Я ИДУ НА УРОК
Ю.В. МИХАЙЛОВСКАЯ,
школа № 10,
г. Красноярск
Подготовка к сочинению – описанию
предмета народного промысла
Краткий конспект урока
6-й класс
Здравствуйте,
уважаемая редакция!
Я всегда с удовольствием читаю вашу газету и в
каждом ее номере нахожу для себя интересный
методический материал при подготовке уроков и
внеклассных мероприятий по русскому языку и
литературе. Большое вам спасибо!
Особую сложность в преподавании у меня вызывают
уроки развития речи. Они сложны, возможно, потому,
что касаются такого явления, как речь человека, а
также потому, что взаимосвязаны с другими
науками – искусством, историей и т.д.
Предлагаю вам разработку урока – подготовки к
сочинению – описанию предмета народного
промысла «Краса ненаглядная» (6-й класс) в форме
ярмарочного действа. Буду рада, если
подготовленный и проведенный мною урок развития
речи вызовет интерес у педагогов.
Цели урока:
1. Подготовить учащихся к написанию
сочинения-описания в жанре этюда, предоставив
учащимся выбор объекта описания.
2. Повторить, а также закрепить знания о
композиции сочинения описательного характера в
жанре этюда, дать понятие об этюде.
3. Активизировать лексические средства,
необходимые для описания предмета народного
промысла – жостовского подноса, палехской
шкатулки, дымковской игрушки, хохломской утвари.
4. Воспитывать у учащихся любовь к слову, чувство
прекрасного и интерес к творческому труду.
5. Повторить необходимый для работы
орфографический материал.
Оборудование урока:
1) произведения народного промысла –
дымковские игрушки, жостовские подносы,
хохломская утварь;
2) выставка книг о произведениях народных
промыслов;
3) плакаты с пословицами и поговорками о труде и
мастерах.
Методические замечания.
Класс разделен на группы, которые
представляют собой то или иное подворье народных
промыслов на ярмарке «Краса ненаглядная»,
например: Жостовское подворье, Хохломское
подворье и т.д. Одни учащиеся играют роль
спецкоров – они описывают ярмарку, разные
народные промыслы, другие – искусствоведов,
критиков, художников. Цель урока ребята
определяют сами, оказываясь в атмосфере ярмарки.
ХОД УРОКА
I. Открытие ярмарки – фольклорное
выступление «Песня о мастерах».
II.
Представление Хохломского подворья:
1) рассказывается легенда о
возникновении данного вида росписи;
2) разъясняется технология росписи;
3) искусствоведы и художники рассказывают о
символике цвета, разъясняют профессиональные
слова, термины;
4) беседа представителей Хохломского подворья с
журналистами по плану:
– Какие сюжеты используете в росписи? (Ягоды,
цветы, травы и т.д.)
– Почему выбираете такие краски?
– Назовите вашу технику росписи одним словом
(ребята записывают в тетради информацию о форме,
цветах, технике хохломской росписи с помощью
учителя – секретаря ярмарки).
III. Представление Жостовского
подворья (выставка подносов) по отработанной
выше схеме.
IV.
Представление Дымковского подворья (выставка
игрушек) по отработанной выше схеме.
V. Музыкальное фольклорное
выступление – закрытие ярмарки.
VI. Слово учителя-секретаря об
этапах ярмарки, формах выступлений подворий.
Составление плана сочинения-описания.
1. Вступление: общее впечатление от
того или иного вида росписи.
2. Основная часть: описание общего вида изделия,
содержания росписи, назначения произведения.
3. Заключение. Впечатление от произведения
народного промысла.
VII. Лексическая работа.
Выступления критиков, искусствоведов,
художников по плану:
1) перечень и разъяснение основных
терминов декоративно-прикладного искусства;
2) форма изделия народного промысла: круглая,
овальная, крылатая;
3) цветовая гамма: золотисто-белый, черный фон;
4) материал, из которого изготовлено изделие:
дерево, глина;
5) композиция росписи: «букет собранный»,
«травяное верховое письмо», круги, точки;
6) сюжеты: ягоды, цветы, птицы, петушки.
7) подбор языковых средств, позволяющих грамотно
оформить части сочинения, список устойчивых
словосочетаний: предметы размещаются, ближе к
центру расположено, детали образуют и т.д.;
8) подбор вариантов заглавия работы: «Чудо
Жостова», «Пламя Хохломы» и др.
(Таким образом, учащиеся записывают в
тетрадях план будущего сочинения, нужную лексику
– слова и словосочетания, заглавие, а также
делают выбор объекта описания и устно его
обосновывают.)
VIII. Слово учителя: разъяснение, в
чем особенности жанра сочинения-описания в форме
этюда.
IX. Итоги урока (ребята задают друг
другу вопросы).
X. Пишем сочинение в форме этюда.
|