Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №2/2004

ПОДСПОРЬЕ

С.ЕВГРАФОВА


Зимняя мозаика

(мини-диктанты по Л.Толстому)

Запишите отрывки под диктовку и выполните грамматические задания.

1. Наряженные дворовые, медведи, турки, трактирщики, барыни, страшные и смешные, принеся с собою холод и веселье, сначала робко прятались в передней; потом, прячась один за другого, вытеснились в залу; и сначала застенчиво, а потом все веселее и дружнее начались пляски, хороводы и святочные игры. Графиня, узнав лица и посмеявшись на наряженных, ушла в гостиную. Граф Илья Андреевич с сияющей улыбкой сидел в зале, одобряя играющих. Молодежь исчезла куда-то. Через полчаса в зале между другими ряжеными появилась еще старая барыня в фижмах – это был Николай.

Задания. 1) Найдите в тексте все деепричастия и деепричастные обороты. Объясните расстановку знаков препинания. 2) Прокомментируйте правописание н/нн в словах ряженые и наряженные. 3) Объясните значение слова фижмы (вставлявшийся под юбку каркас из китового уса).

2. Тройка старого графа, в которую сел Диммлер и другие ряженые, визжа полозьями, как будто примерзая к снегу, и побрякивая густым колокольцем, тронулась вперед. Пристяжные жались на оглобли и увязали, выворачивая как сахар крепкий и блестящий снег.
Николай тронулся за первою тройкой; сзади зашумели и завизжали остальные. Сначала ехали маленькою рысью по узкой дороге. Пока ехали мимо сада, тени от оголенных деревьев ложились часто поперек дороги и скрывали яркий свет луны, но, как только выехали за ограду, алмазно-блестящая, с сизым отблеском, снежная равнина, вся облитая месячным сиянием и неподвижная, открылась со всех сторон.

Задания. 1) Допускает ли орфографическую ошибку человек, если пишет слово пристяжные через е? 2) Знакомо ли вам слово месячный? В каких словосочетаниях оно обычно употребляется? А в каком значении его использует Л.Толстой? 3) Нужна ли в первом предложении запятая перед союзом и (...и побрякивая...)? 4) В каком значении употреблено в последнем предложении слово часто («нередко» или «близко, рядом»)? Распространено ли такое употребление в современном языке?

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru