете указ Глагола, для чего вставьте
необходимые буквы в окончания глаголов и
суффиксы причастий:
стро_т – стро_щий;
кле_т – кле_щий;
держ_т – держ_щий;
мо_т – мо_щий;
се_т – се_щий;
затева_т – затева_щий;
затмева_т – затмева_щий;
кол_т – кол_щий;
гон_т – гон_щий;
вид_т – вид_щий;
слыш_т – слыш_щий.
4) Творческий диктант на замену
синтаксических конструкций.
Сложные предложения с союзным словом который
необходимо преобразовать так, чтобы в них
появился причастный оборот.
Герои, которые участвуют в сказке,
придуманы автором.
Поток, который преграждает дорогу, мешает гонцам
выполнить приказ короля.
Король вынес решение, которое устраивает всех.
Причастию, которое не может выполнить царский
указ, помогли ученики.
Во всех ли предложениях возможна
замена? Если нет, то почему?
Вспомните, какие категории глагола мы
должны учитывать при образовании действительных
причастий настоящего времени.
5) Творческая работа.
Составьте продолжение сказки или
отдельные предложения, используя
словосочетания:
гонцы, борющиеся со стихией;
колеблющийся в выборе ученик;
человек, надеющийся на свои знания;
дети, знающие правило;
помогающие Причастию семиклассники;
закономерность, соблюдающаяся без исключения.
4. Подведение итогов урока. Домашнее
задание.
УРОК 2
Тема урока:«В стране изученных
деепричастий (урок-путешествие)».
Тип урока: обобщающее
повторение.
Цели урока:
– обобщить изученный по деепричастию
материал;
– закрепить знание теоретического материала;
– повторить правила по орфографии и пунктуации,
связанные с деепричастием;
– развивать умение правильно употреблять
деепричастия в речи.
ХОД УРОКА
1. Подготовка учащихся к работе по теме
урока.
Когда-то вы, конечно же, читали книгу
Гераскиной «В стране невыученных уроков», в
которой говорится о приключениях мальчика, не
любившего урок русского языка.
Мы с вами сегодня тоже отправимся на поиски
приключений, но уже как любители русского языка,
как люди, изучившие сложную и интересную
проблему – деепричастие. Наше путешествие будет
происходить в Стране изученных деепричастий, и
мы с вами ненадолго вновь вернемся в детство,
вспомним, как мамы и бабушки читали вам сказки, а
вы затаив дыхание слушали их, боясь пропустить
хотя бы слово. Дело в том, что в ходе нашего
путешествия мы тоже будем рассказывать сказки,
но не обычные, а лингвистические, посвященные тем
или иным проблемам его величества Деепричастия.
Итак, открываем первую страничку в нашей сказке
«В стране изученных деепричастий».
2. Повторение и обобщение изученного
материала.
Страничка первая. Повторение и
обобщение сведений о деепричастии. Учитель
рассказывает сказку, которая называется «Отцы
и дети».
Все дети в той или иной мере повторяют
своих родителей. Деепричастие не исключение.
Самая близкая его родня – Глагол и Наречие. От
Глагола Деепричастие унаследовало основу. Как и
Глагол, Деепричастие способно управлять падежом
существительного, имеет ряд общих с ним
грамматических категорий (вид и возвратность), а
также сходный с глагольным вопрос (что делая?
что сделав?).
С Наречием Деепричастие роднит его способность
оставаться неизменяемым, что бы ни происходило
вокруг. Кроме того, Деепричастие откликается на
вопросы Наречия (как? каким образом?), а в
предложении является, как и Наречие,
обстоятельством и обозначает цель, причину,
место, время, образ действия.
Но все дети, вырастая, стремятся к
самостоятельности. Вот и Деепричастие туда же.
– Я вполне самостоятельная часть речи! Требую
соответствующего отношения и места в системе
знаменательных частей речи! – громогласно
заявляет Деепричастие, шокируя общественность.
– Что ты, что ты! Ты всего лишь одна из моих форм
наряду с Причастием! – настаивает Глагол. –
Наречие, ну скажи же хоть что-нибудь!
Но Наречие молчит. Оно не вмешивается в дела
языковые, оно всегда неизменно и постоянно. И
свою неизменяемость оно ценит превыше всего...
Извечный спор отцов и детей. Вечная проблема
самостоятельности и независимости...
А вы на чьей стороне в этом споре?
В чем суть спора главных героев
сказки? Объясните нам, почему мог возникнуть этот
удивительный лингвистический спор? (Дело в том,
что в лингвистике существуют две различные точки
зрения на деепричастие. Одни ученые считают
деепричастие, так же как и причастие,
самостоятельной частью речи, а другие оценивают
его как особую форму глагола.)
Верно. Кто же прав в этом споре? (Верны
обе точки зрения, поэтому можно сказать, что в
споре правы обе стороны.)
В сказке «Отцы и дети» говорилось о
том, что деепричастие унаследовало признаки
глагола и наречия. Что же конкретно есть у
деепричастия от глагола и наречия? Покажите эти
признаки, дополнив схему, помещенную на доске. На
доске записано следующее:
Учащиеся дополняют схему, в результате
чего она может приобрести следующий вид:
Страничка вторая. Повторение и
обобщение орфографических правил, связанных с
деепричастием.
Учитель рассказывает сказку «Фамильная
ненависть».
Давно это было. Никто и не вспомнит
сейчас, почему частица Не стала
враждовать с Глаголом. Как ни старались другие
части речи примирить частицу Не с
Глаголом, но ничего у них не получалось. Не
при всяком удобном случае заявляла: «Не хочу! Не
буду! Не пишите нас вместе!».
Смиряла свою гордость непримиримая частица
только тогда, когда Глагол без Не терял
свой смысл и не мог употребляться
самостоятельно. «Ненавижу! Негодую! Недоумеваю!
Мне от всего этого нездоровится, но и Глаголу
несдобровать!» – мрачно изрекала частица Не,
вынужденная стоять рядом с Глаголом.
Так и шло все из поколения в поколение.
Частица Не так не любит Глагол, что не
признает и его форму – Деепричастие, на
которое распространяется ее ненависть: так же,
как и с Глаголом, с Деепричастием Не
пишется раздельно и только в некоторых случаях
вынуждена терпеть неприятное соседство. Вот до
чего доводит фамильная ненависть!
О каких орфографических правилах
идет речь в сказке? (Речь идет о правописании
частицы не с глаголами и деепричастиями.)
Обобщите эти два правила и расскажите
их с примерами.
Вспомните: какие законы правописания
действуют, когда необходимо слитно или раздельно
написать не с причастиями?
Запишите словарный диктант, объяснив
слитное или раздельное написание не с
глаголами, причастиями, деепричастиями.
Книга не читана
непрочитанная повесть
ничего не делая
не вычитанные редактором статьи
никак не мог заснуть
ни о чем не спрашивая
не горевал, а радовался
не был в деревне
не кланяясь в пояс
не выступал на конференции
не пользуясь льготами
не думать над нерешенной проблемой
недоумевать
непроверенные факты
не смея рассчитывать на успех
он что-то недоговаривает
никогда не улыбающийся человек
почти никем не решенная задача
ни о чем не думая и не рассуждая
еще не написанная книга
нескошенная трава
не хвастая силой
неисследованные горы
неизученный, но важный вопрос
не разрушенный, а целый
не привыкая к долгой работе
не защищенное от ветра лицо
урок не выучен
неизданная повесть
Страничка третья. Повторение и
обобщение пунктуационных правил по изученной
теме.
Учитель рассказывает сказку «Бунт».
– Безобразие! Произвол! Это
возмутительно! – с такими криками, пыхтя и сопя, в
тронный зал вкатилось неуклюжее Деепричастие. –
Наказать бунтовщиков, повесив их на первом же
суку!
Разъяренного правителя тщетно пытались
успокоить подданные. Что же довело его до такого
состояния?
Много лет назад Деепричастие издало приказ об
обособлении собственной персоны в любом
предложении, независимо от того, одно оно или в
окружении подданных, в начале, в середине или в
конце предложения оно находится. Приказ
правителя соблюдался безоговорочно.
И вдруг разведка сообщила, что в королевстве есть
бунтовщики, которые не подчинились приказу
Деепричастия. Прокрадываясь в предложение, они
не желали обособляться...
Оставим нашего расстроенного
правителя наедине с его горькими мыслями, а сами
подумаем: о каком правиле идет речь в сказке? (Речь
идет о постановке знаков препинания при
деепричастии или деепричастном обороте.)
Покажите с помощью схем те случаи,
когда правило об обособлении деепричастия
действует безоговорочно. Учащиеся могут
показать это с помощью следующих схем:
Д, ...
..., д, ...
..., д. |
Дееприч. оборот, ...
..., дееприч. оборот, ...
..., дееприч. оборот. |
Приведите примеры, соответствующие
каждой схеме.
В каких случаях этот закон не
действует? Кто является бунтовщиком в
королевстве Деепричастия, не желая обособляться?
(Этот закон не действует, когда деепричастие
входит в состав фразеологических оборотов или
переходит в разряд наречий, например: работать
спустя рукава, они шли молча.)
Можно ли найти объяснение этому бунту
или он стихийный, необъяснимый? (Объяснение
этому есть.)
Какие разделы русского языка
помогают нам понять, почему нет обособления в
этих случаях? (Помогают нам это понять разделы
«Лексика и фразеология» и раздел «Морфология».
Дело в том, что фразеологический оборот – особая
единица языка. Его смысл не выводится из значений
слов, которые его составляют. Работать спустя
рукава – это значит работать плохо.
Деепричастие, входящее в состав
фразеологического оборота, теряет свою силу как
часть речи и не обособляется. Когда деепричастие
переходит в разряд наречий (а это обычно бывает в
конце предложений), то оно и ведет себя в
предложении как наречие, т.е. не обособляется.)
Запишите следующие предложения,
объясните в них постановку запятой или ее
отсутствие.
Я, повернувшись, тихо вышел из комнаты.
Воробьи, объединившись в стаи, устроили
настоящее побоище.
Открыв окно, я посмотрел в сад.
Часто, вспоминая прошлое, она тяжело вздыхала.
Мастер радовался, видя результаты своего труда.
Ребенок, не умея объяснить мир, многое понимает и
чувствует.
Она стояла, повернувшись к окну и всхлипывая.
Хозяин, храня праздничное настроение и радуясь
веселью, слушал гостей.
Он брал себя в руки, а спустя некоторое время
начинал волноваться опять.
Он молча повесил пальто на вешалку.
Сторож спал сидя.
Она слушала затаив дыхание.
Одна из девушек пела не переставая.
Он бросился очертя голову на улицу.
Нужно работать не покладая рук.
Страничка четвертая.
Употребление деепричастных оборотов в речи.
Учитель рассказывает сказку «Великий шутник».
Знаете, кто самый великий шутник в
королевстве Морфологии? Деепричастие. Как часто
оно смеется над незадачливыми школьниками,
которые не знают законов употребления
деепричастий в предложении.
Семиклассникам кажется:
– Мы все знаем, мы все выучили!
А Деепричастие посмеивается:
– Не зная броду, не суйся в воду. Употребите меня
в речи, тогда посмотрим!
Да что тут особенного? – думают школьники.
– А я, Деепричастие, все особенное,
необыкновенное, – хвалится Деепричастие.
– Да мы!.. Да он!.. Да ничего трудного!.. – кипятятся
ученики.
– Не меряя семь раз, не режь, – предупреждает
Деепричастие.
Не верите в его силу? Тогда вот вам его
загадки-шутки, попробуйте справиться, найдите в
них ошибки:
Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.
Как приятно знать, что, придя домой после школы,
котенок встретит меня радостным мяуканьем.
Идя по мокрой тропинке, дождь не прекращался.
Где же ошибки в этих предложениях,
из-за чего мы называем деепричастие «великим
шутником»? (Деепричастие и глагол в первом
предложении должны относиться к одному лицу, а не
к разным, если этого не учитывать, в предложении
возникает смешная ситуация.)
Исправьте предложения двумя
способами: сохранив деепричастный оборот и
трансформировав его в другую синтаксическую
конструкцию.
(Подъезжая к станции, я потерял шляпу.
Когда я подъезжал к станции, то у меня слетела
шляпа.
Как приятно знать, что, придя домой после школы, я
встречусь со своим любимым котенком, который
будет радостно мяукать.
Как приятно знать, что, когда я приду домой после
школы, котенок встретит меня радостным
мяуканьем.
Идя по мокрой тропинке, я думал о том, что дождь
все не прекращается.
Когда я шел по мокрой тропинке, дождь не
прекращался.)</p>
3. Подведение итогов урока. Домашнее
задание.
Вот и закончилось наше путешествие в
«Страну изученных деепричастий». Как хорошо,
когда все уроки сделаны, все темы понятны, тогда
любая трудность нам по плечу. Вы хорошо
справились со всеми проблемами, которые возникли
у вас в ходе путешествия.
Но, может быть, вам показалось, что в этой
удивительной стране царят непонимание,
ненависть, вражда, насмешки... Это не так. Просто
мы с вами шли по самым сложным тропам этой
необычной страны.
Попробуйте дома рассказать о деепричастии
иначе – как о дружелюбной, веселой, интересной
части речи, используя по возможности следующие
опорные выражения:
любя друзей, прощая врагов;
радуясь новому дню;
светясь от счастья;
смеясь и веселясь от души;
обогащаясь знаниями и умениями;
живя в мире и согласии;
улыбаясь незнакомым прохожим;
беспокоясь о близких;
помогая слабым;
заботясь друг о друге.
|