Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №30/2004

ПОЛОМАЕМ ГОЛОВУ

Кроссворды, которые составляют дети, или Еще один способ запоминать словарные слова

В этом номере мы даем кроссворды, составленные девятиклассником Георгием РЫБКИНЫМ и восьмиклассником Андреем ДЕНИСЕНКО – учениками О.П. ЭХИНОЙ (г. Москва) .
Все задания составлены детьми на основе списков слов, помещенных в конце учебников для 7–9-х классов.
Толкования многих слов не всегда соответствуют академическим толковым словарям русского языка. Но этим и интересны ученические работы. Школьники решают кроссворды своих одноклассников с большим удовольствием.

По горизонтали: 2. Сильное впечатление, производимое чем-либо на кого-либо. 3. Он на дне реки. 4. Мусор, крошки. 5. Ветвь дерева. 6. Краткое изложение. 7. Антоним к слову пессимист. 11. Комната для приема гостей. 12. Книга толкования снов. 13. Часть речи. 17. Этим пользуются при строительстве и ремонте зданий.

По вертикали: 1. Контур предмета, когда на него смотрят против света. 2. О ней заботится «Гринпис». 6. Очень большой, огромный. 8. Великан. 9. Запас, источник чего-либо. 10. Овощ темно-фиолетового цвета. 12. То же, что парламент. 14. Говорящее млекопитающее. 15. То, чем мы открываем двери. 16. Судно, имеющее два корпуса с общей палубой.

Ответы

По горизонтали: 2. Эффект. 3. Ил. 4. Сор. 5. Сук. 6. Конспект. 7. Оптимист. 11. Гостиная. 12. Сонник. 13. Наречие. 17. Леса.

По вертикали: 1. Силуэт. 2. Экология. 6. Колоссальный. 8. Гигант. 9. Ресурс. 10. Баклажан. 12. Сенат. 14. Человек. 15. Ключи. 16. Катамаран.

По горизонтали: 2. В Москве плохая..., воздух и вода загрязнены. 3. Танцевальный спектакль в театре. 5. ...-парикмахерская. 6. Распространение идей в массах.

По вертикали: 1. Синоним к слову огромный. 3. Бывает настоящее, прошедшее и ... . 4. Помещение для разведения цветов. 7. Краткое письменное изложение текста.

Ответы

По горизонтали: 2. Экология. 3. Балет. 5. Салон. 6. Пропаганда.

По вертикали: 1. Колоссальный. 3. Будущее. 4. Оранжерея. 7. Конспект.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru