Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №33/2004

ИНФОРМАЦИЯ

Редакция газеты «Русский язык» рада вновь встретиться с нашими учителями. Мы получили большую летнюю почту и благодарим вас за труд. Газета готова начать вместе с вами новый учебный год и сопровождать вас и в развлекательных путешествиях, и в трудных, порой рискованных походах по лабиринтам нашей непростой науки. Настроим компас на удачу (раздельное написание!) и пожелаем себе счастливого пути.
Школам предложено в этом учебном году первый урок посвятить теме Великой Отечественной войны, в связи с приближающейся шестидесятой годовщиной Победы. Напомним, что материалы к этой теме вы можете найти в № 23/2004 нашей газеты.
* * *

Немного о том, что было летом. Пока все беззаботно отдыхали, набираясь сил, школьники, энтузиасты-трудяги, ломали головы над мудреными лингвистическими задачами – в Москве, в РГГУ проходила олимпиада. О ней рассказывает И.В. Хазанова.

Лингвистическая олимпиада

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

В августе – со 2-го по 6-е – в Москве прошла Вторая международная (открытая) олимпиада для школьников по теоретической, математической и прикладной лингвистике. В ней приняли участие команды не только из разных городов России: Москвы (2 команды), Санкт-Петербурга, Тулы, но и из других стран: Болгарии (2 команды), Польши, Нидерландов, Латвии, Эстонии и Сербии.

Организаторы олимпиады – Департамент образования правительства Москвы, Российский государственный гуманитарный университет, Научно-исследовательский институт развития образования, Московский институт открытого образования.

Хотя нынешняя олимпиада по счету вторая, она имеет давнюю предысторию. Начиная с 1965 года в Москве регулярно проводились подобные соревнования по лингвистике и математике. В последние восемь лет они проходят и в Петербурге. Многие из участников поступают потом на лингвистические факультеты университетов.

С 1984 года соревнования по лингвистике регулярно проходят в Болгарии, а с недавнего времени начали проводиться в США и Нидерландах. Команда московских призеров ездила на Олимпиаду в Болгарию, а болгарская команда – в Москву. И вот в прошлом году в сентябре в Болгарии прошла Первая международная олимпиада для школьников по теоретической, математической и прикладной лингвистике. Соревнования проводились в два тура. В первом туре, индивидуальном, участникам было необходимо решить пять задач, а во втором, командном, – три. Условия соревнований сохранились и в этом году.

Готовил Олимпиаду Международный организационный комитет, председателем которого был профессор В.М. Алпатов. Председатель жюри – доцент Е.В. Муравенко. В создании задач, их переводе, ежедневной кропотливой работе активное участие приняли все члены жюри.

Задачи по лингвистике и математике были сложные, однако школьники справились с ними успешно. В индивидуальном зачете лидировали представители Болгарии (Иван Добрев; Ралица Маркова, I место; Тодор Червенков; Цветомила Михайлова, II место) и России (Москва) (Александр Пиперский, I место; Мария Мамыкина, II место; Александра Забелина; Ксения Кузьмина, III место). Также II место занял представитель Польши, а III место – представитель Нидерландов. В командном туре победила команда из Санкт-Петербурга, на втором месте – Латвия, на третьем – Болгария. Кроме того, многим были вручены специальные призы за лучшее решение задач. Лауреатом приза решательских симпатий (московская традиция) стал д-р Иван Держанский – старший научный сотрудник Института математики и информатики Болгарской академии наук.

Третья международная олимпиада для школьников по теоретической, математической и прикладной лингвистике будет проходить в будущем году в Нидерландах.

В одном из номеров газеты мы познакомим читателей с задачами, которые решали школьники на прошедшей Олимпиаде.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru