Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №9/2004

ПОДСПОРЬЕ

Т.ЛЕОНТЬЕВА


«Запинки» при чтении

Три отрывка из «Преступления и наказания» Ф.М. Достоевского

Запинка при чтении – сигнал о том, что место, на котором споткнулся читающий, чем-то необычно. Предстоит выяснить, в чем заключается загвоздка: то ли слово не очень знакомо или образовано непонятно как, то ли орфография странная, то ли синтаксис из ряда вон?
Наблюдая за особенностями текста того или иного писателя, ученики расширяют свое представление о языке и его возможностях. Не удивительно ли, например, в таком серьезном романе, как «Преступление и наказание», встретить легкомысленные, шутливые словечки?

1

Объявляю тебе, что все вы, до единого, – болтунишки и фанфаронишки! Заведется у вас страданьице – вы с ним как курица с яйцом носитесь!

Вопросы

1. Что значит фанфарон? Какого происхождения это слово? (Подумайте, в каких словарях вы найдете ответ на 1-й и 2-й вопросы.)
2. Какие значения привносят суффиксы в каждое из выделенных слов?

2

– Приходит она, этта, ко мне поутру, – говорил старший младшему, – раным-ранешенько, вся разодетая. «И что ты, говорю, передо мной лимонничаешь, чего ты передо мной, говорю, апельсинничаешь?».

Вопрос

Что означают слова лимонничать и апельсинничать? Попробуйте подобрать к ним синонимы. Сравните эти слова с глаголом миндальничать, имеющимся в словаре, в отличие от данных. Как называются такие слова, отсутствующие в словаре? Попробуйте воссоздать их возможную биографию.

3

Не замечая никого во дворе, он прошагнул в ворота и как раз увидел, сейчас же близ ворот, прилаженный у забора желоб <...>, а над желобом, тут же на заборе, надписана была мелом всегдашняя в таких случаях острота: «Сдесь становица воз прещено».

Вопрос

Сколько ошибок сделано в надписи, по-вашему? А сколько ошибок мог бы насчитать в этом тексте Раскольников? (Может быть, вы знаете, что до орфографической реформы 1918 г. написание приставок на -з (-с) не различалось: конечная согласная приставки писалась в соответствии с морфологическим принципом, а не с фонетическим, как сейчас.)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru