Я ИДУ НА УРОК
И.Л. СТАРИКОВА,
гимназия № 1505,
г.Москва
«Пустое» слово ничего
Обобщающий урок при изучении
морфологии
10-й класс
Цели урока:
повторить и закрепить имеющиеся у
учеников знания о частях речи в русском языке;
дать представление о функциональной
омонимии в языке;
повторить некоторые синтаксические
понятия (способы передачи чужой речи на письме и
пунктуацию в предложениях с чужой речью, в
предложениях с конструкциями вне структуры
предложения, пунктуацию в предложениях с
однородными членами и в сложном предложении).
ХОД УРОКА
I. Мотивация урока-1.
Урок необычный: он посвящен одному
лишь слову ничего. В ходе урока нам предстоит
выяснить, как может вести себя одно-единственное
слово в различных контекстах, какие просторы
открывает язык слову вообще и данному слову в
частности и от чего зависит реализация слова как
части речи и члена предложения.
II. Повторение способов передачи чужой
речи на письме. Беседа с классом и составление
схемы-памятки «Способы передачи чужой речи на
письме».
1. Что такое чужая речь? Когда она
используется? (Ученики дают определение чужой
речи, выясняют, что использование ее уместно в
случае дословной или приблизительной передачи
слов какого-либо лица, при цитировании.)
2. Какими способами можно передать
чужую речь на письме? Составление схемы-памятки
«Способы передачи чужой речи на письме».
Схема-памятка
Место прямой речи и слов
автора в предложении |
Схемы предложений |
Комментарий |
Прямая речь после слов
втора |
А: «П».
А: «П!»
А: «П?» |
|
Прямая речь перед
словами автора |
«П», – а.
«П!» – а.
«П?» – а. |
|
Слова автора внутри
прямой речи |
«П, – а, – п».
«П, – а. – П».
«П! – а. – П!»
«П? – а. – П?»
«П, – ГР1(1)... ГР(2): – П». |
|
Прямая речь внутри слов
автора |
А: «П» – ... |
Предложение без прямой
речи не требует запятой. |
|
А: «П!» – ...
А: «П?» – .. |
Прямая речь
заканчивается восклицательным или
вопросительным знаком. |
|
А: «П»,... |
Предложение без прямой
речи требует запятой. |
Несколько предложений с
прямой речью |
А: «П». А: «П»
«П», – а. «П», – а.
«П», – а. А: «П».
А:«П». – «П», – а. |
|
Передача диалога в
подбор |
«Р2–1». – «Р–2!» –
«Р–3?» – «Р–4...» |
|
1 ГР – глагол речи.
2 Р – реплика.
III. Комментируемое письмо.
Пунктуационно-орфографический комментарий
записанных текстов.
1. «Есть в языке нашем оборот речи
совершенно нигилистический, хотя находящийся в
употреблени__ до изобр_тения нигилизма и
употр_бляемый (до)ныне (во)все (не)нигилистами.
«Какова погода сегодня?» - «Ничего». – «Как
нравится вам эта книга?» - «Ничего». – «Красива ли
та женщина, о которой вы говорите?» – «Ничего». –
«Довольны ли вы своим губ_рнатором?» – «Ничего».
И так далее. В этом оборот_ есть какая-то русская
лукавая сдержа(н,нн)ость, боязнь проговорит_ся,
какое-то совершенно русское себе на уме», – писал
поэт П.А. Вяземский.
2. Обр_тил внимание на слово ничего
и Бисмарк, носивший пр_обрете(н,нн)ое в России
кольцо, на котором было выреза(н,нн)о это слово.
«Страшным словом» назвал ничего М.Горький. А
языковед М.П. Алексеев в статье, посв_ще(н,нн)ой
«особой и своеобразной» истории слова ничего,
писал, что это «страдательно(терпеливый) девиз
русского народа», «формула полнейшего
наплевательства» или «выражения бодрости,
(не)боящ_йся опасност_ и увере(н,нн)ой в лучшем
буду(?)щем» 3.
IV. Словарно-семантическая работа с
толковым словарем.
1) Определите лексическое значение
слов:
НИГИЛИЗМ;
НИГИЛИСТ;
НИГИЛИСТИЧЕСКИЙ;
ДЕВИЗ;
АНАРХИСТ.
2) Какие слова вам уже встречались? С
какой целью употребляют авторы эти слова, говоря
о языковом явлении?
3) Что, по-вашему, вызвало интерес столь
далеких людей к одному и тому же слову?
V. Мотивация урока-2.
На уроке нам предстоит задуматься
над причинами столь необычного внимания к слову ничего,
выяснить, как ведет себя это слово в различных
контекстах и от чего зависит реализация
семантико-грамматической валентности
(способности подчинять себе другие слова и
сочетаться с ними) слова ничего и вообще
слова в русском языке.
VI. Лингвистические наблюдения над
языковым материалом.
Задание
Запишите предложения и выясните,
какой частью речи и каким членом предложения
является в каждом конкретном случае слово ничего.
(Попутно проводится комментарий наиболее
трудных орфограмм и пунктограмм, они обозначены
в предложениях.)
1. Чего бояться тому, кому ничего
(не)жаль? (И.Бунин)
2. Говорила Лерка резко, точно, кратко;
на мир глядела так, буд(то) все в нем уже давно
не только знала, но и прошла еще в школе, и ничего
в этом мире никакого внимания ее не заслуживает. (В.Астафьев)
3. Стоял он [дом] сам собою, на
просторе, и ничего-то ему не мешало
смотреть на свет белый кое(как) застекле(н,нн)ыми
окнами: н_ забор, н_ ворота,
н_ сенцы, н_наличники, н_
ставни. (В.Астафьев)
Вывод
В записанных предложениях слово ничего
– отрицательное местоимение в форме
родительного падежа.
В первом предложении слово ничего
реализуется в своей обычной грамматической
функции – отрицательное местоимение,
выполняющее в предложении функцию дополнения.
Во втором и третьем
предложениях ничего, оставаясь местоимением,
выступает в нехарактерной для родительного
падежа синтаксической функции – функции
подлежащего. Этот вывод подтверждается и мнением
ученых. Так, Е.Попов считает, что «предложения с
“правильным” именительным падежом
отрицательного местоимения воспринимаются
порой как книжные, имеющие несколько
искусственный характер» 4.
Следовательно, ничто и ничего различаются
как книжный и разговорный варианты.(Для
подтверждения мысли языковеда можно провести
лингвистический эксперимент – заменить
местоимения в родительном падеже в двух
последних предложениях местоимениями в
именительном падеже.)
VII. Дальнейшие лингвистические
наблюдения над языковым материалом.
(Практическая работа может
быть предложена в качестве самостоятельной,
выводы же необходимо обсудить и
скорректировать.)
Языковой материал для
наблюдения |
Выводы |
«А она очень
красивая, эта прихоть?» – спросила Лина,
подхват_вая его под руку. – «Ничего,
красивая. Но ты много лучше». (Ю.Домбровский)
Поинтересуются у смен_щика, что за кни_ка, а
вы сказали: да ничего, интересная. (Ю.Домбровский) |
В предложениях ничего
является именной частью составного именного
сказуемого и выступает синонимом к следующим за
ним прилагательным. Но, в отличие от
прилагательных, это неизменяемая форма. По
замечанию И.В. Высоцкой, в подобной реализации ничего
– «гибридное образование, совмещающее свойства
прилагательного и местоимения»5
(местоименная форма и абстрактная семантика,
нередко требующая пояснения) |
Тракт наш знаменитый.
Через всю (С,с)ибирь пролож_н. Кат_ргой во_пет.
Пла_дарм п_ртизанщины нын_шней. (Во)обще ничего
у нас. (Б.Пастернак) Кто в шестом, или в
четвертом, или в девятом отряд_, тем еще ничего,
– можно кузнецом выйти, и столяром, и по
мельн_чному делу. (А.Макаренко) |
В этих предложениях ничего
(синонимы – хорошо, неплохо, сносно)
реализовано как слово категории состояния и
является сказуемым в безличном предложении |
Ах, если бы узнать,
как он жил дальше, а ведь ничего,
(на)верное, жил! (Ю.Домбровский) А ничего
живем, сл_вяне. Р_скошный дом, музыка...… (Ю.Бондарев) |
Ничего (синонимы – прекрасно,
хорошо, неплохо и т.д.) обладает признаками
наречия и реализуется в зависимой от глагола
функции обстоятельства образа действия. |
Я люблю читать. –
Ска_ки Андерсена? – Ничего не ска_ки, а
всякие книги. (Ф.Сологуб) Ничего я не бол_шевик,
– ответил Невзоров, – если уж(?) на то пошло,
я ан_рхист, в смысл_ идейн_м... (А.Н. Толстой) |
Ничего (синонимы – совсем,
вовсе) – частица и, следовательно, членом
предложения не является |
Задание
Запишите предложения и выясните,
какой частью речи и каким членом предложения
является в каждом конкретном случае слово ничего.
Для выяснения морфологической принадлежности
слова ничего заменяйте его в каждом
предложении синонимом. (Попутно проводится
комментарий наиболее трудных орфограмм и
пунктограмм, они обозначены в предложениях.)
1. Ничего1 – отрицательное
местоимение
a) в функции прямого дополнения;
б) в функции подлежащего в разговорном стиле.
2. Ничего2 – неизменяемое
прилагательное, именная часть составного
именного сказуемого.
3. Ничего3 – слово категории
состояния, сказуемое в безличном предложении.
4. Ничего4 – наречие,
обстоятельство образа действия.
5. Ничего5 – модальная
частица, не являющаяся членом предложения.
VIII. Выводы. Подведение итогов урока.
Итак, возможно, именно изначальная
местоименная «пустота» и фонетическая краткость
позволяют наполнить слово тем позитивным
содержанием, которое мы и наблюдали в примерах.
Конкретное лексическое значение слова ничего
связано с его морфологической и синтаксической
реализацией в предложении. Семантика этого
«пустого», все отрицающего слова в различных
синтаксических условиях объединяет следующие
функциональные омонимы – «совпадающие по
звучанию этимологически родственные слова,
относящиеся к разным частям речи». (Бабайцева
В.В. Переходные конструкции в синтаксисе.
Воронеж, 1967. С. 14.)
3 Алексеев М.П. Русское
слово ничего и его зарубежные интерпретации.
Словари и лингвострановедение. М., 1982. С. 29–30.
4 Попов Е.
Грамматические эквиваленты именительного
падежа подлежащего // РЯШ. 1971. № 4.
5 Высоцкая И.В.
Морфологический статус и синтаксические функции
слова «ничего» // РЯШ. 1992. № 2. С.42.
|