Я ИДУ НА УРОК
Работаем по программе В.В. Бабайцевой
В.А. КАЛИБАБЧУК,
Кабардино-Балкарская Республика
Лингвистический марафон по стране Деепричастие
7 класс
Цели:
1) подготовить учащихся к контрольному диктанту,
повторив и обобщив знания о деепричастии;
2) совершенствовать умения и навыки, связанные с нахождением
деепричастий в тексте, их образованием, морфологическим разбором,
правописанием с не; совершенствовать умение исправлять
речевые ошибки; совершенствовать пунктуационные навыки при обособлении
деепричастий и деепричастных оборотов;
3) возбуждать интерес к изучению русского языка, расширять кругозор
учеников, содействовать выработке навыков самостоятельной работы на
уроке.
Оборудование: схема марафонской дистанции с
отмеченными участками пути, номера участников, листы с заданием № 7 по
количеству учеников (остальные задания записаны на доске).
ХОД УРОКА
I. Слово учителя
Ребята, мы с вами изучили одну из самостоятельных
частей речи – деепричастие. Для того чтобы проверить ваши знания,
сегодня вы совершите марафон по стране Деепричастие. В легкой атлетике
марафонская дистанция составляет 42 км 192 м. Название свое марафон
получил от греческого селения Марафон (Maraphon), из которого
прибежал в Афины воин с вестью о победе над персами в V в. до н.э.
Дистанция нашего с вами лингвистического марафона состоит из нескольких
отрезков пути, на каждом из которых вам предстоит выполнить определенное
задание. Внимательно посмотрите на условие каждого из заданий. Итак, на
старт!
II. Лингвистический марафон
1-е задание
(Выполнив это задание, вы пройдете первый отрезок
пути, равный 6 км.)
Отыщите в этом тексте деепричастия. Выпишите их и укажите, возвратные
они или нет.
НОЧЬ
И темный лес, склоняясь, дремлет
Под звуки песни соловья.
Внимая песням, с берегами,
Ласкаясь, шепчется река.
И тихо слышится над нею
Веселый шелест тростника.
(С.Есенин)
2-е задание
(Если вы верно выполните 2-е задание, то достигнете
на дистанции отметки 12 км.)
Образуйте возможные деепричастия от данных глаголов. Выделите суффиксы
деепричастий. Не забывайте о виде глаголов.
Выполнить, мчаться, списать, хвалить, удивить,
интересоваться, перейти, беречь, найти.
3-е задание
Правильно выбрав из признаков те, которые характерны
для деепричастия, вы доберетесь до отметки 18 км.
Спряжение, вид, род, падеж, возвратность –
невозвратность, число, лицо, склонение, наклонение, время,
неизменяемость.
4-е задание
(Верно выполнив задание, вы пройдете очередной
отрезок дистанции и окажетесь у отметки 24 км.) Выпишите деепричастия из
пословиц, раскрывая, где есть, скобки. Выполните морфологический разбор
одного из деепричастий.
1) (Не)давши слова, крепись, а давши, держись.
2) (Не)зная броду, (не)суйся в воду.
3) Рассердясь на блох, да и шубу в печь.
4) Снявши голову, по волосам не плачут.
5) Что имеем, не храним, потерявши, плачем.
6) (Не)расколов ореха, ядра не съешь.
5-е задание
(Большая часть пути уже пройдена, и вы приближаетесь
к отметке 30 км.)Запишите предложения, исправив речевые ошибки,
связанные с неправильным употреблением деепричастий.
1) Придя на тренировку, у меня не оказалось
спортивного костюма.
2) Окончив осмотр больного, у врача возникло подозрение, что брат мой
совсем здоров.
3) Выполнив задание, у нас получился неверный ответ.
6-е задание
Верно расставив знаки препинания и выделив в
предложениях графически деепричастные обороты, вы добежите до отметки 36
км.
1) Забывая о возрасте он [Андерсен] охотно играл с
малышами отдаваясь этим забавам с искренним увлечением. (Календарь
школьника)
2) Легкий ветерок пробежал по степи неся глухой шум ушедшего поезда.
(А.Чехов)
3) Издали завидев нас они [дачники] переходили на другую сторону
шоссе не желая приближаться. (Ю.Коваль)
7-е задание. (Листы с заданием должны быть у
каждого ученика на столе.)
(Перед вами последний отрезок марафонской дистанции и
финишная прямая. Успешно выполнив завершающее задание, вы окончите
марафон.)
Найдите деепричастия в веселых историях из сборника «Знаменитые шутят».
Выпишите их.
1. Как-то ребята, удивившись виду чемодана у Аркадия
Гайдара, спросили:
– Аркадий Петрович, почему вы такой знаменитый, а чемодан у вас так
себе?
Гайдар, улыбнувшись, ответил:
– Это не беда. Было бы хуже, если бы чемодан у меня был знаменитый, а
сам я – так себе.
2. Однажды какой-то прохожий, увидев помятую шляпу
писателя-сказочника Ханса Кристиана Андерсена, бесцеремонно спросил его:
– Скажите: этот жалкий предмет на вашей голове вы называете шляпой?
Андерсен, не смущаясь и глядя на задавшего вопрос, спокойно ответил:
– А этот жалкий предмет под вашей модной шляпой вы называете головой?
3. Увидев двух ссорящихся, Гете сказал:
– Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее.
4. Узнав о решении Дюма зайти в книжный магазин,
книготорговец, желая польстить любимому писателю, срочно выставил все
его книги, убрав книги других писателей.
– А где же книги других авторов? – спросил, встревоженно глядя на
продавца, Дюма.
– Других? – растерявшись, переспросил книготорговец. – Проданы.
III. Завершающее слово учителя. Итоги урока
Итак, наш марафон завершен. Надеюсь, что многие из
вас добрались до финиша – отметки 42 км 192 м – и верно выполнили
задания.
Ребята, а что вам пришлось вспомнить, выполняя задания?..
Думаю, что вам и самим теперь понятно, в чем вы затрудняетесь, что нужно
повторить перед диктантом. Ваши работы будут проверены и оценены, а
победителей ждут призы.
IV. Домашнее задание.
Повторите § 141–145, а из любого художественного
произведения выпишите 5 предложений с деепричастиями.
На следующем уроке проводятся награждение победителей (если нет верно
выполнивших все задания, то выбираю из тех, кто допустил меньшее
количество ошибок) и анализ письменной работы. Моим ученикам
понравилось. Попробуйте и вы!
|