Я ИДУ НА УРОК
Л.Г. ЗАЗУЛИНА,
г. Оренбург
Стилевое разнообразие текста
Конспект урока по развитию речи
7 класс
Тема
урока: «Развитие речи. Повторение изученных в
6-м классе стилей и типов речи». (2 часа)
Цель урока: совершенствовать
речевую практику учащихся в использовании
разных стилей и типов речи в одном тексте.
Оборудование: фонограмма с записью
пения птиц в лесу летом; рабочие тетради по
развитию речи, выставка репродукций с картин И.И.
Шишкина и Ф.А. Васильева («Лесная глушь» (1872),
«Корабельная роща» (1898), «Дубовая роща» (1887),
«Сосны, освещенные солнцем» (1886), «Цветы на
опушке», «Дождь в дубовом лесу» (1891) и «Болота в
лесу. Осень» (1873).
ХОД УРОКА
Начало урока.
Вступительное слово учителя о теме и
цели урока. Смысловую тему («Что за чудо этот лес!
Полон сказок и чудес...» (Л.Татьяничева) ученики
определяют самостоятельно, прослушав
фонограмму. Итак, мы будем говорить о лесе, его
тайнах и загадках. Свое слово о нем сказали и
поэты, и писатели, и художники, и композиторы.
Сегодня настала ваша очередь.
– Много ли «лесных» слов вы можете
назвать?
Первый этап. «Погружение» в тему.
(Задание № 5 в рабочей тетради по
развитию речи. См. газету «Русский язык» № 43, 44/2002.)
Выразительно прочитайте отрывок из
книги К.Г. Паустовского «Золотая роза»,
выпишите «лесные» слова, постарайтесь объяснить
их лексическое значение.
Диктант («лесные» слова)
Глухомань, глушняк, дремучий,
замшелый лес, чаща, бурелом, йодистый запах прели
и гнилых пней, зеленоватый сумрак, корабельная
роща, осинник, мелколесье, песчаный бор, мшары,
гари, чернолесье, пустошь, опушка, лесной кордон,
березняк, порубка, живица, просека, кондовая
сосна, дубрава, чернотал.
– Найдите соответствия этим словам на
репродукциях с картин И.И. Шишкина и Ф.А.
Васильева. Внизу под репродукциями закрепляются
карточки со словами диктанта. Уточняются
значения отдельных слов.
Второй этап. Повторение: деловой
стиль.
(Рабочая тетрадь по развитию речи.
Задание № 1.)
Дополнительные грамматические
задания:
а) Объясните, как проверить безударные
окончания прилагательных и причастий.
б) Определите спряжение глаголов.
в) Подберите проверочные слова к словам с
безударной гласной в корне. Выпишите (на доске и в
тетради) слова с безударной гласной, не
проверяемой ударением.
г) Сделайте морфемный разбор глаголов.
А теперь подумайте: в каком из стилей
неуместны эти слова?
Назовите признаки делового стиля, воссоздав
речевую ситуацию.
Напишите текст телеграммы дятла. О чем она? Кому
предназначена? (Задание № 11.)
Третий этап. Повторение:
художественный стиль. Описание.
(Рабочая тетрадь по развитию речи.
Задание № 3 «...словам просторно».)
Сформулируйте несколько вопросов,
уточняя текст К.Г. Паустовского. Например:
– Почему запахи набегали волнами? (Был
порывистый ветер.)
– Почему так насыщен воздух леса? (Это не просто
запах леса, но и реки или озера (кувшинки),
солнечных полян и глухомани.)
– Как относится автор к лесу?
Напишите изложение-миниатюру с
элементами сочинения по этому тексту. В каком
стиле вы создадите миниатюру? Назовите признаки
художественного стиля. Определите тип речи.
Четвертый этап. Повторение
научно-популярного стиля.
(Рабочая тетрадь по развитию речи,
текст № 4.)
Выразительно прочитайте текст,
вставьте пропущенные буквы и знаки препинания,
при необходимости проверьте себя по
тестам-ключам.
Назовите слова-термины, встретившиеся в этом
тексте. Какие еще языковые особенности отличают
научно-популярный стиль?
Перескажите текст, сохраняя все признаки
научно-популярного стиля.
Пятый этап. Повторение: разговорный
стиль. Повествование.
(Рабочая тетрадь по развитию речи,
текст № 3 – «Лесной разговор».)
Выразительно прочитайте текст.
Докажите, что это – повествование, указав
экспозицию, завязку, кульминацию, развязку в нем.
Назовите языковые особенности разговорного
стиля (обиходно-бытовая лексика, стилистически
окрашенные междометия и частицы и т.д.).
Запишите диалог деревьев, сохраняя в нем
признаки разговорного стиля.
Шестой этап. Повторение: рассуждение.
Используя материалы, услышанные на
уроке, расскажите, почему любите лес вы. Итак, «Я
люблю русский лес...». Устное сочинение.
Седьмой этап.
Домашнее задание
Используя материалы рабочей тетради
по развитию речи – задание № 10 или № 15, напишите
творческую работу. Это итог всей нашей работы в
классе.
|