Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №1/2004

ПРАЗДНИКИ

Н.ШАПИРО,
а также все сотрудники редакции


С Новым годом!
Со счастливым Рождеством!

После тяжелого трудового дня в лаборатории словесности  г. Анадыря

После тяжелого трудового дня в лаборатории словесности  г. Анадыря

Сначала Новый год в нашей стране приходит на Чукотку – на девять часов раньше, чем в Москву. Чукотских учителей и хочется поздравить первыми – всех учителей, которые в ноябре теперь уже прошлого года в г. Анадыре собрались на педагогический фестиваль «Осенние УРОКи» (Успехи, Рекомендации, Открытия, Консультации), и особо – учителей русского языка и литературы, тех, с кем мы проработали и проговорили вместе несколько дней в лаборатории словесности.

Очень далеко от Москвы Чукотка. Но учителя так же, как и везде (а мне даже показалось, что сильнее, чем во многих других местах), хотят больше знать, лучше работать, много думают о своем деле и интересно о нем говорят. Говорят о том, что словесники – самый уязвимый народ в школе, ведь уровень грамотности (и неграмотности) учеников, зависящий все-таки не только от учителя, всем виден, и двойка на выпускном или вступительном экзамене словно бы перечеркивает все учительские достижения. Говорили, что к словесникам много претензий предъявляют коллеги – как же вы учите, если в письменных работах детей по разным предметам ошибки, да и речь недостаточно развита – как будто не все сообща должны работать над грамотностью и речью, как будто словеснику за несколько часов в неделю под силу сделать чудо с каждым ребенком. А потом, спохватившись, припомнили с улыбкой, что и сами не прочь предъявить претензии – мол, начальная школа недодает, а мы отдуваемся, историки не дают старшеклассникам достаточных представлений об эпохе – как Пушкина или Некрасова изучать?

Говорили о том, как совместить новые педагогические веяния с традицией, как анализировать стихи, как учить читать и думать, так могли бы говорить и, наверное, говорят не только на Чукотке.

Но если мы съезжались на свой педагогический марафон на метро, то наши чукотские коллеги из своих городов и поселков – на самолетах, а потом еще на баржах или вертолетах – иначе из аэропорта в Анадырь не попасть. И никакой тоски по западу или югу:

– Нет, это разве море... Вот у нас в Провидении – вода прозрачная, йодом пахнет...
– Вы если услышите, что у нас грибы выше берез, не смейтесь – березки-то у нас знаете какие?
– А когда киты плывут, всей школой на крышу выходим – любуемся...
– Я в Ленинграде училась, но затосковала – каменные дома, тяжело. Я люблю, чтобы было ровно и просторно... Перевелась в Магадан – поближе к дому.
– У меня окна на море, я вечером подхожу к окну – а там северное сияние...

Счастья и радости в Новом году, дорогие коллеги!

Чукотский фоторепортаж

 

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru