Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №29/2004

УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

Не всегда увлекательными кажутся детям наши задания, даже творческие. Но можно рассказать, какие сверхзадачи ставил перед собой, например, Сергей Довлатов, может быть, для многих любимейший из современных писателей, – и пригласить последовать его примеру. Очень полезно для развития речи.

Наденьте творческие вериги

(по примеру Довлатова)

Довлатов
21 июня <1986>

Дорогой Наум!

Огромное спасибо за стансы. Если уж ты такой благородный, что предлагаешь что-то переделать и даже написать заново, то разреши изложить тебе довольно сумасшедшую просьбу. Для этого сначала я должен раскрыть тебе страшную тайну. Вернее, поделиться литературным секретом. Только не думай, что я помешался.

Дело в том, что у меня есть такая как бы теория. Я считаю, что каждый прозаик должен надевать какие-то творческие вериги, вводить в свое письмо какой-то дисциплинирующий момент. В поэзии роль таких вериг играет рифма + размер. Это дисциплинирующее начало уберегает поэтов от многословия и пустоты. У прозы таких рамок нет, их, мне кажется, надо вводить искусственно. Особенно тем, у кого нет от природы железного отборочного механизма, какой был у Зощенко. Известно, что знаменитый французский писатель Жорж Перек в течение десяти лет не употреблял в своей прозе букву е, самую популярную во французском алфавите. Что касается меня, то вот уже лет шесть я пишу таким образом, что все слова во фразе начинаются у меня на разные буквы. Даже предлоги не повторяются. Даже в цитатах я избегаю двух слов на одну букву в одной фразе. Например, в «Заповеднике» я цитирую Пушкина: «К нему не зарастет народная тропа...». Меня не устраивали нему и народная. И я пошел на то, чтобы поставить: «К нему не зарастет священная тропа...». А затем сделал сноску: «Искаженная цитата. У Пушкина – народная тропа». С <...> не пришлось смириться, ничего не смог придумать.

Короче, для меня это стало психозом. Вот раскрой мои три-четыре последние книжки и убедись.

(Из книги: «Сквозь джунгли безумной жизни: письма родным и знакомым».)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru