Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №14/2005

КУЛЬТУРА РЕЧИ

В.И. КРАСНЫХ,
г. Москва


Целый – цельный – целостный

Из трех указанных паронимов старейшим является прилагательное целый. Впервые это слово было официально зарегистрировано почти четыреста лет назад (в 1627  г.) в Лексиконе славяноросском Берынды. За прошедшее время оно прочно укоренилось в русском языке, приобрело много лексических значений и их оттенков, вследствие чего обладает широкой сочетаемостью с существительными различных семантических групп. Современные толковые словари указывают от четырех (Словарь Ожегова и Шведовой) до шести значений этого слова (БАС и МАС), не говоря уже о различном количестве выделяемых оттенков значений. При этом в ряде случаев наблюдается некоторая непоследовательность и противоречивость в толковании этого прилагательного. Анализ собранных примеров позволяет выделить следующие шесть лексических значений (с оттенками) этого паронима, которые будут проиллюстрированы многочисленными речениями, а также цитатами из художественной литературы и публицистики:

1. Только полн. ф. Такой, от которого ничего не убавлено, не отделено; полный (о емкостях); в полном составе, без изъятий (о совокупности людей); весь, от начала до конца (о промежутках времени, расстояниях и т.п.). Съесть целый арбуз. Зажарить на костре целого барана. Целое донорское сердце пришивалось к остаткам собственного (Итоги, 1997, № 50). Целые участки леса были съедены гусеницей и заплетены паутиной (К.Паустовский. Клад). Сварить целую кастрюлю борща. Выпить целую банку молока. Набрать целую корзину грибов. Сотрудники института ездили летом на пикники целыми семьями. Цветовая палитра китайских изделий вошла в сознание целого поколения (Домашний очаг, 1999, июль). Лапа его [медведя] распухла и болела, и целый день он не мог тронуться с места (Ю.Казаков. Тэдди). Мы целый год думали, разводиться нам или нет, все не могли решиться (Профиль, 1999, № 2). Пригородный автобус сломался, и целых десять километров нам пришлось идти пешком.

2. Только полн. ф. Большой, значительный (о совокупности каких-л. предметов, живых существ, действий). Выстирать целую груду грязного белья. Собрать целую коллекцию редких марок. Купить целый набор столярных инструментов. Целый класс слов не только подвергся переоценке, но и выпал из активного фонда языка газеты... (Русская речь, 1998, № 3). Как видим, царский гараж располагал целым парком прекрасных машин (Обозреватель, 1994, № 3). Около стадиона собралась целая толпа болельщиков, оставшихся без билетов. Вечером на веранду налетела целая туча комаров. Саратовский губернатор Аяцков держит у себя целый зверинец (Аргументы и факты, 1999, № 41). Правительство приняло целый комплекс мер по снижению налогов. Должна быть разработана целая система мер помощи малоимущим (Известия, 1999, 17 июня).

3. Только полн. ф. Внешне похожий на что-л. по своей сущности, значимости; настоящий. У нее получилась не обычная курсовая работа, а целый трактат. Правильно заваривать чай – это целая наука. Они не виделись всего три месяца, а им казалось, что прошла целая жизнь. Найдя отправную точку для размышлений, Настя Каменская начала готовиться к работе. Это был целый ритуал (А.Маринина. Стечение обстоятельств). Примет так много, что о них можно было бы написать целую книгу (К.Паустовский. Мещёрская сторона.) В Америке быстро растет число кумиров, на это работает целая индустрия (Комс. правда, 1999, 9 июля). В ресторане я подготовила целую речь, а теперь не знала, с чего начать (Т.Полякова. Я – ваши неприятности). Затаенной и, конечно, недостижимой его [Турченко] мечтой была охота на тигра. Он собрал даже целую библиотеку об этом благородном спорте (А.Куприн. Черная молния).

4. Не поврежденный, не разрушенный; не пропавший, не исчезнувший. После нескольких бомбардировок города лишь немногие остались целы. Наводнение разрушило дамбу и мосты, но памятник на берегу реки оказался целым. Котенок, играя, прыгнул на стол и разбил несколько бокалов и рюмок, однако хрустальная ваза с цветами осталась целой. Воры похитили деньги и золотые украшения, но картины и документы были целы.

5. Не раненый, здоровый, невредимый. Отец вернулся с фронта целым и невредимым. Во время пожара школы все ученики остались целы: учителя успели вывести их из здания.

6. Только полн. ф. Спец. Не содержащий дроби. Целое число. Целая величина.

Как видно из приведенных речений и цитат, наиболее широким является круг сочетаемости прилагательного целый, когда оно употребляется в первом значении, поскольку это значение является совмещенным. При этом интересно отметить, что здесь функция паронима целый, указывающего на полноту охвата чего-л., фактически сближается с функцией определительного местоимения весь.

Прилагательное цельный вошло в состав русского языка почти на 150 лет позднее, чем целый. Впервые оно было отмечено в Лексиконе российском и французском 1762  г., а затем – в Российском Целлариусе 1771  года. У этого паронима в настоящее время можно выделить следующие три значения:

1. Только полн. ф. Состоящий, сделанный из одного куска; сплошной, монолитный. Цельная плита, глыба, труба. Цельное бревно. Цельный кусок чего-л. Цельное удилище. Большой книжный шкаф из цельного дуба ... казался не таким уж громоздким под высоченными потолками старинного дома (Г.Семенов. Звезда английской школы). Настя машинально отметила, что это не цельное дерево, а шпон (А.Маринина. Я умер вчера). Внутри двора стоял красивый каменный особняк с цельными зеркальными окнами, с массивными дубовыми дверями без обычной медной дощечки (А.Куприн. Гога Веселов).

2. Только полн. ф. Неразбавленный, натуральный. Цельное молоко. Цельные сливки. Цельное вино.

3. Перен. Лишенный раздвоенности, внутренне единый; целостный. Лариса была очень цельным, очень трогательным и незащищенным человеком (М.Арбатова. Мне 40 лет...). Естественно, что в такой семье рождались люди цельные, крепкие, физически сильные (К.Паустовский. Дядя Гиляй). В ее [Катерины] молчаливости, сдержанности, в легко срывающемся с губ смехе чувствовалась цельная и свежая натура (Ю.Нагибин. Ночной гость). Лидер должен быть обаятельной, яркой, цельной личностью (П.Дашкова. Образ врага). Персонажи Гоголя – это колоритно обрисованные цельные характеры (Русская речь, 1998, № 3). Я же, как ни старался, так и не мог нарисовать для себя цельную, без белых пятен, картину (В.Винокуров, Б.Шурдин. Следы в Крутом переулке). Создать цельный образ кого-л. Произвести на кого-л. цельное впечатление. Обладать цельным мировоззрением.

Таким образом, мы видим, что круг существительных, с которыми сочетается пароним цельный (особенно во втором значении), весьма ограничен и вряд ли имеет тенденцию к расширению.

Что же касается третьего члена данного паронимического ряда – прилагательного целостный, то оно впервые было зарегистрировано в Словаре Академии в 1847 году. Его значение синонимично третьему значению паронима цельный и обычно (с некоторыми вариациями) толкуется следующим образом: «Обладающий внутренним единством, воспринимающийся как единое целое; цельный». Практически полностью совпадает и круг сочетаемости этих двух паронимов с существительными: целостный (цельный) человек; целостная (цельная) личность, натура; целостный (цельный) характер, образ; целостное (цельное) впечатление, высказывание, мировоззрение, представление; целостная (цельная) программа, концепция, картина, теория, операция и т.п. Для большей наглядности, помимо речений, приведем еще несколько цитат с прилагательным целостный:

Я был в Германии в тяжелые для него [М.Горбачева] минуты. Это сильный и интеллектуально целостный человек, внятно анализирующий ситуацию (Мир за неделю, 1999, № 8). Следователь пытается воспроизвести целостную картину мира... (Профиль, 1998, № 2). В трилогии Симонов стремится создать целостное представление об Отечественной войне (А.Кривицкий. Елка для взрослого). Фундаментальной научной задачей авторов пособия было создание целостной стройной концепции культуры русской речи (Русский язык в школе, 1999, № 1). Разрабатывалась целостная операция, в которой участвовало немало людей (Моск. новости, 1997, № 51).

Резюмируя сказанное, можно констатировать, что старейшим и наиболее употребительным членом рассматриваемого паронимического ряда является прилагательное целый, которое имеет много значений и очень широкий круг лексической сочетаемости с существительными. Два других паронима – цельный и целостный – менее употребительны и сочетаются с более узким кругом существительных. При этом прилагательное цельный в третьем значении является синонимом прилагательного целостный.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru