Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №1/2005

ИНФОРМАЦИЯ

Д.ХАУСТОВА,
студентка 5-го курса
филологического
факультета МПГУ,
г. Москва


Студенческая конференция, посвященная 90-летию журнала «Русский язык в школе»

Эта конференция состоялась 17 ноября 2004 года на филологическом факультете одного из старейших вузов России – Московского педагогического государственного университета. В ней приняли участие студенты и аспиранты МПГУ, преподаватели кафедры методики преподавания русского языка университета О.В. Гордиенко, С.Н. Молодцова, Т.М. Пахнова, Е.Г. Шатова, В.Д. Янченко. Редакцию журнала-юбиляра представляла редактор методического отдела А.Е. Куманяева.

Участники конференции говорили о большой роли журнала в развитии современной методики преподавания русского языка, о том, как необходимо это издание методистам, словесникам, студентам и школьникам.

В выступлении Т.М. Пахновой подчеркивалось, что журнал бережно хранит традиции русской методической мысли. Вместе с тем на страницах журнала обсуждаются новые идеи и методы преподавания, без которых невозможно представить современные уроки русского языка в школе.

Студентка 5-го курса Д.Хаустова рассказала об истории создания журнала, о его первых номерах, о двух направлениях «Родного языка в школе» (так сначала назывался журнал) – лингвистическом и литературоведческом – в первый период его существования (1914–1935 гг.). В те годы так же назывался школьный предмет «родной язык», и он не разделялся на две дисциплины, как сейчас. В докладе говорилось о роли журнала в проведении I Всероссийского съезда словесников (1916–1917 гг.).

Ведущий конференции В.Д. Янченко назвал фамилии тех людей, которые на протяжении девяноста лет возглавляли редакцию журнала. Студентки 2-го курса Т.Золотова и А.Озеркина познакомили слушателей с жизнью и творчеством Алексея Матвеевича Лебедева – создателя журнала «Русский язык в школе» – и Степана Григорьевича Бархударова – автора учебника, по которому вся страна училась русскому языку. Ю.Светашова (4-й курс) рассказала о Николае Максимовиче Шанском, более сорока лет возглавляющем ведущий научно-методический журнал России.

Были заслушаны сообщения студенток 5-го курса А.Гуровой и М.Егоровой о наиболее интересных рубриках «Русского языка в школе», об интересной четвертой странице обложки журнала, обращенной непосредственно к учащимся.

Т.Парфенова (5-й курс) познакомила участников конференции с темами статей, публикуемых в рубрике «Методика и опыт», а Д.Хаустова рассказала о рубрике «Наши учителя», в которой публикуются статьи об учителях-словесниках и их уникальном опыте преподавания родного языка.

После инсценировки «Как повысить грамотность», в которой высмеивалась проблема тестирования, доведенного до бездумного обведения в кружок букв или цифр, участники конференции обсуждали проблемы культуры речи и школьников, и учителей. Культуре речи в журнале посвящена рубрика «Увы! Так пишут и говорят...».

Представитель редакции «Русского языка в школе» А.Е. Куманяева поблагодарила организаторов и участников за поздравления в адрес журнала и высказала надежду, что студенты университета – будущие учителя-словесники – продолжат традиции старейшего методического журнала страны.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru