МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ
М.М. ОБОЖИНА,
гимназия № 3,
г. Сургут
Способы обозначения звука [j] в позиции
между согласными и гласными звуками
5-й класс
Цель: проанализировать
правильность и последовательность учебных
действий, требуемых для решения учебной задачи,
обозначения [j] ь и ъ
разделительными знаками. Закрепить этот
алгоритм на практике.
ХОД УРОКА
1. Восстановление знаний о позициях звука [j] в
слове.
Учитель. Я вам прочитаю слова, а вы
скажите, что их объединяет:
ружье
пьет
ручей
якорь
объем
свая
Ученики. Их объединяет то, что во
всех этих словах есть звук [j].
Учитель. Как бы вы распределили эти
слова в зависимости от того, в какой позиции
находится звук [j]?
На доске схема:
Распределение этих слов по столбикам:
ручей |
якорь
свая |
ружье
пьет
объем |
Комментарий.
Предполагаемые ошибки:
Если дети не допускают ошибок, то
учитель провоцирует, т.е. выносит на доску тот
вариант, который мог увидеть у кого-то.
Учитель. Почему некоторые из вас
допустили ошибки?
Ученики. Забыли
последовательность действий, при которых
делается выбор ъ или ь.
Учитель. Чем мы будем заниматься на
уроке?
Ученики. Анализировать, на каких
этапах можно допустить 2 ошибки.
2. Исследование.
Задание 1. Запишите слова без
знака вопроса, если нужно, вставьте букву:
нал?ет, л?ют, об?едать, с?едой, ба?ян.
Комментарий.
Должно возникнуть замешательство, т.к.
от наличия [j] зависит смысл слова. Дети могут
попросить произнести слово или ответить на
вопрос о наличии или отсутствии звука [j] в словах.
Вывод 1 (делают коллективно).
Чтобы записать правильно слова с ь
и ъ, необходимо убедиться в том, что в
них есть звук [j].
Это будет первый этап – убедись
в наличии звука [j]. |
Учитель. Достаточно ли
наличия звука [j], чтобы его присутствие в слове
записать ь или ъ?
Как быть со словом баян?
Вывод 2.
Надо обратить внимание на позицию, в
которой находится звук [j]. Ь и ъ
указывают на наличие звука [j] только в такой
позиции:
[j] О.
Это второй этап. Убедись, что
это нужная позиция звука [j]. |
Во всех приведенных словах
есть звук [j], но ь и ъ будут только
в словах нальет, льют, объедать, т.к. только в
них есть эта позиция.
Запишем рядом:
с_едой – седой,
ба_ян – баян.
Учитель. В остальных словах нужно
определить, где какой знак писать – ь или ъ.
Как это сделать? На что нужно обратить внимание?
Ученики. Надо узнать, в какой части
слова находится звук [j].
Вывод 3.
Надо вычленить корневую морфему, т.к.
только после приставки в начале слова пишется ъ,
во всех остальных случаях – ь.
Учитель. Поучимся это делать на
таких словах:
[л’ис’jа] – в слове ь,
[руч’jи] – в слове ь,
[вар’эн’jэ] – в слове ь,
[в’jуга] – в слове ь; и в словах, которые
были записаны на доске раньше:
нал_ёт
л_ют
об_едать |
[нал’jот] – ь,
[л’jут] – ь,
[аб’jидат’] – ъ. |
Комментарий.
Возможны ошибки при выделении корня в
словах лисья, ручьи, варенье. С целью
правильного выделения корня можно предложить
изменить форму этих слов.
[л’ис’иj]
[руч’эj] |
[вар’эн’jа] |
Учитель. (Провокация.) Значит, в
словах наехали, поехали тоже есть ъ,
т.к. звук [j] в начале корня, перед приставкой.
Ученики. Приставка должна
оканчиваться на согласный звук. Поэтому слова поехали,
наехали – без разделительных знаков.
Учитель. Мы проанализировали все
этапы действий, где могли быть допущены ошибки.
Запишем слова буквами там, где мы это еще не
сделали:
нальет, льют, объедать, лисьи, ручьи,
варенье, вьюга.
3. Отработка алгоритма написания слов с
разделительными знаками.
1) Исправьте ошибки, доказывая свой
выбор. (Работа в парах.)
Братья объехали поляну и встали возле
ручья. На них были лисьи шапки, оленьи пимы,
овечьи полушубки.
Они объяснили, где находились ночью.
Вьюга утихла. За деревьями показались сани.
(Два человека у доски.) Проверка.
4. Запись словосочетаний и комментирование
выбора разделительного знака.
К кусачей собаке, с медвежьей шкурой,
написали объявление, маленькая обезьяна, поехал
домой, медвежья услуга, льет как из ведра, строгий
почтальон.
Комментарий.
Следует обратить внимание на
фразеологические обороты (медвежья услуга,
льет как из ведра).
В зависимости от уровня класса можно
включить слова субъект, объект и др. и
познакомить с трудными случаями написания ь
и ъ. Учитель знакомит детей с правильным
написанием слова почтальон и ему подобных:
бульон
павильон
медальон
батальон.
– В русском языке, оказывается, есть
еще другие варианты написания ь и
последующей гласной буквы.
Как вы запишете слово ин_екция?
С другими случаями написания ь
и ъ мы познакомимся на следующем уроке.
|