Я ИДУ НА УРОК
Л.М. БЕРЛАДИН,
г. Сургут
Какого рода забияка?
Имена существительные общего
рода
5-й класс
Цели:
познакомить учеников с
существительными общего рода с оценочной и
стилистической окраской;
научить определять род,
коммуникативную роль, сферу их употребления.
Тип урока: усвоение новых
знаний.
ХОД УРОКА
1. Активизация опорных знаний.
Мы продолжаем изучение темы «Имя
существительное». А новую тему сегодняшнего
урока определим, выполнив задание.
1) Орфографическая работа с
грамматическим заданием. (Вставьте пропущенные
окончания, определите род, падеж.)
Шли от деревн_, стоял на алле_,
выступала на лекци_, букет из сирен_, о внимани_ на
уроке, время от времен_, добежал до рощ_, говорил
об иллюстраци_, занимался в библиотек_.
2) Словарный диктант. Назовите
слово, запишите его, укажите род.
Здание, предназначенное для стоянки,
ремонта электровозов и вагонов (депо).
Сигнальный щит, на котором автоматически
показываются какие-либо результаты (табло).
Спортивная игра в мяч на воде (поло).
Низкорослая шотландская лошадь (пони). Кусок
мяса или рыбы, очищенный от костей (филе). Знак
препинания в виде длинной горизонтальной
черточки (тире). Человек, который любит
затевать драки, ссоры (забияка).
– Род какого слова вы не определили? (Забияка.)
Почему? А можно сказать о Васе, что он забияка? А о
Маше? Какого рода это слово? Мужского или
женского?
Учебная задача. Мы должны решить с
вами, что это за существительные, к какой группе
слов они относятся; какая форма рода им
свойственна?
2. Изучение нового материала.
Задание. Чтобы определить,
какого рода – мужского, женского, среднего –
подобные существительные, выполним задание.
Прочитайте, определите род
выделенных слов (на доске).
«Умница», – сказала мама Вере.
«Что же ты за непоседа!» –
воскликнула бабушка, глядя на внучку.
«Ну и копуша же ты, Варя», – не
выдержал отец.
Назовите род выделенных слов. Что
помогло вам его определить? (Ключевые слова,
контекст.)
– Как вы думаете, можно ли употребить слова умница,
непоседа, копуша, говоря о мальчиках?
Попробуйте заменить в этих предложениях женские
имена собственными мужскими.
С какими существительными вы познакомились? В
чем их особенность? Они могут употребляться и в
женском, и в мужском роде.
Как определить их род? Как вы считаете: можно их
род назвать общим?
Вывод. Итак, мы с вами определили
тему нашего урока – «Существительное общего
рода».
Прочитайте параграф 36, стр. 79.
3. Закрепление изученного.
1) Упр. 207.
– Встретилась орфограмма в середине
слова? В каком варианте? Как проверить? Какой
буквой?
Удивилась – диво.
2) Выборочный диктант.
Выпишите
существительные общего рода, определите их род,
где это можно.
Поднялся вдруг весь псарный двор, почуя
серого так близко забияку.
Чижа захлопнула злодейка-западня,
бедняжка в ней и рвался и метался.
«Ах ты, обжора! ах, злодей!» – тут Ваську
повар укоряет.
«Как расшумелся здесь! Какой невежа!» –
про дождик говорит на ниве камень лежа.
Невежи судят точно так: в чем толку не
поймут, то все у них пустяк.
– Скажите: вам трудно было определить
род существительных общего рода? (Нет.)
Почему? (Помог контекст.)
Уточните значение слов: невежа,
невежда (работа со словарем).
Вывод. Как мы видели,
существительные общего рода встречаются в
баснях Крылова. С какой целью они употребляются? (Дать
характеристику герою точно, лаконично, метко.)
А в разговорной речи употребляются такие
существительные? (Да.)
– Значит, сфера употребления этих
существительных – художественная литература
(дать характеристику герою, оценить характер
человека), в быту, в разговорной речи (это
оценочные существительные, которые могут давать
отрицательную или положительную
характеристику).
4. Формирование умения и навыков.
1) Лексическая работа. Распределите
существительные в два столбика: в левый –
существительные, отрицательно характеризующие
человека; в правый – положительно
характеризующие человека.
Мазила, тезка, зазнайка, разиня, левша,
умница, соня, неряха, растяпа, сирота, малютка,
тихоня, работяга, скряга, задира, неженка,
недотрога, непоседа, забияка, растяпа, кривляка,
юла, трудяга.
Были ли в списке нейтральные слова?
Назовите. (Тезка, левша, сирота, малютка.) Можно
ли определить род существительного трудяга?
(Нет.) Что надо сделать, чтобы можно было
определить род этого существительного?
Правильно. Ввести в контекст, то есть в
предложение.
2) Составьте устно предложения со
словом работяга, чтобы в одном
предложении оно было мужского рода; в другом –
женского рода.
Как характеризует это слово человека? (Положительно.)
В последнее время в языке появилось много слов с
суффиксами -аг-, -яг-: трудяга, работяга,
симпатяга.
Они тоже используются в разговорной
речи, в художественной литературе как средство
характеристики героев.
5. Итоги урока.
Мы работали с вами над
существительными общего рода.
Почему они так называются? Как определить род
этих существительных? (Исходя из контекста.)
Мы также говорили о сфере их употребления.
6. Домашнее задание.
Напишите художественное
произведение, используя структуру малых жанров
(побасенка, пословица, загадка). Какой из жанров
решает задачу – оценить характер человека? (Побасенка,
пословица.) Приведите примеры.
Вам нужно придумать свое произведение. Как
оформить? В форме диалога, монолога. Выберите
любую форму.
|