Я ИДУ НА УРОК
Л.М. КОРЧАГИНА,
гимназия им. Н.Г. Басова
при Воронежском государственном университете
Частицы
Урок-исследование
7 класс
Цели:
1. Познакомить учащихся с
грамматическими характеристиками частиц, их
семантикой, ролью в организации предложения и
текста.
2. Помочь учащимся осмыслить и оценить
накопленный речевой опыт, усвоить абстрактные
лингвистические понятия: оттенки значения,
смысловые оттенки, модальные частицы.
3. Повторить правописание частицы не
с различными частями речи.
Оборудование: плакаты с текстами,
магнитофон, микросхемы, таблица, рисунки, таблица
со словарным словом.
Эпиграф (на доске):
«Дивной вязью он (народ) плел
невидимую сеть русского языка».
(А.Н. Толстой)
ХОД УРОКА
I. Повторение
В связи с тем, что сегодня мы с вами
совершим путешествие в страну Частиц, целью
первого этапа урока и первого задания будет
закрепление правописания не с разными
частями речи.
У доски работает один ученик, аналогичное
задание с использованием перфокарт выполняют
четверо других учеников.
Говорить неискренне, не приехать
вовремя, ничуть не удивившись, никого не
увидевший, неравнодушный, никому не сделавший
добра, не интересуясь чужой жизнью.
Сравните морфемы: (дееприч.), - (прич.).
Какое значение придает частица не?
Следующее задание: сделайте
синтаксический разбор предложения.
Человек, не умеющий понять другого,
обедняет свою жизнь и мешает жить окружающим.
Микросхемы:
II. Объяснение нового материала
Учитель обращает внимание учеников на
эпиграф к уроку.
Ребята, проникая в «невидимую сеть русского
языка», мы с вами сейчас акцентировали внимание
на узкой сфере использования частиц, а именно –
частицы не. Но частицы – чрезвычайно
разнообразная часть речи. Наша задача – понять,
какую роль играют частицы в организации
предложения и текста, каковы их стилистические
функции.
1. Разряды частиц
Знакомство с таблицей, составленной на
основе материала словаря-справочника
лингвистических терминов (Д.Э. Розенталь, М.А.
Теленкова).
Частицы – разряд служебных слов,
придающих дополнительные смысловые или
эмоциональные оттенки предложениям и отдельным
словам.
По значению выделяются:
1) частицы, выражающие различные
смысловые оттенки слов в речи:
неопределенные: кое, либо, нибудь, то
(первая выступает в функции приставки, остальные
являются суффиксами);
ограничительные: единственно, лишь,
почти, только и т.д.;
указательные: вон, вот, это;
усилительные: даже, же, и, уж и др.;
уточнительные: именно, как раз,
ровно и т.д.;
вопросительные: ли, разве, неужели,
ужели;
отрицательные: не, ни;
модальные (выражающие отношение
говорящего к сообщаемому): авось, куда уж, вряд
ли, едва ли, чай и др.;
обозначающие передачу чужой речи: де,
дескать, мол;
2) частицы, вносящие в речь
эмоционально-экспрессивные оттенки
(восклицательные): ведь, как, что за, вот еще и
т.д.;
3) формообразующие частицы: бы,
бывало, пусть, да, пускай, ка.
Вопросы для анализа
На какие группы делятся частицы?
Отметьте наиболее употребительные. В каких
стилях речи они встречаются?
Какие частицы используются редко?
2. Работа с текстом
Анализ текста Н.И. Сладкова «Скажи, что
ты ешь, и я скажу, кто ты» (текст без названия
проецируется на доску либо написан на бумаге).
–
Угадай, кто я. Ем жуков и муравьев и живу на елке.
– Неужели дятел?
– Нет, вот и не угадал! Еще я ем ос и шмелей.
– Так ты птица-осоед.
– Как же, осоед! Еще я ем гусениц и личинок.
– Как раз гусениц и личинок любят дрозды.
– Действительно, дрозды, а не я. Ведь я грызу
сброшенные лосями рога.
– Ну, тогда ты, наверное, лесная мышь.
– Вот еще – мышь! Бывает, я даже сама ем мышей.
– Хорошо! Тогда ты кошка!
– Куда уж – кошка! Иногда я ем ящериц. И изредка
рыбу.
– Ладно, ты – цапля.
– Где уж – цапля! Я ловлю птенцов и таскаю из
птичьих гнезд яйца.
– Точно, куница!
– Вот именно – не куница. Куница – мой старый
враг. А ем я еще почки, орехи, семена елок и сосен,
ягоды и грибы.
– Скорее всего ты – свинья, раз лопаешь все
подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу
забралась на елку!
– Нет, нет и нет. Я белка! Запомни: кошки едят не
только мышей, чайки ловят не только рыбу,
мухоловки глотают не одних мух, а белки грызут не
только орешки.
Вопросы и задания
Прочитайте выразительно текст.
Понравился ли он вам? Чем?
Озаглавьте. Сравните свое название с авторским.
Определите стиль. Дайте обоснование.
Сравните два предложения:
Ты ошибся, потому что я не лесная мышь.
Вот еще – лесная мышь!
В каком предложении содержание
передано сжато, энергично, впечатляюще? Какими
средствами?
Найдите в тексте аналогичные конструкции. Какая
часть речи помогает более точно и емко показать
отношения собеседников?
Укажите в тексте все частицы или сочетания с
ними, их разряды по значению.
Подумайте: частицы связывают части предложения,
его члены или целые предложения?
Признаком какого стиля является употребление
частицы в данном контексте?
Почему в тексте разговорного стиля используется
множество частиц?
Обилие частиц в разговорной речи
объясняется тем, что в условиях общения нужно не
просто передать определенную информацию, а
выразить свое отношение к ней и собеседнику
сжато и эмоционально. Эту роль хорошо исполняют
частицы.
3. Значения частиц
Частицы могут «путешествовать» по
предложению, но их место все-таки строго
закреплено: каждая частица употребляется
говорящим или пишущим перед тем словом или
словосочетанием, которое важно для автора.
Задание. Включите в
предложение Я чемпион частицы,
принадлежащие к различным разрядам. (Чемпион
(франц.) – учащиеся приводят толкование слова.)
Варианты, предложенные учащимися:
Я не чемпион.
Именно я чемпион.
Неужели я чемпион?!
Даже я чемпион.
Я все-таки чемпион.
Какие значения придают частицы
словам и предложению?
4. Лингвистический эксперимент
На доску спроецирован (можно
использовать плакат) текст, на котором есть
пропуски-карманчики.
Задание. Прочитайте выразительно
текст Н.И. Сладкова. (Текст показан без частиц,
которые заранее написаны или на доске, или на
полосках бумаги для заполнения карманчиков
учащимися у доски, остальные учащиеся работают
самостоятельно.)
... у птиц забавные встречаются имена ...
поверишь, что водится птица-поганка. Поганка ...
рога и птичка-завирушка есть. Или ... юла.
... Совсем милые имена: овсянка,
просянка, коноплянка и ... чечевица. А ... плохое
название чиж или чечетка. ... непонятными будут
для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик?
... Названия-прозвища лучше всего!
Задание. Давайте поучимся «дивной
вязи»: дополните текст необходимыми частицами (именно,
все-таки, ведь, разве, а вот, даже, неужели, да еще
и, едва ли, просто). Сделайте вывод о роли частиц
в тексте.
5. Научное исследование
лингвистической проблемы
Термин частица является
буквальным переводом латинского слова particula
и употребляется в языкознании в двух значениях:
широком – когда к частицам речи уже 200 лет
относят все служебные части речи,
противопоставляя их знаменательным частям речи
(А.А. Шахматов, Л.В. Щерба, В.В. Виноградов).
Более 100 лет назад (в 1897 г.) впервые в русской и
зарубежной лингвистике ученый Добиаш назвал
частицу самостоятельной частью речи и
отграничил ее от других служебных слов. С тех пор
термин частица употребляется и в узком
значении – для именования конкретной части речи.
Какая точка зрения, на ваш взгляд, более
убедительная? Почему?
Роль частиц в художественном произведении
чрезвычайно велика. Они придают тексту
экспрессивность, емкость, выразительность.
В книге С.Н. Приходько «Хоровод цветов»
повествуется об истории цветка гладиолуса,
благородного чужестранца, имя которого с
латинского переводится как меч, а его русское
название – шпажник (показать рисунок,
обратить внимание на форму цветка).
Учитель читает легенду (желательно использовать
«тихий фон» – музыку):
Жестокий
римский полководец, взяв в плен воинов-фракийцев,
сделал их гладиаторами (показать рисунок). Двум
же из них – Севту и Тересу – красавцам юношам,
друзьям – он приказал биться друг с другом
насмерть, обещая победителю свободу и руку своей
дочери. Но кровавая битва все-таки не состоялась.
Разве могли юноши предать дружбу? И они воткнули
свои мечи в землю. Тогда разъяренные римляне
убили их. И вот на месте воткнутых гладиаторами в
землю мечей расцвели прекрасные гладиолусы.
Именно с тех пор этот цветок считается символом
дружбы, верности и памяти.
Задание. При повторном
прослушивании учащиеся записывают в тетрадь
только частицы, объясняют их роль в тексте.
6. Делаем вывод
Многие русские писатели и поэты
употребляли в своем творчестве частицы.
Например, А.С. Пушкин использовал частицу вот
около 1000 раз. А частица даже прозвучала у
поэта более 300 раз. Например (запись в тетради):
«Но куклы даже в эти годы Татьяна в руки не
брала». А кто не знает знаменитого «Уж небо
осенью дышало...»?
Вывод: частицы выделяют,
усиливают те слова, которые необходимы автору
для более точного выражения
идейно-художественного содержания.
7. Прослушивание магнитофонной записи
Знакомство с миниатюрой Феликса
Кривина «Бы, Ли, Же».
Бы, Ли, Же... Это не просто служебные
слова. Их нельзя смешивать с какими-то Кое или
Нибудь, которые примазываются к членам
предложения, держатся за них своей черточкой.
Частицы Бы, Ли, Же не таковы; несмотря на свое
служебное положение, они вполне самостоятельны и
пишутся отдельно от других слов – это нужно
всегда помнить.
Каждая из них занята своим делом – старается
подчеркнуть главную мысль.
А в неслужебное время... О, о чем только не говорят
служебные слова в неслужебное время!
– Если бы у меня было не две, а три буквы, –
говорит частица Бы, – я бы такое сказала!
Ах, эта
частица Бы, какая она мечтательница!
– Вряд ли, – возражает ей частица Ли, верная
своей привычке во всем сомневаться. – Да нужна ли
тебе лишняя буква?
– Это же пустой разговор, – останавливает их Же,
привыкшая реально смотреть на вещи. – Тебе же
вполне хватает двух букв – больше не положено по
правописанию.
Так спорят в свободное время эти частицы. Хотя
все они служебные слова, но у каждой свой
характер, поэтому ведут они себя в тексте
по-разному:
Бы мечтает,
Ли сомневается,
Же утверждает.
И попробуйте прожить хоть без одной из этих
частиц! Не проживете!
III. Домашнее задание
Cоставьте «дивной вязью»
сочинение-миниатюру о частицах.
|