Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №33/2004

ПОЛОМАЕМ ГОЛОВУ

Б.Ю. НОРМАН,
г. Минск,
Беларусь

Продолжение. См. № 1, 5, 9, 13, 17, 21/2004  


Задачи по русскому языку для учеников и учителей

1. Чем различаются значения слов подстричься и постричься?

2. Почему среди орфографических ошибок, которые допускают учащиеся (да и взрослые люди), часты случаи, связанные с написанием двойных согласных (пишут, например, перон вместо перрон, терасса вместо терраса, асиммиляция вместо ассимиляция, ассиметрия вместо асимметрия и т.п.)?

3. Знаменитый роман Л.Н. Толстого называется «Война и мир». Среди ранних произведений В.В. Маяковского есть поэма с таким же названием: «Война и мир». А как следует понимать в том и в другом случае слово мир? Ведь это существительное может пониматься не только как антоним к слову война (т.е. в значении ‘спокойствие, отсутствие вражды’), но и в значении ‘Вселенная, Земля, окружение, совокупность’ (ср. выражения вроде весь мир или мир знаний). Есть ли какие-то свидетельства в пользу того или иного толкования этих слов в составе упомянутых названий?

4. Чем различается произношение звука [н’] в словах деньги и денежки?

5. Есть такие две пословицы, близкие по смыслу: Не было печали – черти накачали и Не было у бабы хлопот – купила себе порося. Когда употребляется одна, а когда – другая? В чем разница в их смысле?

6. Представьте себе такую ситуацию: вы едете в общественном транспорте. Подъезжая к своей остановке, спрашиваете впереди стоящего человека: «Вы выходите?» – «Нет», – отвечает он и не двигается с места. В чем неестественность, «неправильность» данной ситуации? Какова языковая природа вопроса, вызвавшего эту ситуацию?

7. Поэт-авангардист Александр Введенский (1904—1941) писал также прозу. Одно из его произведений – не сохранившийся до наших дней роман под названием «Убийцы вы дураки» (без знаков препинания в оригинале). Попытайтесь приписать этому заглавию все возможные синтаксические истолкования и расставьте соответствующим образом знаки препинания.

8. Имеют ли каникулы какое-либо отношение к собакам?

9. Есть такой шутливый афоризм: Некогда он крутил романы, а теперь ему некогда. Какое языковое явление лежит здесь в основе юмористического эффекта?

10. Сравните два словосочетания: открытие Америки и открытие Колумба. Какие разные значения родительного падежа представлены в них?

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru