Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №13/2004

ПОЛОМАЕМ ГОЛОВУ

Б.Ю. НОРМАН,
г. Минск, Беларусь


Задачи по русскому языку для учеников и учителей

1. Для многих названий обуви в русском языке характерны колебания в грамматическом роде. Так, говорят туфля и (разг.) туфель, тапочка и (разг.) тапочек, ботинок и (устар.) ботинка, кед и (реже) кеда, бутса и (реже) бутс, ботфорт и (реже) ботфорта и т.д. Как можно объяснить наличие таких родовых вариантов?

2. Существует такое устойчивое выражение: втирать очки. Оно значит: ‘обманывать, вводить в заблуждение, пускать пыль в глаза’. Казалось бы, все ясно, и все же: почему очки втирают, а не, скажем, замазывают?

3. В романе И.Ильфа и Е.Петрова описывается подготовка к шахматному матчу в Васюках:
Однако начавшийся сеанс одновременной игры задержал растущее подозрение одноглазого шахматиста. Вместе со всеми он расставлял столы покоем. Всего против гроссмейстера сели играть тридцать любителей.
Что означает здесь слово покоем?

4. Для чего в русском языке используется следующий шутливый стишок:

Как однажды Жак-звонарь
Городской сломал фонарь?

5. Знаете ли вы, что обозначают следующие графические знаки? Укажите, в какой сфере они используются. В чем их преимущество перед обычными словесными описаниями? Как называются такие знаки?

6. Вопрос не по медицине, но по русскому языку: в чем разница между лодыжкой и щиколоткой?

7. Слова доктор и врач в русском языке – синонимы. Это значит, что во многих контекстах они взаимозаменяемы (например: Надо вызвать доктора и Надо вызвать врача). Однако при употреблении их в речи можно обнаружить некоторое существенное различие. Какое?

8. Определите, в чем заключаются лингвистические основания следующей шутки. Диалог в школе.

Учитель – ученику: Когда твой день рождения?
Ученик: Пятого октября.
Учитель: Какого года?
Ученик: Каждого.

Почему учитель и ученик по-разному понимают вопрос: «Когда твой день рождения?» Как мог бы построить вопрос учитель, чтобы избежать «неправильного» ответа ученика?

9. Врач-терапевт, осматривая больного, говорит ему: «Откройте рот». И добавляет затем: «Скажите а-а». Зачем эта дополнительная просьба? И почему именно а-а, а не и, у и т.п.?

10. Одинаков ли суффикс в русских словах красноватый и розоватый?

(Ответы – в следующем номере)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru