Я ИДУ НА УРОК
На примере этого урока, который является как бы
приложением к предыдущему материалу, И.А. ГРОМОВ
показывает, как органически могут вписываться в
ход урока разные виды заданий.
И.А. ГРОМОВ
Владимирская обл.,
Конспект урока по теме
«Грамматические классы слов. Части речи»
(Учебник под редакцией М.В. Панова, 6-й
класс, раздел «Основные понятия морфологии», § 50)
Цели:
установить критерий определения
частеречной принадлежности слова;
выявить различия в общем
грамматическом значении разных частей речи;
развивать умение устного и
письменного доказательства, обобщения;
формировать эстетическое восприятие
языка (наличие строгих критериев разделения слов
на грамматические классы – еще один пример
красоты лингвистики – мира логики и антихаоса).
ХОД УРОКА
1. Прочитайте эпиграф нашего
сегодняшнего урока.
Правдин (взяв книгу). Это
грамматика. Что же вы в ней знаете?
Митрофан. Много. Существительна да
прилагательна.
Правдин. Дверь, например, какое имя:
существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь?
Правдин. Котора дверь? Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому что она приложена к своему
месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит еще
не повешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное,
потому что оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
(Д.Фонвизин. Недоросль. XVIII век)
Давно ли существует вопрос о
классификации частей речи в русском языке?
Герой Фонвизина – невежда и невежа
(что обозначают эти слова?) – молниеносно
придумал свою «теорию» распределения слов по
частям речи. К ней мы еще вернемся, а пока давайте
порассуждаем научно.
2. (Подводящий диалог). Вот
известные вам с начальной школы примеры:
тетрадь
пенал
портфель
линейка |
золотой
алюминиевый
високосный
дешевый |
ползти
вывесить
растаять
лезть |
существительные |
прилагательные |
глаголы |
– Почему слова разных
столбиков отнесены к разным частям речи? В
зависимости от вопроса? А как мы узнали, какой
вопрос нужно задать? – Да это же так просто! – А
вот и нет! Задайте вопрос к повторяющемуся слову
в следующих предложениях. (Нарушение
стереотипа.)
Направо был утес, а налево – огромная пропасть.
Грибов мы набрали пропасть.
Тьфу ты пропасть, как же он мне
надоел!
– Удалось ли вам задать вопрос ко
всем выделенным словам? А как же тогда
определить их принадлежность к части речи?
Вопросы, загадки...
– Еще один аргумент против
определения части речи по вопросу. Что? стол
– вроде все ясно, существительное. Лежит на...
Стоп! Какие здесь возможны вопросы? – На чем?
и где? – Но где? – это уже
вопрос наречия! Какие-то неустойчивые части речи
получаются, непостоянные...
– Ср. еще: в окне (каком?) – напротив.
Каком? – это вопрос прилагательного, а напротив –
все-таки наречие. (Докажите!)
– Еще пример. Ночи в июне – уж ночи
в чем? точно не спросишь, гораздо
приемлемее ночи какие?.. А это ведь тоже
вопрос прилагательных, но июнь-то на
прилагательное никак не похож! Как видно, вопрос
уместнее использовать в синтаксисе, при
определении членов предложения.
– (Восстановление) Какой же
существует универсальный способ определения
частеречной принадлежности слова? Сумеете ли вы
со стопроцентной точностью назвать части речи по
данным окончаниям? Докажите примерами.
-я, -ей, -ям, -я, -ями, -ях;
-ю, -ешь, -ет;
-ие, -их, -им, -ие, -ими, -их.
– Что же служит нам надежной
подсказкой при определении части речи? (Окончание!
Вернее, совокупность окончаний. – Одну и ту же
часть речи образуют слова с одинаковым набором
словоформ!)
– Докажите эту мысль, обратившись к
приведенным в начале урока примерам. (По рядам.)
– Вернемся к «теории» Митрофана. В чем
ее ошибочность? А в чем, пусть и отчасти, он прав? (Прилагательное
действительно «прилагается» – к
существительному (наверное, Митрофан имел в виду
не это...), говоря иначе – прилагательное
специально создано для «обслуживания»
существительного и употребляться без него не
может. Более подробный разговор об этом у нас еще
впереди).
3. Поиграем! Определите часть речи
по данным окончаниям за два-три хода.
Образец
За два хода
Первое окончание – -а. Его
могут иметь существительные (сосна),
краткие прилагательные (красива), глаголы
прошедшего времени (пела).
Второе окончание – -е. Ответ:
существительное (сосне).
За три хода
Первое окончание – -а (см.
выше).
Второе окончание – -ой. Это
или прилагательное (красной), или
существительное (сосной).
Третье окончание – -ую. Ответ:
прилагательное (красную).
Примеры окончаний: -о, нулевое, -ы,
-и. (Задание можно распределить по вариантам,
или по рядам, или дифференцировать по половому
признаку...)
4. Спишите текст, определите
самостоятельные части речи. Поясните свою
позицию.
Я лежал и слушал, как рабочие бьют
молотками по розовому камню. Звук долетал сюда
слабо, нежно и робко, как будто кто-то играл
стеклянным молоточком на серебряном ксилофоне.
(В.Драгунский)
Прилагательные
могут превращаться в существительные (рабочие
инструменты – опытные рабочие). Это всегда
сопровождается изменением всех их трех
грамматических категорий: род становится
постоянным (докажите!), число начинает
обозначать количество предметов (докажите!), а
падеж теперь зависит от роли существительного в
предложении (докажите!). Прилагательное столовый
имеет три формы рода (докажите!). Существительное
столовая относится к женскому роду и может
иметь при себе прилагательное, согласующееся с
ним в роде, числе и падеже: новая столовая,
новые столовые, в новой столовой.
(Энциклопедия для детей
«Языкознание». Изд-во «Аванта+». М., 1998)
5. Как вы знаете, у каждой части речи
есть определенный набор грамматических
значений, свойственный только этой части речи
(кроме наречий – они не изменяются). Получается,
что каждая часть речи – это особая группа слов,
целый грамматический класс. Что хорошо
существительному, не подходит глаголу! И
наоборот...
Вернемся к предыдущему заданию и
запишем столбиком указанные вами части речи (в
начальной форме). Местоимения пока опускаем.
существительные |
прилагательные |
глаголы |
наречия |
молоток
камень
звук
молоточек
ксилофон |
розовый
стеклянный
серебряный |
лежать
слушать
бить
долетать
играть |
слабо
нежно
робко |
Подумайте: а какое общее грамматическое
значение есть у слов (не у словоформ!) в
каждом столбике?
Докажите, что предмет в
грамматике не только то, что можно потрогать или
увидеть.
В чем разница признаков, обозначаемых
прилагательными и глаголами? (Для доказательства
можете поставить в настоящем времени
перечисленные в таблице глаголы.)
Что общего в признаках
прилагательного и наречия? А какова
грамматическая разница между ними? Признак чего
обозначают указанные выше наречия?
В чем суть противопоставления
глагола и прилагательного наречию?
Вопрос «на засыпку»: к какой части
речи вы отнесете слова тысяча, миллион, третий,
шестнадцатый, сотня?
6. На примере данного предложения
докажите различие в общем грамматическом
значении у разных частей речи. Укажите
грамматическое значение словоформ.
Иногда муравьиная дорога проходила
под угловатыми корнями дуба и снова поднималась
на поверхность. (К.Паустовский)
7. Домашнее задание. Составьте
обобщающую таблицу, заполнив ее графы названиями
частей речи и приведя соответствующие примеры.
Для облегчения задачи перечитайте материал
учебника (§ 50). Используя таблицу, подготовьте
лингвистическое сообщение по теме.
Грамматические классы слов
Грамматическое значение предмета |
Грамматическое значение
признака |
|
процессуальный |
непроцессуальный |
|
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительный материал
Лингвистическое изложение
(При наличии времени его можно
написать на уроке или предложить для работы дома
в качестве параллельного задания. В обоих
случаях текст изложения необходимо размножить).
Прочитайте текст.
ЛИШНЯЯ ЧАСТЬ РЕЧИ?
Что
объединяет слова ты, они, кто, сколько, где,
некий, когда, так? У них особое значение, точнее,
этого значения у них как бы нет. Они – это и люди,
и друзья, и коты, и леса, и мосты, и
вирусы. Сколько может быть и пять, и десять,
и ноль. Так – это и весело, и грустно, и
быстро, и противно. Каждое из этих слов
может заменять в предложении другие слова,
причем по определенным правилам. Так не
заменит слова веселый, а сколько – слово человек.
Ведь тогда разрушилось бы предложение: эти
слова по-разному изменяются и не могут занимать в
предложении одно и то же место. Заменять можно
только слова, которые изменяются так же, имеют ту
же парадигму, иначе говоря, слова той же части
речи. Они и что могут заменять
существительные, какой и некий –
прилагательные, сколько – числительные и т.д.
Подобные слова с «пустым» значением называют местоимениями.
Особенность значения у них общая, а
грамматически они все разные, как и положено
словам разных частей речи. Есть местоименные
прилагательные, местоименные существительные,
местоименные числительные, местоименные
наречия. А говорить о том, что местоимения –
отдельная часть речи, конечно, не приходится.
Местоимения – явление лексики, а не грамматики.
(Л.Петрановская)
Задание. Напишите сжатое
изложение, доказав, что местоимения –
лексическое явление, а не грамматическое.
|