Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №9/2004

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

Н.ШАПИРО


Полезные мелочи

1. Движущиеся таблички

Еще одно предложение (см. № 5/2004) от Людмилы Александровны Худолеевой, учителя с Чукотки, – движущиеся таблицы в помощь тем, кто делает ошибки в написании приставок на
-з(-с)

Табличка «Правописание з и с в приставках»

Круги крепятся с обратной стороны таблички, при их движении по кругу можно создавать разные сочетания букв.

2. Чем платили за ратный труд?

А это еще одна «мелочь» от Ирины Самуиловны Савельзон. Малыши нередко делают ошибку в слове солдат. Если рассказать им недостоверную историю о том, как давным-давно в одном войске расплачивались с солдатами солью, они хорошо запоминают это словарное слово.

Но можно освоить его и с помощью науки. Этимологические словари сообщают, что в русский язык слово солдат попало из немецкого, который заимствовал его из итальянского, и восходит оно к soldo (монета, деньги, жалованье). Может быть, наши ученики вспомнят, что именно так назывались монетки, которые папа Карло выручил за свою куртку, чтобы купить Буратино букварь и еду. Слово солдат буквально означало «получающий жалованье».

3. Еще проще

Кажется, количество способов запоминания некоторых орфографических правил приближается к количеству слов на эти правила. Так, Анна Владимировна Волкова рассказала об изобретении, сделанном пятиклассницей в процессе изучения правила «о и е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных»: «Под ударением – о, без ударения – е».

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru