Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №7/2004

ПОДСПОРЬЕ
Старшеклассникам

Т.ЛЕОНТЬЕВА


Диктанты по Н.В. Гоголю

1

Мороз увеличился, и вверху так сделалось холодно, что черт перепрыгивал с одного копытца на другое и дул себе в кулак, желая сколько-нибудь отогреть мерзнувшие руки. Немудрено, однако ж, и смерзнуть тому, кто толкался от утра до утра в аду, где, как известно, не так холодно, как у нас зимою, и где, надевши колпак и ставши перед очагом, будто в самом деле кухмистр, поджаривал он грешников с таким удовольствием, с каким обыкновенно баба жарит на Рождество колбасу.
Ведьма сама почувствовала, что холодно, несмотря на то что была тепло одета; и потому, поднявши руки кверху, отставила ногу и, приведши себя в такое положение, как человек, летящий на коньках, не сдвинувшись ни одним суставом, спустилась по воздуху, будто по ледяной покатой горе, и прямо в трубу.

(124 слова)

Задания

1. Найдите в тексте деепричастия и выделите в них суффиксы. Подчеркните деепричастия, имеющие устаревшую форму.

2. Какой глагол, более привычный для вас, можно было бы употребить во 2-м предложении на месте глагола смерзнуть? Как по-вашему, к какому стилю он относится: разговорному, просторечию или это – диалектное слово?

3. Дайте свое толкование слову кухмистр (кухмистер), затем сравните его с толкованием в словаре Ожегова.

2

Черт между тем, когда еще влетал в трубу, как-то нечаянно оборотившись, увидел Чуба об руку с кумом уже далеко от избы. Вмиг вылетел он из печки, перебежал им дорогу и начал разрывать со всех сторон кучи замерзшего снега. Поднялась метель. В воздухе забелело. Снег метался взад и вперед сетью и угрожал залепить глаза, рот и уши пешеходам. А черт улетел снова в трубу в твердой уверенности, что Чуб возвратится вместе с кумом назад, застанет кузнеца и отпотчует его так, что он долго будет не в силах взять в руки кисть и малевать обидные карикатуры.
В самом деле, едва только поднялась метель и ветер стал резать прямо в глаза, как Чуб уже изъявил раскаяние и, нахлобучивая глубже на голову капелюхи, угощал побранками себя, черта и кума. Впрочем, эта досада была притворная. Чуб очень рад был поднявшейся метели. До дьяка еще оставалось в восемь раз больше того расстояния, которое они прошли. Путешественники поворотили назад. Ветер дул в затылок; но сквозь метущий снег ничего не было видно.

(164 слова)

Задания

1. Что значит отпотчует? Приведите синонимы этого слова. Поставьте глагол отпотчует в неопределенную форму и постарайтесь образовать хотя бы одно причастие. (Почему не образуется больше?)

2. Объясните, что означают слова: кум (1-й абзац), капелюхи и побранки (2-й абзац).

3. Как вы думаете, слова оборотившись и воротился относятся к общеупотребительной (нейтральной) лексике или к разговорному стилю?

4. Составьте синтаксическую схему 1-го предложения последнего абзаца. Можете ли вы выделить главную часть в нем? В чем здесь дело?

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru