Я ИДУ НА УРОК
А.С. ЕРЕМЕЕВА,
школа № 1,
г. Энгельс,
Саратовская обл.
Опыт лингвистического анализа
стихотворения М.Дудина
«Печаль по жаворонку»
10-й класс
Цели урока:
1) закрепить опыт детального
комплексного анализа текста;
2) вырабатывать умение проникать в поэтический
текст;
3) учить внимательному отношению к слову,
пробуждать интерес к поэзии.
Тип урока: практикум.
ХОД УРОКА
Жизнь беззащитна,
И Любовь – нежна.
И Разум – Землю
Облагает данью.
И точная Ответственность
Должна
Сопутствовать
Великому Познанью.
(М.Дудин)
Словарная работа
По лексическому значению узнайте
слово и запишите его грамотно.
Ученик берет карточку, на которой
написаны лексические значения слов, и пишет их на
обратной стороне доски; ученики по значениям
узнают слова и записывают их в тетрадь, после
написа-ния – проверка слов в диктанте.
1) Держаться в воздухе на неподвижно
раскрытых крыльях. (Парить.)
2) Слово, имеющее то же значение, что и
песня; глава поэмы. (Песнь.)
3) Многозначное слово, переносное
значение которого – «благородное, высокое». (Возвышающее.)
4) Фразеологизм, взятый из молитвы со
значением «хлеб, нужды для существования», имеет
переносное значение – «жизненно необходимый». (Насущный
хлеб.)
5) Синоним к словам исключительно,
беспримерно, неподражаемо, используемый чаще в
книжной речи. (Неповторимо.)
6) Тот, кто пашет землю. (Пахарь.)
7) Внимание, попечение, уход. (Забота.)
8) Будущее. (Грядущее.)
9) Многозначное слово, одно из значений
которого – «участь, судьба». (Доля.)
10) Многозначное слово, одно из значений
которого – «день радости и торжества по поводу
чего-нибудь». (Праздник.)
11) Постоянный эпитет к слову земля. (Кормилица,
мать.)
12) Эмоциональный настрой произведения.
(Пафос.)
– Скажите, ребята, каким словам мы
уделяли внимание в словарном диктанте –
относящимся к бытовой или приподнятой лексике? (Приподнятой,
многие из этих слов имеют в словаре пометку
«высок.», и взяты эти слова из стихотворения,
которое мы сегодня будем анализировать.)
Работа с новым материалом
Цель нашего занятия – произвести
лингвистический анализ стихотворения Михаила
Александровича Дудина «Печаль по жаворонку».
– Вспомните, пожалуйста: что вы знаете
о поэте Дудине?
(Родился в двадцати километрах от
Иванова, города текстильщиков. В детстве часто
пропадал в лесу и на реке, воспитанием его
занимался дед, он научил мальчика читать, привил
любовь к поэзии... Учился Дудин в ФЗУ, потом
работал литсотрудником в ивановских газетах и
учился в вечернем пед-институте. Прошел войну,
был на Ленинградском фронте. Первая книжка
стихов «Ливень» вышла в 1940 году. Герой труда, в 1981
году получил Государственную премию СССР. Писал
стихи на различные темы, интересны фронтовая
лирика и стихи о социальной и духовной жизни
человека.)
А. Работа с текстом
Учитель. Перед вами стихотворение
«Печаль по жаворонку». Внимательно прочитайте
его, подготовьтесь к выразительному чтению
вслух.
В своем паренье после взлета
Прекрасна жаворонка песнь.
В ее святой свободе что-то
Нас возвышающее есть.
С заботой о насущном хлебе,
Неповторимо хороша,
Парила с жаворонком в небе
И пела пахаря душа.
Высокой радовалась доле
Земля – кормилица и мать.
...Но песни жаворонка в поле
Сегодня что-то не слыхать.
Куда ты скрылся, гость любезный?
Куда, грядущее губя,
Своею музыкой железной
Двадцатый век загнал тебя?
Ужель ты не вернешься боле
На праздник радостных забот?
Ведь нет без жаворонка поля,
И неба нет, и хлеб не тот.
Учитель. Каков, по-вашему, смысл
названия стихотворения? (Взаимоотношения
человека и природы.)
Каков пафос стихотворения? (Торжественный и
грустный.)
Что помогает нам это определить? (Лексика
стихотворения – высокие слова.)
Назовите опорные слова в тексте, подчеркивающие
пафос произведения.
Прочтите опорные слова, придающие стихотворению
грусть.
Ученик. Название стихотворения – Печаль
(по жаворонку). Это слово древнерусское, означает
скорбь, грусть, заботу, тревогу; во второй строфе
эту тему повторяет опорное слово – забота (на
старославянском – беспокойство).
– Прочтите опорные слова, придающие
стихо-творению торжественную интонацию.
Ученик. В первой строфе звучат
слова: святой, возвышающий – в основе
значение «высокий», в пятой строфе слово праздник
– день торжества.
Учитель. Таким образом, понять
пафос стихо-творения помогают и опорные слова,
передающие эмоциональный настрой всего
произведения.
Выпишите из текста стихотворения слова,
употребляемые в переносном значении.
1. Ученик у доски. (Душа парила,
пела; земля – кормилица и мать – радовалась;
железная музыка; праздник радостных забот.)
– Назовите и выпишите эпитеты из
текста.
2. Ученик. (Святая свобода, высокая
доля, гость любезный.)
– С какой целью автор использует
эпитеты и метафоры в стихотворении?
Ученик. Чтобы сделать текст
стихотворения благозвучным, красивым, ярким,
неповторимым.
Учитель. Возвышенная лексика
стихотворения помогает нам понять
торжественно-грустный пафос произведения.
Б. Выполните лексический
разбор слова святая (свобода).
Святая:
1) а) проникнутая высокими чувствами,
возвышенно идеальная (высок.);
б) заветная, истинная, исключительная по важности
(высок.);
2) многозначное слово;
3) синоним – возвышающая; антоним –
низменная;
4) общеупотребительное, книжное,
высокий стиль;
5) древнерусское, святъ, святый,
общеславянское в значении «святить», «святой»,
«праздник».
Учитель. По объему это
стихотворение небольшое.
Ученик. Пять строф, написанных
катреном, – всего двадцать строк.
Учитель. Определите метр (размер)
стихотворения.
В своем паренье после взлета
Прекрасна жаворонка песнь.
В ее святой свободе что-то
Нас возвышающее есть.
(Это четырехстопный ямб.)
Учитель. Как вы думаете: почему
автор для своего стихотворения избирает именно
этот метр?
Ученик. Это универсальный метр,
позволяющий создать и торжественные стихи, и
бытовые. Благодаря своей гибкости позволяет
передать малейшие оттенки переживаний.
Учитель. Это самый
распространенный метр русского стихосложения.
Им, например, написано более половины пушкинских
стихов. Обратите внимание на то, что в тексте
встречаются облегченные стопы (пиррихий) и
утяжеленные (спондей). И именно они позволяют
поэту разнообразить музыкальный рисунок стиха,
сделать его то более плавным, то более резким,
четким. А это помогает нам воспринимать то
торжественный, то грустный пафос стихотворения.
В. Внимательно прочитайте еще
раз это стихотворение. Как по-вашему, помогает ли
звуковой строй языка стихотворения понять его
пафос?
Ученик. Помогает, торжественность
стихотворению придает частое употребление
звуков: [р] (16), [е] (19).
Учитель. Яркое, торжественное
звучание придает стихотворению частое
использование звонких согласных (147), глухих
согласных – только 83, а гласных – 167.
Г. Сделаем запись четвертой
строфы стихотворения.
Куда ты скрылся, гость любезный?
Куда, грядущее губя,
Своею музыкой железной
Двадцатый век загнал тебя?
– Объясните орфограммы и знаки
препинания в этих предложениях.
Какова роль вопросительных предложений в этом
микротексте? (Риторические вопросы помогают
почувствовать торжественно-грустный пафос.)
Скажите: а в целом по тексту предпочтение каким
предложениям отдает поэт?
О чем свидетельствует тот факт, что простых
предложений больше? (Стремление сосредоточить
жизнь в едином мгновении, в предельной
конкретности которого художественным усилием
раскрывается состояние мира.)
Запишите последнее предложение, объясните знаки
препинания.
Ведь нет без жаворонка поля, и неба
нет, и хлеб не тот.
– Почему именно последнее предложение
автор делает сложным, сложносочиненным? (В
сложносочиненном предложении четко выражаются
смысловые отношения.)
Д. Выполните морфемный разбор
слов:
Итог урока
Учитель. Что помогает нам понять
пафос стихотворения?
Ученик. Все языковые средства: и
морфологические, и фонетические, и
синтаксические – подчинены эмоциональному
настроению стихотворения в целом.
Учитель. Использование простых
предложений более точно передает пафос
стихотворения.
Вывод учителя
Мы убедились, что Дудин – мастер. Ему
удалось найти гармоничную форму для образного
выражения своих чувств и мыслей. Как вы считаете,
создавая это стихотворение, автор специально
подбирал подходящие языковые средства? Скорее
всего – нет. Он – поэт, поэтому он писал о том, что
подсказывало ему сердце, интуитивно используя те
самые необходимые слова, обороты, звуки, о
которых мы говорили сегодня на уроке.
Домашнее задание
Напишите сочинение-анализ, небольшое
по объему, используя тот материал, который
собрали сегодня на уроке. Отразите в сочинении
собственный взгляд на стихотворение.
|